Что делать, если автомобиль приобретен с залогом - вопросы и поиски решения.
398₽ VIP

• г. Иркутск

В 2012 году некой Ольгой приобреталось авто с салона в кредит под его залог.

Кредит она не выплачивала, а в марте 2015 г продала залоговый автомобиль Дмитрию, ПТС дубликат. В 2019 году, по глупости не проверив на залог, этот автомобиль приобретаю я. В ДКП продавец указывает, что ТС не находится в залоге, указывает полную сумму (500 т.р.) и пишет мне расписку, что деньги получил и ТС передал.

Через месяц я случайным образом узнаю, что авто в залоге, но ни каких исков и судебных дел еще не было и пока что нет.

По базе вижу, что уведомление о возникновении залога подано в апреле 2015 г, т.е. через месяц после того как Дмитрий приобрел данное ТС, т.е. выходит, что на момент покупки он не знал и не мог знать что ТС в залоге и он является добросовестным покупателем, но получается, что он недобросовестный продавец.

Теперь у меня возник вопрос что делать мне? Т.к. я вложил в этот авто уже 300 т. р. (покупал после дтп) у меня нет желания расторгать ДКП и получить 500, вместо потраченных 800.

Можно ли Дмитрию подать в суд на признание его добросовестным покупателем и чтоб залог с авто сняли?

Или ждать пока банк подаст на меня в суд на изъятие ТС, и т.к. Дмитрий будет соответчиком, то он будет доказывать что он был добросовестным покупателем и а/м владел на полных правах, соответственно и продавал его мне законно и следовательно залог нужно снять?

И возможно ли Дмитрию доказать добросовестность если покупал по дубликату ПТС, но в базе залога на момент покупки не было?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Да такое возможно.

Не признать добросовестным приобретателем. Потому что авто было в залоге (ст. 334 ГК РФ). Права на него у банка. А стороны договора должны между собой разбираться.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Согласно п.1 ст.302 ГК РФ

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Т.е. лучше подождать, пока подадут иск и тогда доказывать, что второй собственник был добросовестным приобретателем, но недобросовестным продавцом. Вы же могли проверить авто на залог перед покупкой. Вы не докажете, что Вы добросовестный приобретатель, т.к. знали о залоге или могли о нем узнать на момент приобретения авто, проверив данные в Реестре залогов. Пока банк не подает никаких исков, лучше не поднимать этот вопрос, а спокойно ездить на авто. Никакого смысла поднимать этот вопрос сейчас нет. Только навредите себе, т.к. об иске банк все равно придется поставить в известность как третье лицо.

А касательно Дмитрия - не получится, т.к. он сейчас не собственник и его права не нарушены пока, а если Вы подадите иск на него, то в отношении Вас это не поможет все равно.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Возможно, по данному вопросу есть положительная судебная практика. Доказывать добросовестность придется самостоятельно;

Согласно ч. 1 ст. 334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

В соответствии со ст. 348 ГК РФ взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

Пунктом 4 ст. 339.1 ГК РФ предусмотрено, что залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества. Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" изменена редакция статьи 352 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 352 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ) предусмотрено, что залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 367-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" данный Федеральный закон вступил в силу с 1 июля 2014 г.

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 указанного Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции данного указанного Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу названного Федерального закона.[i][/i][u][/u]

Проблем быть не должно.\

Согласно ч.2 ст.352 ГК РФ залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Поэтому, продажа машины (первоначальная) еще за месяц до того, как сведения о залоге попали в базу, является вполне законной сделккой, поэтому покупатель добросовестный. В момент продажи в соответствии с указанной выше ч.2 ст.352 ГК РФ залог ПРЕКРАЩЕН. Следовательно дальнейшие сделки с автомобилем - это уже не сделки с заложенным имуществом. Судебная практика в настоящее время придерживается этой позиции. Совсем недавно у меня было такое дело. Машина была продана до того, как сведения о залоге попали в базу. Суд отклонил требования об обращении взыскания на заложенное имущество.

Так что проблемы не вижу.

Доброго времени суток Александр.

Обратиться в суд с иском о признании добросовестным приобретателем Ваш продавец конечно может. Но суд откажет в иске со ссылкой на ст.12 "Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

При отсутствии нарушения прав стороны нет оснований для судебной защиты в исковом порядке.

Данный автомобиль находится в залоге у банка, но на него нет ни ареста ни ограничений в рег. действиях, в случае спора В суде вы сможете заявить о сроках исковой давности по ст.196 ГК РФ при обращении взыскания банка на

Также вы сможете признать себя добросовестным покупателем ст.302 ГК

залоговое имущество.

ГПК РФ Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Александр, вы имеете право признать в судебном порядке себя добросовестным покупателем, ст.302 ГК РФ, и регистрация тс правомерна на Вас вполне законна,

Гражданский кодекс Российской Федерации

(часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 302 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 22.06.2017 N 16-П.

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Будет соответствующее судебное решение.

Всего доброго!

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! У меня были такие дела, нужно расторгать ДКП и требовать вернуть деньги обратно. Всё остальное. Не докажете. Автомобиль залоговый и банк его вам не уступит!-ПРОВЕРЕНО!Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.