Как учесть инфляцию при продаже нежилого помещения с выплатой одинаковыми платежами в течение 6 лет - прописать коэффициент инфляции на основе данных Росстата или указать процент рефинансирования ЦБанка?

• г. Киров

Если я продаю нежилое помещение, и мне будут выплачивать всю сумму определенными одинаковыми платежами 6 лет, (так договариваемся) то как мне в договоре лучше учесть Инфляцию. Ведь этот же платеж через пять лет будет совсем другим. Как написать в договоре? Мне посоветовали прописать пункт о коэффициенте инфляции на основании данных Росстата. А я слышала, что в договорах учитывают инфляцию: пишут процент рефинансирования ЦБанка.

Что для меня, продавца, будет более выгодным?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. ​вы можете учесть инфляцию, но с условием ГК РФ ст. 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства.

"1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. "