Изменение правил предоставления общего пользования земельного участка и регулирование самозахвата - возможные пути разрешения проблемы

• г. Москва

Так, до 1 января 2019 г. и Закон N 66-ФЗ, и ЗК РФ указывали на то, что земельный участок, относящийся к имуществу общего пользования, подлежит предоставлению садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению как юридическому лицу. Часть 4 комментируемой статьи указывает на то, что с 1 января 2019 г. такой земельный участок подлежит предоставлению в общую долевую собственность собственников садовых или огородных земельных участков.

У Моего соседа через дорогу самозахват - 1 м ширины дороги. Что затрудняет мне выезд со стоянки. Какой законный регламент позволяет мне передвинуть его забор на линию его кадастровой границы?

Ответы на вопрос (1):

Самозахват земельного участка расследуют государственные инспекторы по использованию и охране земельных участков. По факту самозахвата нарушителя необходимо привлечь к административной ответственности по ст 7.1. гл.7 КоАП РФ «Самовольное занятие земли» Самовольные действия по занятию участка земли или его эксплуатации без предусмотренных законодательством документов, а в некоторых случаях, без документации, разрешающей выполнение хозяйственной деятельности, – может повлечь административную ответственность в виде штрафа в объеме от 500 до 1 000 рублей для граждан; от 1 000 до 2 000 рублей – для должностных лиц; от 2 000 до 20 000 для юридических лиц.

Также необходимо, чтобы он получил предписание об устранении нарушения. Если меры не возымеют действия, необходимо обратиться в суд.