У меня просрочки в МФО, звонят на работу начальству, говорят про мой долг, что можно предпринять, чтобы прекратить это.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в прокуратуру на незаконные действия, подайте в суд - ст 151 ГК РФ.

Согласно ст.8 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой..."

Должник вправе направить кредитору (БАНКУ) заявление, касающееся взаимодействия с должником с указанием на отказ от взаимодействия.

Форма указанного заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

Прокуратура этим заниматься не будет: сделают отписку с указанием на отсутствие признаков нарушения законодательства РФ.