Влияет ли заключение договора гражданско-правового характера на пособие для мамы в декрете на ребенка до полутора лет?

• г. Тула

Я мама в декрете и получаю пособие на ребёнка до полутора лет. Лишусь ли я этого пособия, если заключу договор гражданско-правового характера.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Выплата начисляется неработающим в соответствие с Фед. Законом № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. «О госпособиях гражданам, имеющим детей». Закон дает право претендовать на социальную гарантированную помощь государства в отношении семей, у которых появились дети. Если мама выходит на работу, то выплата прекращается. Вы можете оформить уход за ребенком на другого члена семьи.