Изменение правил предоставления общего пользования земельного участка и регулирование самозахвата - возможные пути разрешения проблемы

• г. Москва

Так, до 1 января 2019 г. и Закон N 66-ФЗ, и ЗК РФ указывали на то, что земельный участок, относящийся к имуществу общего пользования, подлежит предоставлению садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению как юридическому лицу. Часть 4 комментируемой статьи указывает на то, что с 1 января 2019 г. такой земельный участок подлежит предоставлению в общую долевую собственность собственников садовых или огородных земельных участков.

У Моего соседа через дорогу самозахват - 1 м ширины дороги. Что затрудняет мне выезд со стоянки. Какой законный регламент позволяет мне передвинуть его забор на линию его кадастровой границы?

Ответы на вопрос (1):

Самозахват земельного участка расследуют государственные инспекторы по использованию и охране земельных участков. По факту самозахвата нарушителя необходимо привлечь к административной ответственности по ст 7.1. гл.7 КоАП РФ «Самовольное занятие земли» Самовольные действия по занятию участка земли или его эксплуатации без предусмотренных законодательством документов, а в некоторых случаях, без документации, разрешающей выполнение хозяйственной деятельности, – может повлечь административную ответственность в виде штрафа в объеме от 500 до 1 000 рублей для граждан; от 1 000 до 2 000 рублей – для должностных лиц; от 2 000 до 20 000 для юридических лиц.

Также необходимо, чтобы он получил предписание об устранении нарушения. Если меры не возымеют действия, необходимо обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Как узаконить участок земли, выездную площадку из ворот моего гаража для проезда к федеральной дороге общего пользования?

В 2013 году я через суд отстоял своё право собственности на гараж и земельный участок под ним, оказавшийся при межевании на территории соседнего земельного участка, смежного с моим, но к которому кадастровые инженеры ошибочно отнесли выездную площадку из ворот гаража и часть федеральной дороги, проходящей перед воротами, чем фактически ликвидировали свободный проезд из моего гаража на дорогу общего пользования и обратно. Сейчас сосед устанавливает глухой забор по границе отведённого ему земельного участка, чем полностью ликвидирует проезд из моего гаража на дорогу и обратно; требует от меня платы за пользование его земельным участком или переноса ворот на тыльную сторону гаража и оборудовать новый подъезд на мои средства и моими силами.

Законны ли действия соседа по ликвидации выездной площадки и запрет свободного проезда в гараж и обратно? Какими нормами права я могу требовать возврата выездной площадки и части дороги общего пользования из его владения обратно в федеральную собственность?

Между двумя участками проходит дорога. Сосед через дорогу перенес забор и поставил его на дорогу - как раз по границе проезжей части с обочиной. Естественно автомобилисты вплотную к забору не ездят, стали ездить по обочине с другой части дороги. Получилось так что проезжая часть сместилась вплотную к другому участку. На каком расстоянии от забора должна проходить дорога и какова должна быть минимальная ширина обочины или тротуара.

Что значит красная линия? Я хочу поставить забор, соседи утверждают, что я его ставлю на объездной дороге в снт. У меня крайний участок. Точки забора были установлены председателем. Соседи оспаривают ширину моего участка и утверждают что я залезаю на объездную дорогу. Какая должна быть ширина дороги? По моим замерам ширина дороги в данный момент 4 м.

В садоводческом товариществе. На дачах есть дороги общего пользования, ширина дорог 4.5 метра. Могут разъехаться две легковые машины. Но некоторые дачники сажают цветы вдоль своего забора, что затруднят проезд.. как заставить дачников не сажать цветы на дороге.

Купила участок в снт без межевания. При установке забора сдвинула его в сторону дороги (дорога внутри снт) на 1 метр. У снт нет внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения. Нет кадастрового номера. Председатель требует забор снести и отказывает в подписании акта межевания границ участка. Что мне делать?

Соседи перенесли свой забор на дорогу. Мой участок с противоположной стороны этой дороги. Он не огорожен. И дорога переместилась ко мне на участок. Сейчас граница моего участка, отмежеванная несколько лет назад, проходит по дороге. Как вернуть дорогу в "прежнее русло"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ст. 54 п. 24 Закона 217-ФЗ предусмотрено, что изменение вида разрешенного использования отдельных садовых или огородных земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного созданному до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческому или огородническому некоммерческому объединению граждан (за исключением случаев, если такое некоммерческое объединение ликвидировано или исключено из единого государственного реестра юридических лиц как недействующее), не допускается». Прокомментируйте, пожалуйста, этот пункт. Вопрос возник в связи с отказом, в соответствии со ст.54 п. 24, изменить основной вид разрешенного использования на условно разрешенный вид использования в 2019 году. Наш участок расположен в СНТ, распространяется ли на СНТ этот пункт или только на некоммерческое объединение граждан?

В сельском поселении между участками была проложена дорога (Земли поселений / автодорога общего пользования местного значения). Данная дорога проходила по границе моего земельного участка (вдоль всего забора), и упиралась тупиком в участок соседа.

На публичной кадастровой карте Росреестра после уточнения границ (я о процессе уточнения не уведомлялся) эта дорога была сокращена, и теперь заканчивается возле моей калитки в самом начале забора). Сосед после этого поставил столбы для ворот по новой границе дороги. Участок соседа еще не нанесен на кадастровую карту, нового свидетельства у него нет. Считаю, что он будет получать свидетельство на земельный участок, и включит в него бывший кусок дороги. Если это произойдет, я потеряю возможность въезда машины на свой участок (сейчас стоит сплошной забор, но я планировал ставить ворота).

Как отменить такое уточнение границ и вернуть земле статус дороги?

Может ли организация, владеющая земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, передать право аренды на этот участок другому юридическому лицу.

Организации, земельный участок был передан в постоянное пользование на основании Акта. Земельный участок находится в муниципальной собственности.

В соответствии со ст. 3 Закона «о введении в действие Земельного кодекса РФ», - юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2004 года.

В соответствии с п.4 ст. 20 Земельного кодекса – граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение