Роль отца в воспитании ребенка ограничена, мать получает образование в другом городе - история семейных отношений

• г. Пермь

Ребенок проживает с отцом в 3 комнатной квартире. Отец является собственником 1/4 доли от общей площади кавртиры. Отец принимает активное участие в воспитании ребенка, а мать ребенка получает образование (второе среднее) в другом городе. С отцом ребенка расписаны не были. В воспитании ребенка не участвует, огрничевается редкими звонками. Материально не помогает. С ребенком видиться два-три раза в год. Своей жилплощади не имеет. Работает с февраля месяца. Проживает с сожителем на съемной квартире.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений !

Согласно статьи 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Если возникнет спор по поводу проживания несовершеннолетенго ребенка, то этот спор может быт разрешен в судебном порядке. И в данном случае родители по закону равны, но чаще суды принимают сторону матерей, если ребенку менее 10 лет.

С 10 летнего возраста суды учитывают мнение ребенка.

Удачи вам всем.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, ребенка не отдавайте, предложите ей обратиться в суд. Обычно суды идут навстречу тому родителю, с кем реально проживает ребенок. Так что у вас хорошие шансы в этом вопросе, если дело будет передано на рассмотрение в суд.

Спросить
Пожаловаться

Как лишить отца ребенка родительских прав? В браке не состояли, ребенок (4 года) зарегистрирован на фамилию отца. Отец не принимает участие в воспитании ребенка, выплачивает алименты в сумме 700 руб. в месяц, по месту прописки не проживает, работает в другом городе, своего жилья не имеет, с ребенком не видится.

Родители в разводе по решению суда ребенок остался с матерью ребенок проживает с бабушкой и дедушкой отца ребенка мать не принимает участия в воспитании ребенка продолжительное время материально вообще не помогает отец материально помогает можно ли лишить мать родительских прав.

Если ребёнок не проживает с матерью и отцом, а живёт у родителей матери, обязан ли платить алименты отец? Бабушка с дедушкой и ребёнком живут в другом городе, мать общается с ребёнком помогает в воспитании, видится.

С ребенком видится редко и материально почти не поиогает. Отец ребенка в воспитании сына не учавствует.

Сын женился второй раз, от первого брака имеется ребенок 5 лет, которого он не воспитывал и не содержал, т.к находился в местах лишения свободы 4 раза. Женился второй раз на женщине которая лишена родительских прав на первого ребенка (дочка воспитывается в приемной семье) и вторая дочь проживает в другом населенном пункте с отцом и бабушкой (матерью отца). в воспитании второго ребенка принимает участие материально-материинский капитал получил бывший муж. Вопрос: во втором браке скоро родится ребенок. Имеют ли про отец или мать на мат. капиталл?

Если в графе отец прочерк, сам отец крайне редко принимает участие в воспитании ребёнка (за полтора месяца может приехать один раз), материально не помогает или помогает крайне редко, но хочет забирать ребёнка без присутствия матери, чтобы, как он говорит, отгуливанить ёё по полной программе, могу ли я настаивать на своём присутствии, если ребёнку два с половиной года?

Может ли бабушка при наличии отца оформить частичную опеку над 6-ти летним ребенком?

У 6-летнего ребенка умерла мама. С отцом ребенка она была в официальном разводе. В воспитании, образовании, содержании ребенка бабушка принимает активное участие и большее время ребенок проживает с ней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если ребёнок проживает с отцом а прписан у матери и мать не лишена и участия в воспитании дочери не принимает имеет ли права отец вывезти дочь в другой город?

У пары не состоящей в браке общий ребёнок 10 лет-прописан с отцом, мать прописана в другом месте, проживают вместе. Отец материально в воспитании ребенка не принимал участия, коммунальные услуги на протяжении 10 лет оплачивала его мать (бабушка ребенка), сейчас он пытается выгнать мать и ребенка с этой жилплощади. Какие права у матери ребенка на эту квартиру? Имеет ли она право подать на алименты с момента рождения ребёнка?

Более года внук (сын моей дочери) проживает у меня. Дочь самоустранилась от воспитания своего сына, злоупотребляет алкоголем, в разводе. Отец ребенка мне добровольно выплачивает алименты, помогает материально (одежда, игрушки и т.д.), регулярно видится с сыном, но проживает в другом городе, имеет другую семью с ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение