Как решить вопрос с приватизированной квартирой в одноэтажном доме, где семья хочет сделать отдельный вход, и что делать другим собственникам? Можно ли требовать отдельные входы и увеличение долей в

• г. Кропоткин

Как быть в нашей ситуации. Есть приватизированная кв-ра в одноэтажном 6-ти квартирном доме на земле (Земля не в собственности). В этой кв-ре семь собственников с разными долями, четверо собственников (семья) хотят разделить квартиру сделав отдельный вход, как быть остальным трем собственникам, которые не семья, можно ли в суде при рассмотрении их заявления, нам троим выдвинуть требования о разделе, каждому отдельный вход? И еще один вопрос мы в этой квартире провели газ, сделали кап. ремонт, правда на той половине, которую занимаем по устному договору, (другие собственники в квартире длительное время не проживают) можем ли также выдвинуть требования по увеличению наших долей? Очень надеюсь на ваш ответ. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. То о чем вы говорите, называется - выдел доли в натуре. Однако для того, чтобы сделать это в квартире, мало одного отдельного входа. Должно быть все отдельно: ванная комната, кухня и т.д. Поэтому суд не допустит этого.

Увеличить свою долю собственник может путем покупки доли у другого дольщика, либо по иной возмездной или безвозмездной сделке.