Надо ли предупреждать работодателя о намерение взять неоплачиваемый отпуск? Если да то за сколько перед уходом? Спасибо.

• г. Астрахань

Надо ли предупреждать работодателя о намерение взять неоплачиваемый отпуск? Если да то за сколько перед уходом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здорово живете! Уход с работы без надлежащим образом оформленным приказом - прогулом называется...

Трудовой кодекс РФ

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Заметьте, что отпуск может (!) быть предоставлен только по письменному заявлению работника. Но, в большинстве случаев, предоставление неоплачиваемого отпуска - право, а не обязанность работодателя.

За сколько дней подавать заявление - кодекс не определяет. Но, представляется, что это должен быть разумный срок: например, 3-5 дней. Естественно, в случае смерти близких родственников такие сроки соблюдены быть не могут. В общем, всё - по согласованию с работодателем.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Зравствуйте, у меня вот такой вопрос: Можно ли взять неоплачиваемый отпуск матери ребенка - инвалида, после достижения 18 лет (инвалидность приобретена при рождении)? Работодатель отказывается предоставлять неоплачиваемый отпуск (дни) мотивируя это тем, что ребенок-инвалид совершенолетний и льготы по предоставлению оплачиваемых и неоплачиваемых по статье 263 ТК РФ (по данной статье работодатель обязан предоставить 4 дня оплачиваемых и 14 дней неоплачиваемых отпускных дней в течение года) недействительны. Возможно взят неоплачиваемые дни по уходу за инвалидом и на какой срок?

На данный момент я работаю. Дочке 1 год и 8 месяцев. Я хочу уйти в неоплачеваемый отпуск до 3 лет. Должна ли я заранее предупреждать работодателя? Заранее спасибо)

Скажите, пожалуйста, может ли беременная женщина уйти в трудовой отпуск перед уходом в декретный, минуя график отпусков? Если да, то за сколько дней перед уходом нужно написать заявление о предоставлении отпуска?

Работаю с 01.03.2019 года, брала отпуск с 5.08.2019 по 16.08.2019 года. В декрет ухожу с 15.01.2020 года. Сколько дней отпуска я могу взять перед уходом в декрет?

За сколько дней до предполагаемого выхода в годичный неоплачиваемый отпуск надо писать заявление работодателю, какой минимальный срок?

В декретный отпуск собираюсь с 01/03/2014 г. 28 дней отпуска за 2013 г. использовала. Могу ли я взять отпуск 28 дней перед уходом в декрет?

Спасибо.

Ежегодный отпуск перед уходом в декрет.

Работаю в организации с 14.07.17, за это время отпуска мной отгуляно 3 недели. Сколько дней отпуска мне можно будет взять перед декретом? (в декрет мне с 20.11.18) И на какие статьи ТК ссылаться в заявлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в декретном отпуске, перед уходом в декрет уходила в льготный отпуск, могу ли я находясь в декрете взять опять льготный отпуск.

Сколько дней отпуска я имею право взять перед уходом в декрет? Дата родов 09.11.2017. В отпуск я ходила в этом году 14.02.17 на 2 недели. Отдел кадров говорит что у меня есть только 14 дней. Сколько мне положенно дней отпуска?

Моя жена работает в школе, стаж работы 17 лет, сейчас находится в отпуске за уходом за ребёнком, ребёнку 2 года и месяц. Может ли она взять неоплачиваемый отпуск на год после достижения ребёнком трёх лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение