Возможно ли установить порядок общения с родителем до расторжения брака и роль органов опеки в этом процессе?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, возможно ли установить порядок общения с родителем до расторжения брака? И могут ли органы опеки установить порядок общения с родителем?

Ответы на вопрос (1):

Оксана Юрьевна, да, это возможно. Порядок общения с ребенком, устанавливается по соглашению родителей, или в судебном порядке, с привлечением в суд в качестве третьих лиц, органов опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Подается исковое заявление в суд от бабушки об устранении препятствий к общению с несовершеннолетними детьми и об определении порядка общения с несовершеннолетними детьми, т.к. бывшая невестка против общения бабушки с внуками.

Согласно ст. 67 СК РФ в случае отказа родителей в общении с детьми орган опеки может обязать родителей не препятствовать общению. Орган опеки должен вынести решение об обязании родителя не препятствовать общению детей с бабушкой.

Если нет соответствующего решения органа опеки, можно ли сразу обратиться в суд с исковым заявлением или в этом случае суд оставит иск без рассмотрения, поскольку не соблюден досудебный порядок разрешения спора?

Попросил опеку установить порядок общения с ребенком без надзора бывшей жены. Опека вызвала бывшую жену, побеседовала с ней, ничего не предприняла, предложили позвонить ей и договориться. Неужели в опеке не понимают, что если я прошу помощи у опеки, сам решить вопрос не могу? Вопрос: не нарушены ли мои права опекой: меня для беседы не пригласили, но пригласили бывшую жену? Должны были органы опеки приглашать меня, как отца ребенка? На форумах отцов, которые заботятся о своих детях, оставшихся после развода с матерью, (например в г. Москва) все говорят, что в опеку приглашают и мать, и отца. Спасибо.

Бабушка (свекровь) пожаловались в органы опеки, Что я препятствую общению с внуками, подала иск в суд на порядок общения с внуками, я не против что бы бабушка общалась с внуками, может ли суд отказать в ее иске на порядок общения с внуками? Если я не запрещаю.

1. Если имущество будет приобретено после подачи заявления о расторжении брака, а расторжение брака произойдет позднее, это имущество будет считаться приобретенным в браке и подлежать разделу после расторжения брака?

2. Если оформить брачный договор о разделе имущества после приобретения данного имущества, имущество будет подлежать разделу? 2.а. Можно брачным договором установить порядок перехода имущества в случае смерти одного из супругов?

Помогите пожалуйста! Бывшая жена фактически запрещает общение с сыном, не смотря на договор общения. Органы опеки бездействуют. Что нужно предпринять? Заранее спасибо.

С бывшей в разводе. По решению суда определён порядок общения с ребёнком. Малышу 7 лет. Сейчас бывшая пугает, что она попросит органы опеки, чтобы наши встречи проходили под присмотром приставов или органов опеки.

Скажите, действительно возможна такая ситуация?

За ранее, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя супруга подала иск о выплате алиментов без расторжения брака. Дело в том что мы давно совместно не проживаем, у нас есть дочь 7 лет, от алиментов не укланяюсь, но я хочу расторгнуть брак, однако на расторжение брака супруга не согласна. Могу я в процессе рассмотрения дела о выплате алиментов без расторжения брака подать встречный иск о расторжении брака и об определении порядка общения с ребенком.

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение