Нужно ли после определения суда перед подачей частной жалобы писать заявление на мотивирование решения?

• г. Кемерово

Нужно ли после определения суда перед подачей частной жалобы писать заявление на мотивирование решения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Отсутствие мотивированного определения (решения) не является препятствием в принятии судом частной (апелляционной на решение) жалобы.

Более того, суд намного быстрее подготовит мотивированное определение после подачи жалобы, ведь на изготовление его у него есть 5 дней.

Вы так же праве после подачи первой жалобы, получив мотивированное определение подать уточненную жалобу если такая необходимость возникнет. Уточнения можно подать до передачи судом дела для рассмотрения в вышестоящий суд.

Спросить
Пожаловаться

Было решение суда. Пока судья отписывала решение, ответчиком была подана апеляционная жалоба на решение. Жалоба ответчика была обездвижена, в срок не исполнена, суд вернул жалобу ответчику. Так как не было жалоб на определение о возврате, решение вступило в силу через 15 дней после возврата, суд выдал мне исполнительный лист, который я передала приставам, но ответчик за сроком подал заявление о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение суда. Суд удовлетворил заявление, восстановил срок на подачу частной жалобы на определение о возврате. Определение о восстановлении вступило в силу, суд направил мне жалобу ответчика на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение. Интересует, каков статус решения суда? Оно считается по прежнему вступившим в законную силу? Если да, то до какого момента? Что, если городской суд отменит определение о возврате? Исполнение приставом решения будет идти своим ходом?

Будет ли являться уважительной причина для восстановления сроков обжалования, если суд в определении не разъяснил мне мои права, т.е. сначала было вынесено заочное решение, в нем было разъяснено, что я могу подать кассационную жалобу или заявление об его отмене (решения). После подачи заявления и вынесения определения об отказе требований об отмене, в определении было написано, что на это определение может быть подана частная жалоба. После подачи частной жалобы, кассация оставила ее без рассмотрения, пояснив, что необходимо восстанавливать срок обжалования, и подавать кассационную жалобу на заочное решение. И каков будет при этом размер госпошлины? Спасибо.

Будет ли являться уважительной причина для восстановления сроков обжалования, если суд в определении не разъяснил мне мои права?, т.е. сначала было вынесено заочное решение, в нем было разъяснено, что я могу подать кассационную жалобу или заявление об его отмене (решения). После подачи заявления и вынесения определения об отказе требований об отмене, в определении было написано, что на это определение может быть подана частная жалоба. После подачи частной жалобы, кассация оставила ее без рассмотрения, пояснив, что необходимо восстанавливать срок обжалования, и подавать кассационную жалобу на заочное решение. Каковы шансы на восстановление сроков? Спасибо.

На заочное решение городского суда (Мирового суда) было подано заявление об его отмене. Суд принял определение об отказе в удовлетворении заявления, и была подана частная жалоба во вторую инстанцию через городской суд (Мировой суд). Суд возвратил жалобу ссылаясь на то,что определение не может быть обжаловано, но в заочном решении суда было указано, после подачи заявление выносится определение, и если вынесен отказ в удовлетворении заявления, то подается жалоба через суд, который вынес данное определение. Городской суд (Мировой суд) вправе отказать в подаче жалобы на определение об отказе в удовлетворении заявления на отмену заочного решения, и если нет, то на основании какого закона?

Мною была подана частная жалоба на определение районного суда об отказе в заявлении о предоставлении отсрочки исполнения решения суда. Решение суда исполнить невозможно, по не зависящим от меня причинам, что и было описано в частной жалобе. Частную жалобу оставили без удовлетворения. Вопрос: как и куда и вообще возможно ли обжаловать определение суда, принятое при рассмотрении частной жалобы? Как она будет называться, частная жалоба или кассационная жалоба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала частную жалобу на определение районного суда, районным судом вынесено решение по гражданскому делу через 2 дня после подачи частной жалобы. Мне нужно подавать апелляционную жалобу на решение суда. Как в таком случае быть, если и частная жалоба была подана в суд за 2 дня до вынесения решения по делу?

Районный суд, вынес Определение о взыскании судебных расходов (после вступления в силу основного Решения по делу), занизив умму с/р. Данное определение обжаловано (путем подачи частной жалобы) в областной суд, который своим Апел. Определением, оставил в силе Определение суда первой инстанции а ч/жалобу, без удовлетворения.

Вопрос:

1.В кассационном порядке, обжаловать в Президиум областного, Определение суда первой инстанции, или же (как я понимаю) Апел. Определение уже областного суда?

2.Госпошлина за подачу кассационной жалобы, в данном случае должна быть оплачена, не смотря на то, что фактически обжалуются Определения судов, вытекающих из Определения суда первой инстанции (что осовбождено от уплаты госпошлины)?

3.Всё же обозвать жалобу как: Кассационная жалоба на Апел. Определения суда апел. Инст. по частной жалобе на Определение суда 1 инст.?)))

Заранее благодарна.

Подавала частную жалобу на определения суда на расходы судебного представителя, частную жалобу мне возвратили, так как пропущен срок для подачи жалобы, то что я указала в жалобе для суда не достаточно что определение я получила позже (не по моей вине а по вине суда). Сейчас я подаю заявление на востановление срока это понятно...1)но не совсем понимаю что мне писать в самой частной жалобе для второго определения? (И во втором определении где мне отказали в частной жалобе тоже пропущен срок так как письмо где-то ходило две недели) Подскажите пожалуйста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение