Как выселить человека из частного дома без родственной связи, когда существуют угрозы и его поведение вызывает опасения - место прописки приобретено мамой, но оформлено на меня, он не оплачивает коммуналь

• г. Южно-Сахалинск

Как выписать человека из частного дома, если нет родственной связи, от него идут постоянные угрозы, что дом сгорит, дом покупала его мама, но оформлен он на меня, за коммунальные услуги не платит, пьет и меняет работу. Как поступить в этой ситуации выписка его может плачевно кончиться. Подскажите мои права с точки зрения закона, спасибо. Надежда.

Ответы на вопрос (2):

Только в судебном порядке, на правах собственника, признавать его утратившим право пользования жилым помещением и снимать с регистрационного учета.

Доброго времени суток Надежда

Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании прекратившим право пользования, снятие с регистрационного учета и выселении со ссылкой на ст.131 ГПК РФ, ст.209 ГК РФ, ст.35 ЖК РФ.

До подачи иска обратитесь в паспортный стол МВД по месту проживания с заявлением о снятии данного лица с регучета, получите отказ и этот отказ приобщить к иску при подачи в суд.