Недавно я узнала, что в городе, где была сделка у ответчик оформлено действующее ооо и есть юридический адрес.

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №16059093

В ноябре 18-го года я купила студию загара в арендуемом помещении. Продавец заверил меня в том, что бизнес является действующим, соответственно, приносит прибыль. Однако, с ноября 18-го по настоящее время моя прибыль равна нулю, так как все заработанные деньги я плачу в счёт аренды и обеспечения студии расходными материалами.

После сделки уже в сомом помещении (фитнес-клуб) администратор передал мне обычный журнал, якобы, с клиентами и с записями о «доходах». Ориентировочно - это по 100 рублей в день (а иногда и меньше).

Таким образом, в хороший месяц я получаю 2500-3000, которые идут в счёт аренды, то есть, никакой прибыли я не имею.

Эти журналы не являются доказательством, так как являются неофициальным документом.

Так же продавец не оставил мне ни одного тех паспорта на проданное мне оборудование, что является прямым доказательством, что нет никаких гарантий, что оно принадлежало непосредственно ему.

Я написала жалобу в налоговую и после выезда инспектора был установлен факт, что ответчик в 18-м году не вёл никакой предпринимательской деятельности по указанному адресу. То же самое подтвердил и арендодатель.

В договоре купли-продажи оборудования сказано, что я (покупатель) заплатила продавцу наличными, хотя, я делала перевод со счёта на счёт (выписка из банка имеется).

При осмотре студии перед покупкой меня уверили в том, что бизнес является действенным, однако, никакой бухгалтерии и документов на оборудование представлено не было.

Ответчик прописан за 4000 километров от города, где находится студия и есть масса свидетелей, что он ввёл меня в заблуждение.

Мне было продано оборудование по цене готового действующего бизнеса, то есть, в несколько раз дороже его рыночной стоимости. При желании можно сделать оценку.

В настоящее время ответчик уехал из России, но прямых доказательств для суда у меня нет (есть просто соц сети).

Я писала досудебную претензию, но она вернулась ко мне.

Суд первой инстанции по непонятным для меня причинам мне отказал на первом же заседании. Мотивированного решения я могу ждать ещё долго.

Недавно я узнала, что в городе, где была сделка у ответчик оформлено действующее ооо и есть юридический адрес.

Могу ли подать новый иск, но уже по месту его последнего пребывания в России, мотивируя это тем, что в этом городе большинство доказательств, есть свидетели и можно привлечь независимых экспертов для оценки оборудования.

Очень хочу расторгнуть этот договор купли-продажи оборудования, так как только вкладываю, но ничего не получаю.

Продать как действующий бизнес эту студию третьему лицу по той цене, которую я заплатила мне просто совесть не позволит, а продавать как просто оборудование я не хочу, так как потеряю в разнице больше 70 процентов.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
12.07.2019, 21:41

Мне было продано оборудование по цене готового действующего бизнеса, то есть, в несколько раз дороже его рыночной стоимости.

Расторгнуть покупку оборудования не получится, так как нет для этого оснований.

Завышенная цена таковым не является.

Вы сами купили, сами эксплуатируете..

Ведь в договоре продавец не брал на себя обязательство прибыльности использования оборудования, об этом ни слова в договоре, наверняка, нет,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Возможно ли отчуждение бизнеса при расторжении договора купли-продажи предприятия?

Купил действующий бизнес (разливное пиво), хозяйка уверяла что он приносит прибыль, за неделю в этом бизнесе я понял что меня обманули, и бизнес не приносит никакой прибыли, а приносит одни убытки, бизнес покупал по договору купли продажи предприятия, можно ли взыскать какие нибудь деньги с продовца?

Юрист г. Липецк
03.11.2015, 08:35

Здравствуйте. Надо документы изучать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.11.2015, 08:43

Артем, на основании одного лишь Вашего заявления о нерентабельности бизнеса договор расторгнуть вряд ли получится. Для того, чтобы установить наличие иных обстоятельств, в том числе введения Вас в заблуждение о рентабельности бизнеса, нужно изучать договор купли-продажи, бухгалтерскую документацию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алматы

Хочу выпускать журнал. Как я знаю, если выпускается меньше 100 штук в тираже, журнал можно не регистрировать,

Хочу выпускать журнал. Как я знаю, если выпускается меньше 100 штук в тираже, журнал можно не регистрировать, а прибыль с него можно будет получать? И нужно ли будет выплачивать налог за получение прибыли с такого журнала?

Юрист г. Сызрань
12.10.2016, 19:47

[quote]Статья 12. Освобождение от регистрации

[Закон "О СМИ"] [Глава II] [Статья 12]

Не требуется регистрация:

средств массовой информации, учреждаемых органами государственной власти и органами местного самоуправления исключительно для издания их официальных сообщений и материалов, нормативных и иных актов;

периодических печатных изданий тиражом менее одной тысячи экземпляров;

радио-и телепрограмм, распространяемых по кабельным сетям, ограниченным помещением и территорией одного государственного учреждения, одной образовательной организации или одного промышленного предприятия либо имеющим не более десяти абонентов;

аудио-и видеопрограмм, распространяемых в записи тиражом не более десяти экземпляров[/quote]

Учредитель, редакция (главный редактор) и издатель могут заключать иные договоры между собой, а также с распространителем (ст. 22 Закона о СМИ).[b]Соответственно получать прибыль и обязаны платить с нее налог[/b]

Под редакцией средства массовой информации понимается организация, учреждение, предприятие либо гражданин, объединение граждан, осуществляющие производство и выпуск средства массовой информации. Согласно ст. 19 Закона о СМИ редакция может быть юридическим лицом, самостоятельным хозяйствующим субъектом, организованным в любой допускаемой законом форме. При этом в статье 18 закона «О СМИ» сказано: «Учредитель может выступать в качестве редакции, издателя, распространителя, собственника имущества редакции». Таким образом, допускается осуществлять деятельность СМИ через учредителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
02.05.2019, 19:33

Обязательно нужно зарегистрировать либо ИП, либо юридическое лицо, выбрать систему налогообложения. Для составления договора потребуются правоустанавливающие документы на имущество, бухгалтерские документы о доходе предприятия.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли какая-то возможность вернуть эти деньги и привлечь его к ответственности?

Сомнительно, что мне это поможет, но все же попытаюсь. Дело в том, что 10 дней назад я открыла торговый счет в компании ГрандКапитал, чтобы играть на валютной бирже внесением туда 1000 долларов. Затем по совету трейдера, который пригласил меня в эту компанию и является человеком, который получает прибыль в том случае, если он приводит человека в компанию, открыла несколько сделок, которые не принесли мне не прибыли, ни убыли. Затем, я закрыла все сделки и после еще одного его предложения об открытии сделки открыла ее и в течение 2 часов потеряла все деньги. Он утверждал, что эта сделка принесет мне прибыль, якобы прогнозы аналитиков это обещают. Договора доверительного управления не было. Но он настаивал на том, чтобы я открыла сделку, по телефону и, наверно, можно получить эту запись. Имею в виду, что он преднамеренно лишил меня денег, чтобы потом спекулировать на моем естественном желании вернуть эти деньги и настаивал, чтобы я взяла кредит или в долг у знакомых, внесла больше денег и якобы отбила эти деньги. Есть ли какая-то возможность вернуть эти деньги и привлечь его к ответственности?

Юрист г. Ульяновск
29.11.2015, 22:10

Нет. Ничего не добьетесь. Увы

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
29.11.2015, 22:16

Уважаемая Ляйсан г.Уфа !

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Поэтому рекомендую вам обратиться в Суд с исковыми требованиями к компании Гранд капитал (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.11.2015г

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать если партнер прошлом году мне нанес удары за то что я не был согласен.

Что делать если партнер прошлом году мне нанес удары за то что я не был согласен на счет прибыли продаж (об этом есть свидетели). Так как он был близким человеком я заявление писать не стал. После в этом году сказал что никакой прибыли нет и денег не отдасть так как прибыла не было. Хотя я знаю что есть прибыл и могу это доказать. Смогу ли я воспользоватся показаниями свидетелей физической расправы партнера прошлом.

Адвокат г. Краснодар
22.11.2014, 21:04

Чтобы это доказать, нужно было пройти освидетельствование.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Томск

Умом понимаю что ни у кого никаких монопольных прав нет на какую-либо услугу.

У меня такой вопрос: Я индивидуальный п-матель, у меня студия загара. Снимаю помещение уже полтора года. В последнее время (с июля) в солярии дела идут плохо, образовалась задолженность по аренде (не сезон). А солярий всетаки вещь сезонная. Поэтому чтобы улучшить ситуацию и погасить долг по аренде, я решила поставить дополнительную услугу (маникюр, педикюр) и сама хотела учится этому. Но администратор мне запрещает это делать, т.к в этом же здании есть парикмахерская (также арендующая у них площадь) и там уже есть и маникюр и педикюр. Но находясь там уже полтора года понимаю что клиентов на эту процедуру много и хватит и на мою студию... Тем более я собираюсь делать немного другое направление этих услуг (спа). И как результат у меня такая ситуация: Я не могу съехать т.к имею долг по аренде и не могу с долгом расчитаться так как нужна дополнительная услуга, услуг солярия не достаточно. Из меня начинают вить веревки, заставляя написать гарантийное письмо что я обязуюсь оплатить задолженность до определенного числа! Я и не отказываюсь ее оплатить, только мне нужна возможность работать и размещать то что я считаю нужным и то что принесет пользу моему бизнесу! Как мне быть в этой ситуации? У меня есть договор на аренду помещения там ничего не написано о том что они запрещают ставить каккие-либо дополнительные услуги. Там лишь написано студия загара (но студия загара это не только где загарают, у меня там и коррекция фигуры и массаж) так же как и парикмахерская это не значит что там только стригут... Умом понимаю что ни у кого никаких монопольных прав нет на какую-либо услугу. Но всеже хотелось бы услышать юристов. Имеет ли право администратор здания ставить меня в такую ситуацию? Имеет ли право за долги удерживать мое имущество? И требовать с меня гарантийное письмо?

Юрист #10050
Юрист г. Краснодар
03.12.2009, 19:08

Здравствуйте Александра.

Первое. Арендодатель не имеет право запрещать Вам устанавливать Вами виды Услуг. У нас рынок. Он сдал помещение в аренду. Требует арендную плату.Для получения арендной платы он не может становиться судьей и запрещать Вам оказывать услуги, которые Вы предлагает. Клиент сам определит к которому специалисту идти на получение услуг. Соседний Арендатор - кто оказывает услуги парикмахера, также не имеет права Вам диктовать и запрещать оказывать точно такие же услуги.

Сейчас капитализм. Нужна конкуренция. Не будет конкуренции не будет качества услуг.

Второе. Напишите Ареднодателю претензию, что он нарушает условия договора Аренды помщения. ( я не читал Ваш договор) но думаю, что там нет запрета на любые виды Вашей деятельности. Запрет может быть только от государства.

Третье.

Долг по арендной плате возможно уплатить только работая.

есчли арендоатель запретил Вам работать по определнным видам услуг, то пусть и освободит Вас от уплаты Аренды.

для прекращения договора аренды обязательно напишите письмо- претензи предупреждение досудебное напоминание Арендодателю, что в связи стем, что Вы запрещаете мне висти такие-то виды деятельности, то я вынуждена досрочно расторгнуть договор аренды по его вине.

письмо претензию. направьте заказной почтой в его адрес с уведомление о вручении.

если не поймет, то в арбитражный суд на расторжение договора.

А вообще дикость с его стороны.

Запрещать работать по выбранной Вами сфере услуг.

при необходимсоти обращайтесь.

Благодарю за внимание.

Желаю успехов в работе с настоящим арендодателем.

Можете дать прочитать ему мой текст сообщения .

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Взять в аренду солярий

Я собираюсь взять в аренду помещение в студии загара и поставить туда свою установку солярий. Его обслуживанием, то есть включать выключать, будет администратор студии и я ему за это буду платить деньги.

Адвокат г. Краснодар
24.11.2010, 12:58

Александр, все-таки надежней будет зарегистрировать статус предпринимателя без образования юридического лица с упрощенным налогообложением, это не обременительный налог, аренду тоже оформите в установленном порядке договором аренды, если на срок больше года, то с обязательной государственной регистрацией договора, а отношения с администратором оформите договором на оказание услуг и выплачивайте ему деньги за услуги с письменным оформлением. Только таким образом вы "подстрахуетесь" от всякого неожиданного поведения участников в вашей деятельности и в спорных ситуациях, которые неизбежны. Такова жизнь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Возможно ли в данной ситуации мне вернуть деньги за абонемент?

Ситуация следующая: я купила абонемент в фитнес-студии на несколько занятий, но смогла посетить только одно, так как в связи с неблагополучной ситуацией, связанной с распространением коронавируса, было рискованно посещать занятия, к тому же многие фитнес-центры закрылись. Но студия, в которой я купила абонемент, не закрывалась, а продолжала работать. Через 2 месяца я попросила тренера, который является основателем этой студии, вернуть мне деньги за оставшиеся занятия (меня не устроило отношение и общение с клиентом) Деньги мне возвращать не хотят. К тому же, студия не заключает договор с клиентами, а занятия тренер просил оплачивать через телефон. Возможно ли в данной ситуации мне вернуть деньги за абонемент?

Юрист г. Пермь
04.06.2020, 20:41

Здравствуйте, Елена!

Совершенно неправильно поступают с Вами.

В данном случае можно вернуть деньги на основании ст. 782 ГК РФ.

Т.е. отказавшись от дальнейшего предоставелния услуг.

Оплата через телефон это вообще что то непонятное. Скорее всего делают так, чтобы уклониться от уплаты налогов.

Можно вернуть ваши деньги.

Главное правильно построить диалог.

Чтобы они поняли свою ошибку и последствия этой ошибки которые могут быть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
04.06.2020, 20:42

Здравствуйте, Елена! Возможно. Их взаиморасчеты Вас не должны интересовать. Деньги должны вернуть. Согласно статье 782 ГК РФ и ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Предъявите письменную претензию с требованием возврата денег, а в случае отказа подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. На возврат денег согласно ст.31 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" у них 10 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.06.2020, 20:43

Здравствуйте, Елена!

Да,возможно вернуть деньги. На основании ст.32 Закона О защите прав потребителей, ст.782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от услуг и потребовать вернуть деньги. При этом исполнитель (фитнес студия) вправе удержать с Вас фактические документально подтвержденные расходы. Пишите претензию. При отказе подавайте иск в суд. Через суд сможете вернуть не только деньги (их часть), но и получить компенсацию морального вреда, неустойку за каждый день просрочки, штраф 50 процентов. То,что деньги оплачивались через телефон не лишает Вас права их вернуть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
04.06.2020, 20:47

Здравствуйте

Предъявите претензию с требованием возврата денежных средств, в случае отказа имеете право обращаться с исковым заявлением в суд

Вы имеете право на возврат денежных средств после отказа от получения услуг

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Цитата

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
04.06.2020, 20:49
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена, в силу объективных причин: из-за угрозы возникновения ЧС и введения режима повышенной готовности, никакие фитнес-студии не могли продолжать работу, то, что данное учреждение продолжило принимать клиентов, свидетельствует об их нарушении законодательства в сфере не распрстранении инфекции, поэтому требование вернуть неиспользованную часть абонемента по основаниям ст.32 Закона " О защите прав потребителей.." в полной мере законно, если не хотят возвратить, то пишите на них жалобу в роспотребнадзор.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Лицензии; 2) можем ли рекламировать студию с таким названием в СМИ?

Я владею небольшой фитнес-студией. Специализируемся на реабилитационном фитнесе, то есть на фитнесе при остеохондрозе позвоночника. Лицензии на оказание медицинских услуг нет, так как таковые и не оказываем. Планирую переименовать студию в "Студия реабилитационного фитнеса Здоровая спина". Вопросы следующие: 1) можем ли мы повесить вывеску с таким названием, не имея мед. лицензии; 2) можем ли рекламировать студию с таким названием в СМИ?

Спасибо за ответ.

Юрист г. Ижевск
26.02.2017, 00:11

Здравствуйте!

1) Имеете полное право 2) Опять-таки - имеете право, противоречий с законом "О рекламе" нет

Всего доброго, обращайтесь!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19952
Юрист г. Казань
26.02.2017, 00:14

Я владею небольшой фитнес-студией. Специализируемся на реабилитационном фитнесе, то есть на фитнесе при остеохондрозе позвоночника. Лицензии на оказание медицинских услуг нет, так как таковые и не оказываем. Планирую переименовать студию в "Студия реабилитационного фитнеса Здоровая спина". Вопросы следующие: 1) можем ли мы повесить вывеску с таким названием, не имея мед. лицензии; 2) можем ли рекламировать студию с таким названием в СМИ?

Добрый вечер, Екатерина! Бизнес-консультации на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
26.02.2017, 18:22

Екатерина, не имеете право. Это прямое нарушение Закона о защите прав потребителей.

Коллега анализирует только закон о рекламе, но это не главное в Вашем случае.

Нужно найти более юридически грамотное решение. Обращайтесь. Подумаем и решим Ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Каецкюелярии (ручек для заполнения журналов)?

У нас на работе ведётся журнал "Осмотра помещений" который каждый сотрудник, отвечающий за тот или иной кабинет (помещение) перед уходом домой подписывает. Всегда этот журнал заполнял я пастой синего цвета ручки, а другой сотрудник, которому вменили полномочия по заполнению данного журнала, продолжил с нового числа заполнять ручкой с чёрными чернилами! Является ли это нарушением, что в одном журнале, два вида чернил и каким документом регламентируются Правила заполнения Журналов?

Юрист г. Барнаул
19.02.2021, 08:49

Правила заполнения Журнала регулируется внутренними локальными нормативными актами организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
19.02.2021, 09:14

Нет никаких нарушений, это документы внутреннего делопроизводства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение