Могу ли я измененить исковые требования на установление границ земльного участка.

• г. Москва

С настоящий момент мое дело рассматривается в суде.

Я прошу суд признать право собственности на долю земельного участка.

Один из ответчиков (Департамент земельных ресурсов) настаивает на определении границ земельного участка.

Могу ли я измененить исковые требования на установление границ земльного участка.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете. Ст. 39 ГПК РФ : " Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Только не пойму, зачем Вам менять исковые требования (предмет иска). Как я понимаю ДЗР ходатайствует об определении границ земельного участка в целях получения доказательств либо подтверждающих обстоятельства на которые вы ссылаетесь в иске, либо опровергающих их. Вы можете либо поддержать это ходатайство либо мотивированно возражать против него, представлять свои доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья, ответ на Ваш вопрос в ст. 39 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Мой муж был истцом по гражданскому делу об установлении границ земельного участка. В процессе рассматриваемого дела скоропостижно скончался. Я была его представителем по доверенности. В настоящее время суд вынес определение о приостановлении производства до определения правоприемника. Одновременно, по ходатайству ответчика, суд вынес определение "запретить нотариусам выдавать свидетельство о праве собственности на наследство на земельный участок моего мужа. Оба определения вынесены в мое отсутствие, меня суд к участию в деле после смерти мужа вообще не привлекал. Вопрос: Могу ли я до вступления в законную силу вышеуказанных определений обратиться к суду с ходатайством о вступлении в дело в качестве правопреемника и обжаловать данные решения суда?

Есть решения суда:

Признать недействительными акт согласования границ земельного участка и землеустроительное дело по установлению границ земельного участка по ул.ХХХХХ г.ХХХХХ

Признать недействительным кадастровый паспорт земельного участка по ул.ХХХХ г.ХХХХ, кадастровый номер 23:ХХХХХ

Признать недействительным зарегистрированное право ФИО на земельный участок по ул.ХХХХ г.ХХХХ, кадастровый номер 23:ХХХХХ

В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

Кадастр погасил право на данный участок, но кадастровый паспорт отказывается удалять, мотивируя неправильной формулировкой суда.

Что делать?

В суде рассматривается мое исковое заявление к соседям о восстановлении границ земельных участков, устранении препятствий в пользовании земельным участком, сносе самовольной постройки. Суть дела: сосед выстроил жилую пристройку к своему дому. Притом сделал это на моем участке (площадь захвата - 5 м, по данным экспертизы). Эта пристройка выстроена с нарушением противопожарных норм, стрительных и градостроительных норм. Завтра - итоговое, судя по всему, заседание. Суд просил уточнить исковые требования. Прошу вас оценить планируемые уточненные требования:

1. Признать пристройку к дому - самовольной постройкой.

2. Восстановить границы смежных земельных участков путем переноса самовольной постройки площадью 5 кв.м. с моего земельного участка по точкам... (из экспертизы).

3. Обязать ответчиков самостоятельно или за счет свобственных денежных средств снести самовольную постройку, выполенную без соблюдения проивопожарных, строительных и градостроительных норм и нарушающую мои права законные права.

(Описание нарушений моих прав - в тексте искового заявления: несоблюдение противопожарных норм, опасность причинения вреда разрушением постройки (износ 35% по оценке эксперитизы), размещение пристройки с заступом на мой участок и т.д.)

И еще один вопрос: не являются ли мои требования в п.2 и 3 взаимоисключающими? Спасибо.

При проведении установления границ земельного участка кадастровым инженером присутствовал один собственник, имеющий 1/2 права собственности. С его слов установили границы участка со смежным соседним участком. Правомерно ли установление граници без присуттсвия второго собственника 1/2 доли зем. уч.

Что делать, если ответчиком не исполняется мировое соглашение об установлении границ земельного участка? С момента вступления в силу определения суда прошло 6 месяцев.

Обращались с иском в Лебедянский районный суд Липецкой области суд по вопросу незаконного установления границ соседнего земельного участка соседями. Ответчиками являлись сельская администрация и соседи. Акт согласования границ им (соседям) подписала моя покойная бабушка после своей смерти (установлено материалами дела), благодаря чему они захватили часть земельного участка использовавшуюся нашей семьей десятилетиями. Согласно заявленным исковым требованиям (с учетом уточнений) я просил суд отменить постановления сельской администрации о закреплении (утверждении) границ земельного участка при соседнем домовладении, а также устранении препятствий в пользовании земельным участком, признании недействительным материалов межевания и документов, которые были оформлены в результате межевания: акт согласования границ земельного участка, кадастровый план (паспорт) земельного участка. Судом (федеральный судья Демина Л.И.) мне было отказано в удовлетворении требований касающихся отмены постановления сельской администрации о закреплении (утверждении) границ земельного участка при соседнем домовладении, а также устранении препятствий в пользовании земельным участком. По остальным требованиям решение до настоящего момента не было принято, так как данные требования не удовлетворены, не было и мотивированного отказа в удовлетворении указанных требований. Жалобы, вплоть до Верховного суда результатов не дали (оппоненты люди со связями...).

Мой земельный участок пересекает границы другого земельного участок, а на другой земельный участок наложено ограничение росавтодором. Кого делать ответчикомтретьими лицами. Исковое заявление писать об установлении границ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь ли я ответчиком по гражданскому делу по установлению границ з/у, если земельный участок записан на умершую мать, а мне передан в наследство вложенный в основной земельный участок меньшей площади и без установления границ с другим кадастровым номером. В настоящее время по суду сняли с кадастрового учёта земельный участок моей матери и мой. Мне не установили границы моего участка. Прав ли суд, который взыскал с меня все судебные расходы. Я считаю, что не являюсь ответчиком в этом споре, так как границы моего земельного участка с другим кадастровым номером согласно закона не установлены. Ели это так, то что я могу предпринять. Спасибо. С Уважением.

Прошедший недавно суд признал за моим братом право на самовольные строения и прекратил право общей долевой собственности на жилой дом, но оставил без удовлетворения требования об установлении границ его земельного участка в нашей с ним общей долевой собственности. Судья говорила, что необходим раздел земли, а не определение границ. Теперь брат оформляет в собственность свою часть земли (порядок пользования у нас давно сложился) и просит подписать Акт согласования местоположения границы земельного участка. Но, как я понимаю, мне это можно делать только в рамках мирового соглашения в мировом суде. Иначе он сможет оспаривать мое право в дальнейшем. Так ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение