Вопрос наследования в случае завещания близкого родственника тётушкой

• г. Великий Новгород

Наша дальняя родственница, точнее тётя моего папы, которого нет в живых. У тёти живых родственников нет кроме нас с сестрой. Она сделала завещание на постороннего человека, которой у завещал свою квартиру. Могу ли я претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Вы могли бы претендовать на обязательную долю наследства по ст.1149 ГК РФ, если бы были нетрудоспособной и находились на иждивении тёти не менее года до её смерти (ст.1148 ГК РФ).