Наследственный конфликт разрешен - как правильно договориться о земельных владениях в доме на двух хозяев и получить возмещение расходов и морального ущерба
199₽ VIP

• г. Уфа

У нас дом на 2 хозяина. Перед покупкой им владела бабушка, которая в благодарность соседке от писала часть земли, которая находится под нашей смежной комнатой. После смерти бабушки, в наследство вступили 3 её дочери, которые в свою очередь об этом ничего не знали и благополучно продали нам эти владения через агентство. На сегодняшний день с соседями мы сошлись на том что они готовы отдать нам эту землю, на условии что мы оплачиваем стоимость услуг кадастровый организации в размере 7500 р. Мы готовы оплатить это, но нам нужен совет: как лучше оформить эту договоренность, чтобы мы могли от агентства возместить эти расходы в рамках защиты сделки (купили дом в мае этого года, защита этой сделки даётся на 1 год) и как возместить моральный ущерб от "недогляда" агентства.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемая Зарина!

Можно оформить с агентством доп. соглашение (ст.452-453 ГК РФ), т.к. они не проверили всю чистоту сделки и по факту имеет место некачественное оказание услуг с их стороны согласно ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". По этому доп. соглашению агентство компенсирует Вам убытки (ст.15 ГК РФ), связанные с дополнительными расходами. Если у покупаемого имущества есть другой долевой собственник, то это должно было быть видно из выписок из ЕГРН. И не увидеть этого в агентстве не могли. Это чисто их ошибка. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет никакого недогляда, вы покупатель и вы решаете, покупать или нет. Соседи могут передать часть участка, только договором дарения (так как для продажи, участок мал), но придётся делать межевание, уже нового созданного участка! Вам же ещё и придётся платить налог при переходе права собственности на часть земельного участка, по договору дарения.

Статья 572 ГК РФ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

С собственником интересующей Вас части заключите договор перераспределения, в котором укажите стоимость покупаемой части участка в размере стоимость кадастровых работ.

Соглашение о перераспределении предусмотрено ст. 11.7 Земельного кодекса РФ. Перераспределение земельных участков подразумевает изменение существующих границ, вследствие чего образуются новые наделы с измененной индивидуальной площадью, но с сохранением общей площади.

Компенсация морального вреда предусмотрена ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" при оказании услуг ненадлежащего качества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

11. На отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риэлтерские услуги, заключающиеся, в частности, в подборе вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи, аренды гражданами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, помощи в заключении указанными гражданами сделок по купле-продаже и иных сделок в отношении объектов недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению данных граждан), распространяется действие Закона о защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

А что значит отписала в благодарность? Вы по документам какой земельный участок приобрели, техплан вообще смотрели з/у перед приобретением? Не говоря уже о том, что приобрели дом с з/у после оформления наследственных прав. Право собственности на этот участок у соседей оформлен?

Прежде чем бежать с претензией к агентству, нужно все это выяснить - когда, на каком основании был передан з/у соседям. Может у них и прав никаких нет на самом деле, тогда и претензий к агентству быть не может, статья 29 ЗоЗПП.

Спросить
Пожаловаться

Из представленных ответов, я поняла, что наши дальнейшие действия:

1. Заключаем договор перераспределения, в котором укажите стоимость покупаемой части участка в размере стоимость кадастровых работ.

2. Пишем претензию в агентство на возмещение расходов по части урегулирования этой ситуации, приложив к ней копии договора, копию бумаги по которой соседке принадлежит эта земля, чеки на расходы по заверению этих копий (пошлины, согласия)

3.После возмещения расходов пишем в агентство претензию на возмещение морального ущерба, отсылаясь на претензию о возмещении расходов.

Всё правильно?

Спросить
Пожаловаться

Ваши дейсвия - обратиться с документами к толковому юристу или адвокату, который занимается такими делами. Не занимайтесь самолечением.

Спросить
Пожаловаться

Честно говоря, не вполне ясна суть дела, и не уверен, что все, кто раздаёт вам советы, правильно поняли ситуацию. Для разрешения таких вопросов необходимо изучать историю дома и участка "по документам". Главное, что следует прояснить, как понимать " от писала часть земли, которая находится под нашей смежной комнатой". "Отписать" можно часть дома с земельным участком, на котором эта часть находится, но никак не часть участка или часть дома по отдельности. А в чём вина агентства недвижимости - не ясно вообще.

Поэтому, как вам уже ответил коллега Гумеров К.Р. - "Ваши дейсвия - обратиться с документами к толковому юристу или адвокату, который занимается такими делами. Не занимайтесь самолечением".

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем и дочкой являемся собственниками 51/100 дома и земли по дарственной с 2010 г, оформляли через Центральное Агенство. Т.к второй хозяин половины дома не дал согласия на продажу, нам агенство предложило оформить по дарственной. В общем 1437 кв. м земли у нас на два хозяина. Сейчас за нашим огородом продали землю и показывают документы, что наш огород-это их земля! И они купили этот участок в 2009 г. А у нас даже не оказалось документов на землю. Сейчас мы заказали кадастровый паспорт на землю и разбираемся с юристом агенства, как нам так продали? У нас только есть кадастровый паспорт на дом по нему они и делали все документы. У нашего соседа (собственника) то же нет кадастрового паспорта на землю, хотя он живет там 30 лет. я не знаю, что делать? Помогите пожалуйста...

Я получила квартиру после смерти бабушки по завещанию. У бабушки осталась земля, оформлена на нее, завещания на землю нет. Могу ли я оформить через нотариуса эту землю на себя и дом на этой земле? У бабушки осталась дочь и сын (в наследство после смерти бабушки не вступали).

У моей знакомой заключен договор с агентством недвижимости. Был найден покупатель и с ним агентство заключило договор на покупку этой квартиры. Продавец и покупатель желают сами без агентства полностью оформить и провести сделку, а договора с агентством недвижимости расторгнуть. Агентство же в свою очередь грозит, что если сделка будет проведена не через них, то они будут подавать в суд и требовать возмещения ущерба. (Предварительный договор купли-продажи еще не заключен). Правомерно ли это? И как можно расторгнуть договор с агентством без последствий. Задаток за оказание услуг агентству внесен, возвращать они его не собираются и стороны в принципе согласны бы и оставить этот задаток. Но дальнейшие действия производить без участия агентства.

Мы купили дом через агенство. В агенстве на дом было решение суда о принятии наследства и свидетельства на собственность, которые получили после решения суда. Сделска по продаже дома совершена в октябре 2008 года. Сегодня суд отменил сделку в 1/4 части, так как один из наследников не знал что был суд и получены свидетельства на дом. Но мы же не знали что дом был спорный, у агенства на руках были свидетельства на дом и землю... как нам теперь быть.

Отец погиб, осталась его сестра, которая уже продала наследство от бабушки, мы не вступили в наследство, потому, что узнали что бабушка умерла, только через год, на сегодняшний день прошло около 5 лет после ее смерти. Возможно ли признание сделки продажи земли недействительной? И вступление мной в наследство вместо отца?

Раньше моим родителям в нашем районе выделяли земли, После смерти моих родителей эти земли остались по наследству мне. Плачу каждый год за землю налог. Есть кадастровый номер (00:00:000000:000 пример) , есть статус: " актуальный, ранее учтенный". Но в этом году говорят, что эту землю должны выкупить. Это юридически правильно? Эта земля юридически моя собственность или нет еще?

Моей бабушке достался дом и земля от родственников, который она могла оформить по истичении 15 лет. Свое место по этому наследству она уступила своей дочери, Дочь оформила, или оформляет сейчас это на себя. Но у бабушки была еще одна дочь. Она померла у дочери 2 дочери. Бабушка тоже померла. Могут ли эти 2 дочери претендовать на долю земли и дома, как право приемники умершей дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка умерла в 1987 году. Ей был выделен колхозный пай, но никаких документов на руках не было. На выделенной земле, в деревне, стоял дом и огород. После смерти бабушки, ее сын стал там жить, не оформляя наследства. Часть земли он продал, как мы не знаем. В 2000 году он умер. В доме никто не жил, землей не пользовался. В 2012 году, приехал на кладбище. Мы увидели, что дом соседи разобрали, а земля пока стоит. С чего нужно начать моей маме (дочери бабушки). чтобы оформить эту землю или время уже потеряно.

Вот у нас сложилась такая ситуация: 2 года назад к моей матери подошла соседка и попросила разрешения посодить на нашем участке картошку. Мама ей разрешила. Через год мы узнали что эта соседка оформила наш участок в свою собственность. Этот участок нами не был оформлен в собственность. Он принадлежал моей бабушке, которая умерла 15 лет назад. На сегодняшний день мамка является ее прямой наследницей. У нас есть архивная справка о том, что эта земля в 1995 году приналежала бабушке. А соседка в том году получила свидетельство на эту землю о том что она принадлежит с 2010 года ей. Она оформляла эту землю без нашего согласия, мы вообще ничего не знали. Но каким то образом у нее появился акт межжевания земли, в котором стоит подпись моей матери. Так вот можем ли мы сейчас каким либо образом вернуть себе этот участок? И как нам это сделать? Заранее спасибо за помощь!

Бабушка оставила наследство 5/32 дом, а вот земля под ним осталась не оформлена в этой же доле. Как доказать что это земля наша, соседи не против, 1969 году был суд, который разделил домовладение на части, бабушке 5/32, все оформили землю, а она нет, только дом. Как оформить эту землю, я наследница.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение