Что делать, если пришел счет за газ на бывшего хозяина квартиры, лицевой счёт указан недействительный и существует риск отключения?

• г. Ярославль

Купили квартиру - бывшую коммуналку год назад, все лицевые счета оформила на себя, долгов не было. Лицевые так и приходят на мое имя. И вдруг - за июнь пришел счет за газ с данными прежнего хозяина, сумма долга - 1400, прикреплено уведомление о том, что могут отключить газ за неуплату. Лицевой счет указан недействующий, т.е. при оформлении газового оборудования на себя оказалось, что 2 счета в квартире. Один закрыла, на другой мне квитанции приходят. Что делать? Платить или нет? Могут ли отключить?

Ответы на вопрос (1):

Естественно не платить. Ваша обязанность по оплате коммунальных услуг возникает только с момента приобретения права собственности на жилое помещение-ст. 153 ЖК РФ.

Откбю ть Вас также не имеют права при отсутствии задолженности. Напишите в прокуратуру и жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру с долгом за коммуналку, в жкх отказали убрать его из квинтанции, т.к. долг на лицевом счете, могу ли я поменять лицевой счет в своей квартире? Или как сделать, чтобы в квитанции был указан только мой долг?

Год назад купили квартиру, оформили на мужа. Лицевой счет на квартиру не переделывали, до сих пор приходят квитанции, где указан бывший собственник. Платим все как положено, долгов нет. Сейчас собираемся в квартире прописываться и,наверное, нужно будет переделать лицевой счет. Как все это происходит? Какие документы для этого нужны? Куда обращаться? Меняется ли счет или просто собственник? Я так же слышала, что при смене счета делают перерасчет и обычно всплывают долги? Так ли это, ведь по квитанциям никаких долгов нет. Заранее благодарна.

Меня зовут Алиса, у меня очень сложная ситуация. Я была прописанна в муниципальной квартире где кроме меня прописано ещё 3 взрослых которые не хотели платить квартплату, поэтому выросли долги и их все повеселиться на меня. Мне пришлось оплачивать их одной так как я одна официально работ. И я разделила лицевые счита по квартплату на каждого члена семьи. Теперь в одной квартире 4 лицевых счёта, где квартирой съёмщиком является моя мать. Сейчас я купила себе квартиру и вписалась из старый. Но на старую квартиру на мой старый лицевой счёт приходя квитанции и вырос долг. Прежняя УК разорилась и теперь управляет какая-то другая. Квитанция с долгом приходит с Энерго сбыта. Скажите пожалуйста как мне закрыть старый лицевой счёт если я уже прописанна в другой квартире?

12 лет назад мы купили квартиру в НН Открыли все лицевые счета, кроме газа, долгов никаких не было. За нами долгов тоже не числится. Сейчас установили счётчики, в том числе газовый и фирма спрашивает снас лицевой счёт,а он на прежнего владельца. Сначала приходили нулевые квитанции на него, а потом перестали. Можем ли мы сейчас открыть лицевой счёт? Только сейчас поняли, что за газ все 12 лет не платили. Какие могут быть последствия?

В 2016 приобрела квартиру, и УК открыла мне новый лицевой счёт, так как на лицево счёте старых владельцев остался долг в размере 200 тысяч. В 2020 г мы перешли на прямые договора лицевые счета были изменены. Мне стали приходить квитанции за два лицевых счета, один мой, другой отличается в 1 цифру, без указания фил владельца счета с долгом 200 тысяч. Насколько это правомочно, можно ли заставить УК прекратить присылать счёт, выставленный на старых владельцев?

Купил квартиру, на лицевом счете прежнего хозяина долг и этот старый счет с долгом прежнего хозяина ТСЖ переписали на меня. Могу ли я открыть новый лицевой счет на свою фамилию и как это сделать?

Купили дом 9 лет назад, оформили на 2 детей. Лицевые счёта оформляла на себя. Сегодня приходит квитанция за газ, а там лицевой счёт на дочери, ей 15 лет. Никакие документы на переоформление не подавали. Могут ли они сами все это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама приобрела квартиру, мы получили свидетельство о регистрации собственности, потом пришли квитанции за ком. услуги, оказалось на квартире дол почти 30 000 руб. Мама пытается сейчас выплачивать этот лддолг. Но можно ли перенести его на прежнего хозяина квартиры, ведь это его долги! Но вся загвоздка в том, что он был прописан в этой квартире и жил там. но лицевые счета не перевел на себя и квитанции на оплату на имя предыдущей владелицы... Помоги решить данную проблему, не хотим платить чужие долги! (в договоре купли-продажи было прописана что продавец передает квартиру покупателя и в ней нет долгов) спасибо заранее!

У меня такой вопрос. Приобрела квартиру. При приобретение лицевой счёт проверяла, долгов не было. Но последнее время приходят квитанции с задолженностью, с моим адресом, но не с моей фамилией, а с фамилией старых владельцев, и не с моим лицевым счётом. Данный лицевой счёт я вижу в первый раз. Что делать в таком случае? Обязана ли я платить долг, если на квартире при покупке был другой лицевой счёт?

Квартира находится в общедолевой собственности. В 2009 году купили ему комнату в другой квартире, доля по договору дарения перешла ко мне. Брата выписали, лицевой счет закрыли. На закрытом лицевом счету остался долг 18000. Сейчас юристы ЖК требуют срочно покрыть задолженность, иначе передадут дело в суд. Уведомления приходят на наш адрес но на фамилию брата. Говорят, что этот лицевой счет был зарегистрирован на нашем адресе, и все долги переходят на нового собственника вместе с подаренной долей, поэтому я обязана оплатить долг. Обоснованы ли их требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение