Как обжаловать наследство и признать деда недостойным наследником в случае притязаний от других наследников?

• г. Москва

Могу ли я обжаловать наследство и признать своего деда недостойным наследником? В январе у меня умер отец, я единственная дочь, но живой мой дедушка (отец моего отца). Дедушке сейчас 86 лет, помимо моего отца у него еще есть дочь и сын (брат и сестра моего покойного отца), которые давят на дедушку, чтобы тот претендовал на наследство своего сына (моего отца) и отдал им эту часть. У дедушки есть в собственности 4 комнатная квартира.

Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Для признания наследника недостойным нужны основания:

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Здравствуйте,

А какие основания признавать дедушку недостойным наследником?! Наличие 4 х комнатной квартиры таким основанием не является, он такой же как и Вы наследник первой очереди к имуществу своего умершего сына.