Какие сроки отводятся суду для принятия решения по исковому заявлению?

• г. Таганрог

Какие сроки отводятся суду для принятия решения по исковому заявлению?

Ответы на вопрос (2):

Алексей! посмотрите ст. 154 ГПК РФ

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Уважаемый Алексей !

Согласно статьи 199 Гражданского процессуального кодекса РФ решениесуда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

Но к сожалению указанные сроки не всегда сульими соблюдаются.

Удачи Вам.