Как решить вопрос с приватизированной квартирой в одноэтажном доме, где семья хочет сделать отдельный вход, и что делать другим собственникам? Можно ли требовать отдельные входы и увеличение долей в

• г. Кропоткин

Как быть в нашей ситуации. Есть приватизированная кв-ра в одноэтажном 6-ти квартирном доме на земле (Земля не в собственности). В этой кв-ре семь собственников с разными долями, четверо собственников (семья) хотят разделить квартиру сделав отдельный вход, как быть остальным трем собственникам, которые не семья, можно ли в суде при рассмотрении их заявления, нам троим выдвинуть требования о разделе, каждому отдельный вход? И еще один вопрос мы в этой квартире провели газ, сделали кап. ремонт, правда на той половине, которую занимаем по устному договору, (другие собственники в квартире длительное время не проживают) можем ли также выдвинуть требования по увеличению наших долей? Очень надеюсь на ваш ответ. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. То о чем вы говорите, называется - выдел доли в натуре. Однако для того, чтобы сделать это в квартире, мало одного отдельного входа. Должно быть все отдельно: ванная комната, кухня и т.д. Поэтому суд не допустит этого.

Увеличить свою долю собственник может путем покупки доли у другого дольщика, либо по иной возмездной или безвозмездной сделке.

Спросить
Пожаловаться

Как разделить таунхаус и землю на 2 квартиры. В доме проживают две семьи. В одной семье один собственник, в другой два собственника муж с женой. То есть в доме три собственника. Дом разделён, у каждой стороны отдельный вход.

Я являюсь собственником квартиры, земля под которой принадлежит другому собственнику (так же он собственник двух остальных квартир в этом трех квартирном доме). Может ли он снести весь дом, аргументируя тем, что земля его и дом в аварийном состоянии? Спасибо

Земля была передана собственникам квартир городом. На тот момент было два собственника, и один из них продал мне квартиру без земли.

Дом разделён на две квартиры, которые приватизированы разными собственниками. В одной из квартир три собственника с разными долями, в другой один собственник. Весь дом приватизацирован на собственников одной квартиры с тремя долями, как разделить эти две квартиры.

Жилой дом на три семьи. Полдома - живет одна семья и две на другой половине. Одни сделали себе отдельный вход и огородили часть земли забором. Две семьи проживающие в этом доме ждут очередь на квартиру. Соотвественно не являются собственниками. Квартиры представляла администрация города как временное желье. (т.е. дом в муниципальной собственности) Чья земля под домом?

Купила квартиру в деревянном доме он трёх квартирный. Стоит на земле, земля 14 соток и земля не межованная. Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

Проживаем в одноэтажном двухквартирном доме с земельными участками уже очень давно, отдельные входы в ограды. Земля в собственность не оформлена не у одной из сторон. Земельные участки не равнозначные, с одной стороны дома меньше земли, а у одних собственников квартиры земли гораздо больше. Решили оформить землю. Как будет делится в таком случае земельный участок принадлежащий дому между собственниками двух квартир?

Частный дом в черте города, земельный участок 10 соток, дом разделён - на 2 части-два входа. В одной части владеет один собственник, в другой части дома 3 собственника. Земля не приватизирована. Может приватизировать часть земли собственник дома у которого отдельный вход, если остальные 3 собственника написали заявление о согласии приватизации его части, при этом свои части не приватизируют? И чем это грозит остальным участникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником квартиры в трех-квартирном доме блокированной застройки (в ЕГРН - многоквартирный дом). На земельном участке находятся всего 6 таких домов. На момент продажи, мне и другим соседям, квартир, земельный участок находился в собственности застройщика, однако позже, этот земельный участок у него отсудил прежний собственник за неисполнение обязанностей по оплате по договору купли-продажи этого з/у. На данный момент ситуация такая: 14/15 долей земельного участка, на котором расположены наши дома, находятся в собственности прежнего собственника з/у, на основании решения суда, при этом, все квартиры находятся в собственности меня и моих соседей по дому, и другим домам. 1/15 доли земли подарены ранее застройщиком 4-м собственникам квартир (тем, кому успел, до решения суда о признании ДКП недействительным).

В настоящее время собственник 14/15 долей подал иск к этим 4-м собственникам 1/15 доли о выделе в натуре своей доли. Мы, как собственники квартир привлечены третьими лицами. Вопросы: Имеем ли мы, собственники квартир, которым застройщик не успел подарить землю, какие либо права на земельный участок? Вправе ли собственник 14/15 долей з/у требовать их выдела, при том что весь участок занят 6-ю домами, квартиры в которых находятся в нашей собственности?

Законен ли выдел земельного участка под многоквартирными домами лицом, не являющимся собственником квартиры?

Есть жилой дом, три собственника, один из которых администрация. Администрация выделила гражданину квартиру в жилом доме. Собственник квартиры гр.А не может оформить права на земельный участок. Сейчас такая ситуация - по данным БТИ это жилой дом, право собственности на который имеют три собственника, один из которых - администрация. И в то же время есть такой объект - квартира, собственником которой является Гр.А.

В администрации данный жилой дом считают многоквартирным. Согласны оформить землю в общую долевую собственность, но у двух собственников дома земля под ним оформлена, как приватизация под домом.

И фактически (по документам) у них именно доли в жилом доме.

А у гр. А по документам квартира – которая фактически является третьей частью дома.

Каким образом Гр.А может оформить землю под данной квартирой в собственность?

Обязательно ли ему оформлять свою квартиру как долю в жилом доме? (Но тогда землю под домом придется с большей долей вероятности выкупать по новому закону, а земля под квартирой приватизируется бесплатно. )

И если обязательно, то как переоформить квартиру в часть жилого дома? Возможно ли это сделать не прибегая к суду?

Имею 1/6 долю в квартире, 3 собственника. Дом на две квартиры с землей. У нашей квартиры земля в размере 600 кв.м. не приватизирована, находится в совместной собственности в г.Кирово-Чепецке. Как оформить долевую собственность на землю, если другие собственники не хотят оформлять землю в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение