ФЗ, запрещающий бесплатное получение дополнительных «прихваченных» соток по дачной амнистии, если на участке проведены кадастровые работы и есть кадастровый план

• г. Москва

Какой ФЗ (глава и статья) утверждает, что если на участке уже проведены кадастровые работы и имеется кадастровый план участка, то бесплатно получить дополнительно «прихваченные» сотки по дачной амнистии уже нельзя? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если вам не дадут ответов на ваш вопрос в данной консультации онлайн, то я готова с вас проконсультировать очно, если запишетесь на консультацию. Вопрос с дачными амнистиями очень сложный.Много нюансов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Данный вид консультации является платным.

Ищите в ФЗ № 221 от 234.07.2007 года.

Спросить
Пожаловаться

Как получить копию межевого плана, составленного при выполнении кадастровых работ на земельном участке, заказчиком которых является другое лицо? Работы на земельном участке велись с целью постановки участка на кадастровый учёт.

В 2003 г. было получено свидетельство о собственности для ведения личного подсобного хозяйства, категория земель: земли поселения, общая площадь 1200 кв.м., план БТИ, кадастровый план. В декабре 2015 г. выяснилось, что кадастровый план не правильный ошибка. При измерении участка кадастровый инженер установил лишних 4 сотки. Могу ли получить эти 4 сотки по дачной амнистии бесплатно? Можайский район. Спасибо.

Очень прошу помочь в сложившейся ситуации. В ходе проведения кадастровых работ кадастровым инженером ООО «Земля» на земельном участке, принадлежащем ООО «Лавочка» выявилась кадастровая ошибка. На плане-схеме территории показано наложение границ участков №1 и №2/1 со смещением и это не все! В кадастровой границе участка №2/1 не указана дорога, принадлежащая ООО «Лавочка» . Причем, кадастровые работы на участке №2/1 проводились ООО «Земля», ошибка, соответственно, сделана ими же.

ООО «Земля» направило нам предупреждение следующего содержания:

КАДАСТРОВЫЙ ЦЕНТР «ЗЕМЛЯ»

Директору ООО «Лавочка»

Декабрь 2012 г.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

О наличии обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы и о невозможности изготовления межевого плана земельного участка.

В рамках заключенного договора подряда на выполнение кадастровых работ в отношении земельного участка с кадастровым №1, расположенного в N, кадастровым инженером ООО «Земля» были проведены подготовительные работы по сбору информации о земельном участке, полевое обследование земельного участка (изучена фактическая ситуация в месте нахождения участка), составлен Акт обследования, проект границ земельного участка.

В ходе проведения полевого обследования земельного участка кадастровым инженером установлено, что земельный участок с кадастровым №1 принадлежит на праве собственности ООО «Лавочка», границы участка огорожены и закреплены на местности забором в виде сетки-рабицы и примыкающей подъездной бетонной дорогой к участку, фактическая площадь участка составляет « 1 кв. м» и соответствует площади указанной в правоустанавливающих документах. Так же в ходе работы изучена кадастровая основа в квартале «2» и выявлена кадастровая ошибка в определении местоположения ранее учтенной границы земельного участка с кадастровым №2/1, т.е. юридическое местоположение границы участка с кадастровым №2/1 не соответствует фактическому местоположению границ, в результате чего границы земельного участка с кадастровым №2/1 пересекают границы земельного участка с кадастровым №1.

В соответствии с п.4 ст.28 ФЗ от 24.07.2007 №221-ФЗ «О гос. кадастре недвижимости» кадастровые ошибки в местоположении границ вышеуказанного участка должны быть исправлены в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости с подготовкой документов, соответствующих законодательству, то есть с предоставлением межевого плана на земельный участок и заявления собственника.

Учитывая вышеизложенное, ООО «Земля» не может изготовить по установленной форме межевой план земельного участка и гарантировать постановку земельного участка на государственный кадастровый учет.

Для разрешения спорной ситуации рекомендуем Вам обратиться в суд с исковым заявлением об устранении кадастровой ошибки в местоположении границы земельного участка с кадастровым №2/1 и внесением изменений в данные гос. кадастрового учета.

В 2009 г мы провели межевание с двумя соседними земельными участками. У нас появился в результате кадастровых работ кадастровый план участка с границами с соседними участками и най участок появился в публичной кадастровой карте. Но в 2016 г один из соседей углядев изъяны в оформлении кадастрового плана через суд требует аннулировать все кадастровые работы проведенные в 2009 г и аннулировать наш кадастровый план. Может ли он добится этой цели через суд?

В ходе выполнения кадастровых работ (межевания) моего земельного участка, выяснилось, что кадастровые работы по уточнению границ моего участка невозможно выполнить, так как кадастровый инженер при межевании соседского земельного участка сделал наложение на мои три сотки земли, на кого подавать подавать в суд? на кадастрового инженера или на нового хозяина, который купил этот участок?

Имеется участок с домом. Имеются кадастровые паспорта и св-ва о собственности на них. Кадастровый квартал дома не совпадает с кадастровым кварталам участка на котором стоит дом. Может ли так быть?

Хочу приобрести земельный участок. У участка уже второй владелец.

В кадастровом плане указан первый владелец (я покупаю у второго владельца). Кадастровый план земельного участка от 13.01.2005 г.

Участок ограничен соседними участками. Размер участка фактически больше на 4 сотки, чем в документах. Получается несоответствие с кадастровым планом. Как поступить в данной ситуации? Нужно ли переоформлять кадастровый план на второго владельца?

Категория земель - землепоселение разрешенное использование

- для ведения личного подсобного хозяйства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участок приобретен по договору купли продажа в 05.2000 г к которому приложен план участка от 1995 г. В договоре купли продажа и свидетельстве гос. регистрации указано, что участок 4 сотки, но по факту (после проведения межевания по факту) размер участка 6,56 т.е дополнительно 2,56 сотки на которых стоит изначально хозяйственная постройка (сарай). На кадастровой карте участок не занесен. На геодезических сьемках постройка и граница участка (забор) четка видна.

Пытались по дачной амнистии внести изменения на план земельного участка и оформить кадастровый паспорт на уточненную площадь получили отказ аргументы, что договора купли-продажи ранее без плана участка не оформляли и соответственно купили 4 сотки и радуйтесь, присоединить дополнительно ничего нельзя по дачной амнистии. Посоветуйте, как правильно подойте к решению этого вопроса. Возможно ли в этом случае применить закон о преобретательской давности или просто купить эти дополнительные сотки у СНТ (это площадь общего пользования).

На публичной кадастровой карте не обнаружил своего участка, соседние присутствуют, а моего нет. При вводе кадастрового номера сообщается, что граница земельного участка не установлена. Запросил кадастровый план в кадастровой палате, получил кадастровый паспорт без плана, в особых отметках указано: Сведения о земельном участке, содержащиеся в реестре объектов недвижимости, не проверены на соответствие документам, имеющимся в кадастровом деле на бумажном носителе. Граница з.у. не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Что это значит и что надо делать, чтобы получить кадастровый план?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение