Надо ли предупреждать работодателя о намерение взять неоплачиваемый отпуск? Если да то за сколько перед уходом? Спасибо.

• г. Астрахань

Надо ли предупреждать работодателя о намерение взять неоплачиваемый отпуск? Если да то за сколько перед уходом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здорово живете! Уход с работы без надлежащим образом оформленным приказом - прогулом называется...

Трудовой кодекс РФ

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Заметьте, что отпуск может (!) быть предоставлен только по письменному заявлению работника. Но, в большинстве случаев, предоставление неоплачиваемого отпуска - право, а не обязанность работодателя.

За сколько дней подавать заявление - кодекс не определяет. Но, представляется, что это должен быть разумный срок: например, 3-5 дней. Естественно, в случае смерти близких родственников такие сроки соблюдены быть не могут. В общем, всё - по согласованию с работодателем.

Всего доброго.