Наследственный конфликт разрешен - как правильно договориться о земельных владениях в доме на двух хозяев и получить возмещение расходов и морального ущерба
199₽ VIP

• г. Уфа

У нас дом на 2 хозяина. Перед покупкой им владела бабушка, которая в благодарность соседке от писала часть земли, которая находится под нашей смежной комнатой. После смерти бабушки, в наследство вступили 3 её дочери, которые в свою очередь об этом ничего не знали и благополучно продали нам эти владения через агентство. На сегодняшний день с соседями мы сошлись на том что они готовы отдать нам эту землю, на условии что мы оплачиваем стоимость услуг кадастровый организации в размере 7500 р. Мы готовы оплатить это, но нам нужен совет: как лучше оформить эту договоренность, чтобы мы могли от агентства возместить эти расходы в рамках защиты сделки (купили дом в мае этого года, защита этой сделки даётся на 1 год) и как возместить моральный ущерб от "недогляда" агентства.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемая Зарина!

Можно оформить с агентством доп. соглашение (ст.452-453 ГК РФ), т.к. они не проверили всю чистоту сделки и по факту имеет место некачественное оказание услуг с их стороны согласно ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". По этому доп. соглашению агентство компенсирует Вам убытки (ст.15 ГК РФ), связанные с дополнительными расходами. Если у покупаемого имущества есть другой долевой собственник, то это должно было быть видно из выписок из ЕГРН. И не увидеть этого в агентстве не могли. Это чисто их ошибка. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет никакого недогляда, вы покупатель и вы решаете, покупать или нет. Соседи могут передать часть участка, только договором дарения (так как для продажи, участок мал), но придётся делать межевание, уже нового созданного участка! Вам же ещё и придётся платить налог при переходе права собственности на часть земельного участка, по договору дарения.

Статья 572 ГК РФ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

С собственником интересующей Вас части заключите договор перераспределения, в котором укажите стоимость покупаемой части участка в размере стоимость кадастровых работ.

Соглашение о перераспределении предусмотрено ст. 11.7 Земельного кодекса РФ. Перераспределение земельных участков подразумевает изменение существующих границ, вследствие чего образуются новые наделы с измененной индивидуальной площадью, но с сохранением общей площади.

Компенсация морального вреда предусмотрена ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" при оказании услуг ненадлежащего качества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

11. На отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риэлтерские услуги, заключающиеся, в частности, в подборе вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи, аренды гражданами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, помощи в заключении указанными гражданами сделок по купле-продаже и иных сделок в отношении объектов недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению данных граждан), распространяется действие Закона о защите прав потребителей.

Добрый день.

А что значит отписала в благодарность? Вы по документам какой земельный участок приобрели, техплан вообще смотрели з/у перед приобретением? Не говоря уже о том, что приобрели дом с з/у после оформления наследственных прав. Право собственности на этот участок у соседей оформлен?

Прежде чем бежать с претензией к агентству, нужно все это выяснить - когда, на каком основании был передан з/у соседям. Может у них и прав никаких нет на самом деле, тогда и претензий к агентству быть не может, статья 29 ЗоЗПП.

Из представленных ответов, я поняла, что наши дальнейшие действия:

1. Заключаем договор перераспределения, в котором укажите стоимость покупаемой части участка в размере стоимость кадастровых работ.

2. Пишем претензию в агентство на возмещение расходов по части урегулирования этой ситуации, приложив к ней копии договора, копию бумаги по которой соседке принадлежит эта земля, чеки на расходы по заверению этих копий (пошлины, согласия)

3.После возмещения расходов пишем в агентство претензию на возмещение морального ущерба, отсылаясь на претензию о возмещении расходов.

Всё правильно?

Ваши дейсвия - обратиться с документами к толковому юристу или адвокату, который занимается такими делами. Не занимайтесь самолечением.

Честно говоря, не вполне ясна суть дела, и не уверен, что все, кто раздаёт вам советы, правильно поняли ситуацию. Для разрешения таких вопросов необходимо изучать историю дома и участка "по документам". Главное, что следует прояснить, как понимать " от писала часть земли, которая находится под нашей смежной комнатой". "Отписать" можно часть дома с земельным участком, на котором эта часть находится, но никак не часть участка или часть дома по отдельности. А в чём вина агентства недвижимости - не ясно вообще.

Поэтому, как вам уже ответил коллега Гумеров К.Р. - "Ваши дейсвия - обратиться с документами к толковому юристу или адвокату, который занимается такими делами. Не занимайтесь самолечением".