Какие сроки отводятся суду для принятия решения по исковому заявлению?

• г. Таганрог

Какие сроки отводятся суду для принятия решения по исковому заявлению?

Ответы на вопрос (2):

Алексей! посмотрите ст. 154 ГПК РФ

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей !

Согласно статьи 199 Гражданского процессуального кодекса РФ решениесуда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

Но к сожалению указанные сроки не всегда сульими соблюдаются.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь подать уточненное исковое заявление. Какой срок отводится суду на принятие решения о ходе этого заявления (принять или отказать)?

Скажите, пожалуйста, может ли суд не ответить на письменное заявление, отправленное по почте, и есть ли какие-либо сроки исполнения (принятия решения) по исковому заявлению жильца на ЖЭС.

Помогите разобраться.. я пропустила срок для принятия наследства. Нотариус говорит, что через суд надо восстановить этот срок. В суде судья сказала что надо написать 2 заявления: о восстановлении пропущенного срока и о факте принятия наследства. Меня интересует какое заявление все таки писать? Иеще. В исковом заявлении о восстановлении срока для принятия наследства кого указывать ответчиком? Нотариуса? (кроме меня наследников нет).

Мировой судья вынесла решение по иску о защите прав потребителя, после чего ушла в декретный отпуск. Ответчик подал апелляционную жалобу, а затем спустя 2 месяца после этого - заявление о принятии дополнительного решения. Районный суд вернул дело в суд первой инстанции для принятия решения по заявлению ответчика. Новая судья мирового участка отказала в принятии дополнительного решения по той причине, что это связано с разрешением спора по существу, а это недопустимо из-за требования неизменности состава суда. Законны ли основания отказа в принятии дополнительного решения? Не нарушен ли срок для подачи заявления о дополнительном решении?

Я составила исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства, но т.к. присутствовать в суде смогу (находимся с ответчиком в разных городах), возник вопрос как лучше просить суд рассмотреть дело в мое отсутствие: в исковом заявлении или отдельным заявлением, приложенным к исковому?

Нужно подать Исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумные сроки, при условии того, что по уголовному делу установлен подозреваемый, суд первой инстанции вынес решение о возвращении дела прокурору, заявление подается в краевой суд через суд вынесший решение.

Какое наименование суда должно быть указанно в исковом заявлении, и нужно ли к исковому заявлению приложить ходатайство о направлении заявления в суд уполномоченный его рассматривать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районный суд вынес решение об обязании работодателя произвести перерасчет выходных пособий бывшему работнику (истцу). При этом, в решении суда отсутствуют конкретные суммы перерасчета, указанные истцом в прилагавшемся к исковому заявлению расчете. В окончательной форме решение суда изготовлено 25.10.19 г. Истец подал заявление о запросе дополнительного решения суда с конкретными суммами перерасчета. 02.12.19 г. суд, рассмотрев это заявление, отказал в принятии такого решения в связи с отсутствием у истца документов, подтверждающих его расчет. Ранее в исковом заявлении истец заявлял ходатайство об истребовании подтверждающих документов у ответчика на основании п. 1 ст. 35 ГПК РФ, п. 1 ст. 149 ГПК РФ. Данное ходатайство было судом проигнорировано.

Пропущен ли срок для подачи апелляционной жалобы на решение суда от 25.10.19 г.?

Что можно сделать сейчас, если у истца появились подтверждающие документы?

Каковы сроки рассмотрения обращений граждан в государственные уререждения? Распространяются ли эти сроки на исковые заявления? Если нет, то какое время дано судье для рассмотрения и решения по исковому заявлению о принятии или отказе в производстве? Какими ст. регулируются сроки? С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение