Я после окончания военной кафедры в 2002 году получил звание лейтенанта, был выдан военник офицера запаса. В армии не служил.

Мне 38 лет. Могу ли я сейчас устроится в вооруженные силы и в каком звании (слышал что есть курсы повышения квалификации)?

vip
вопрос №16061136
прочитан 27 раз

Можете, контракт можно заключить до 40 лет. Еще успеваете.

Звание такое же будет. Обращайтесь в военкомат. Потому что одного Вашего желания все равно не достаточно. Им могут и не требоваться такие специалисты. Может по здоровью не пройдете. Много ньюансов есть.

См. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе", ст. 34

(текст отредактирован 13.07.2019 в 18:01)

Благодарю Вас!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! У вас есть такое право! Федеральным законом № 64, с 30.09.2014 г., (Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 02.04.2014 N 64-ФЗ (последняя редакция)), определено что первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане мужского пола в возрасте от 18 до 40 лет, и граждане женского пола в возрасте от 20 до 40 лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

(текст отредактирован 13.07.2019 в 18:07)

Спасибо, я у Вас в долгу!

Да,имеете право, если пройдете мед. комиссию до 40 лет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны;

(абзац введен Федеральным законом от 01.05.2017 N 91-ФЗ)

граждане, пребывающие в запасе;

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны;

(абзац введен Федеральным законом от 01.05.2017 N 91-ФЗ)

граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации. Указанные иностранные граждане могут воспользоваться своим правом на заключение контракта о прохождении военной службы только один раз.

2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане в возрасте от 18 до 40 лет;

иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

Благодарю за потраченное время!

Это лучший ответ

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане в возрасте от 18 до 40 лет;

Вам еще 38 лет поэтому до 40 лет согласно пункту 2 ст 34 данного закона вы можете заключить контракт о прохождении военной службы, если у вас нет проблем со здоровьем Служить начнете со звания лейтенант А там возможно повышение звания. Если пройдете курсы повышения квалификации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X