Проблемы при покупке студии загара - отсутствие прибыли, отсутствие документов и введение в заблуждение

• г. Москва

В ноябре 18-го года я купила студию загара в арендуемом помещении. Продавец заверил меня в том, что бизнес является действующим, соответственно, приносит прибыль. Однако, с ноября 18-го по настоящее время моя прибыль равна нулю, так как все заработанные деньги я плачу в счёт аренды и обеспечения студии расходными материалами.

После сделки уже в сомом помещении (фитнес-клуб) администратор передал мне обычный журнал, якобы, с клиентами и с записями о «доходах». Ориентировочно - это по 100 рублей в день (а иногда и меньше).

Таким образом, в хороший месяц я получаю 2500-3000, которые идут в счёт аренды, то есть, никакой прибыли я не имею.

Эти журналы не являются доказательством, так как являются неофициальным документом.

Так же продавец не оставил мне ни одного тех паспорта на проданное мне оборудование, что является прямым доказательством, что нет никаких гарантий, что оно принадлежало непосредственно ему.

Я написала жалобу в налоговую и после выезда инспектора был установлен факт, что ответчик в 18-м году не вёл никакой предпринимательской деятельности по указанному адресу. То же самое подтвердил и арендодатель.

В договоре купли-продажи оборудования сказано, что я (покупатель) заплатила продавцу наличными, хотя, я делала перевод со счёта на счёт (выписка из банка имеется).

При осмотре студии перед покупкой меня уверили в том, что бизнес является действенным, однако, никакой бухгалтерии и документов на оборудование представлено не было.

Ответчик прописан за 4000 километров от города, где находится студия и есть масса свидетелей, что он ввёл меня в заблуждение.

Мне было продано оборудование по цене готового действующего бизнеса, то есть, в несколько раз дороже его рыночной стоимости. При желании можно сделать оценку.

В настоящее время ответчик уехал из России, но прямых доказательств для суда у меня нет (есть просто соц сети).

Я писала досудебную претензию, но она вернулась ко мне.

Суд первой инстанции по непонятным для меня причинам мне отказал на первом же заседании. Мотивированного решения я могу ждать ещё долго.

Недавно я узнала, что в городе, где была сделка у ответчик оформлено действующее ооо и есть юридический адрес.

Могу ли подать новый иск, но уже по месту его последнего пребывания в России, мотивируя это тем, что в этом городе большинство доказательств, есть свидетели и можно привлечь независимых экспертов для оценки оборудования.

Очень хочу расторгнуть этот договор купли-продажи оборудования, так как только вкладываю, но ничего не получаю.

Продать как действующий бизнес эту студию третьему лицу по той цене, которую я заплатила мне просто совесть не позволит, а продавать как просто оборудование я не хочу, так как потеряю в разнице больше 70 процентов.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Мне было продано оборудование по цене готового действующего бизнеса, то есть, в несколько раз дороже его рыночной стоимости.

Расторгнуть покупку оборудования не получится, так как нет для этого оснований.

Завышенная цена таковым не является.

Вы сами купили, сами эксплуатируете..

Ведь в договоре продавец не брал на себя обязательство прибыльности использования оборудования, об этом ни слова в договоре, наверняка, нет,