Как начать процесс усыновления ребенка - шаги, документы и законодательство

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем решили усыновить ребенка. Но к сожелением не знаем с чего начать куда надо обратиться какие документы надо собрать. И можем мы вообще по закону быть родителями усыновленного малыша. Мне 25,мужу 28 есть двое детей.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Галина, обратитесь в отдел опеки и попечительства по месту вашего жительства.

Спросить
Пожаловаться

Галина,

Прежде всего нужно пройти поготовку, тогда и Вам будет понятно сможете, не сможете , тем более при наличии кровных детей. Документы это сущи пустяк по сравнению с теми измененими в семье,котрые возникают при появлении риемного ребенка, особенно там гдже есть кровные дети. Начните с обучения.

Оптимально обратится в Общественную организацию усыновителе "Родительский мост" там и атмосфера неформальная и поготовка качественная.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Дочь мужа от первого брака хочет отказаться от новорожденного ребенка. Муж и я хотим усыновить малыша, т.к.общих детей нет. Подскажите какие документы нам надо собрать и насколько это возможно. Мужу 43 года, мне 28 (по медицинским показаниям своих детей иметь не смогу) Заранее благодарю.

Помогите пожалуйста разобраться в моём вопросе! Мой второй муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака. У нас со вторым мужем ещё двое общих детей. Какие документы надо собрать и куда обратится. Первый муж не лишен род. прав, но нам ничего не известно о его местонахождении. Спасибо.

Я родила сына вне брака. Имею статус одинокой матери. Сейчас сыну 18 лет. Несколько лет назад мы с отцом нашего сына заключили брак. Пожалуйста, подскажите, с чего надо начать, какие документы собрать и куда обратиться, чтобы моему мужу усыновить собственного ребенка. Спасибо.

Второй год в браке. Хотим с мужем усыновить ребенка. Живем в 3-х комнатной квартире с родителями мужа. Я работаю на скорой помощи, муж не официально на СТО. Судимости не имеем. С чего начать усыновление? Куда нужно обратиться? Какие документы подготовить? Какой должен быть заработок у супругов? Помогите пожалуйста!

Я мать одиночка гражданка Украины.. Ребёнок тоже гражданин Украины.. Мой муж хочет усыновить малыша... куда нам обратиться? Какие документы нужны? Заранее спасибо!

Мы с гражданской женой решили усыновить или удочерить ребенка. (Ребенка родить не можем по состоянию ее здоровья) Что для этого требуется какие документы надо собирать и вообще с чего начинать? Я сам в разводе 2 года. Плачу аллименты. Может ли это как то повлиять на весь этот процесс? С пасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я развелась с первым мужем и у нас есть общий ребенок, сейчас мой второй муж хочет усыновить ребенка, у нас есть еще совместный ребенок, бывший муж готов дать согласие на усыновление и вообще отказаться от ребенка, куда нам обратиться для усыновления и какие документы необходимо собрать?

Куда надо обращаться и какие документы собирать, если судом вынесено решение о признании права собственности на две комнаты в коммунальной квартире? Не знаем с чего начать?

Весной хоу выращивать на участке овощи. С чего начать, куда обратиться, какие собрать документы, чтоб всё было правильно по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение