Как защитить свои права при завещании недвижимости в пользу родной сестры, если отношения с родственниками напряжены?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, у меня в семье что то скрывают, я живу в сьемной квартире, у меня есть родная сестра, родителям 80 лет, и завещание на недвижимость переписанно на сестру, что случись с родителями, я могу что то получить от этой недвижимости или нет? я инвалид 3 группы, отношения с родственниками очень напряженные.

Ответы на вопрос (5):

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Как инвалид третьей группы, Вы будете иметь право на обязательную долю в наследстве (статья 1149 ГК РФ, пункт 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9), независимо от содержания завещания, т.е. после смерти родителей Вы вправе претендовать минимум на 1/2 доли, которая причиталась бы Вам при наследовании по закону. Такие дела.

Когда настанет момент - обжалуете, т.е. оспорите в суде указанное завещание.

Кроме того, вопрос Вашего проживания в съемной квартире также может разрешится в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва "О судебной практике по делам о наследовании"

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

У вас есть право на обязательную долю.