Роль отца в воспитании ребенка ограничена, мать получает образование в другом городе - история семейных отношений

• г. Пермь

Ребенок проживает с отцом в 3 комнатной квартире. Отец является собственником 1/4 доли от общей площади кавртиры. Отец принимает активное участие в воспитании ребенка, а мать ребенка получает образование (второе среднее) в другом городе. С отцом ребенка расписаны не были. В воспитании ребенка не участвует, огрничевается редкими звонками. Материально не помогает. С ребенком видиться два-три раза в год. Своей жилплощади не имеет. Работает с февраля месяца. Проживает с сожителем на съемной квартире.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений !

Согласно статьи 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Если возникнет спор по поводу проживания несовершеннолетенго ребенка, то этот спор может быт разрешен в судебном порядке. И в данном случае родители по закону равны, но чаще суды принимают сторону матерей, если ребенку менее 10 лет.

С 10 летнего возраста суды учитывают мнение ребенка.

Удачи вам всем.

Евгений, ребенка не отдавайте, предложите ей обратиться в суд. Обычно суды идут навстречу тому родителю, с кем реально проживает ребенок. Так что у вас хорошие шансы в этом вопросе, если дело будет передано на рассмотрение в суд.