Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня есть 2-комн. Квартира (единственное жилье), где прописаны и проживаем я, моя несовершеннолетняя дочь и моя мать.

Квартира на данный момент в соц. найме. Имеются долги за коммунальные услуги. Счета на оплату ЖКХ не разделены. В 2013 году подавали документы на приватизацию (долевая 1/3 на каждого). Договор передачи квартиры в собственность от жилищного комитета получен в 2013 году, но не зарегистрирован и свидетельства о собственности соответственно нет. У моей дочки есть в собственности 1/2 доли 1 комнаты в коммунальной квартире, где собственником другой доли является ее отец. Но по факту мы проживаем с матерью, но с ней не жизнь, а ад... Она пьет и приводит бомжей домой и т.д. Единственный выход из данной ситуации это продать квартиру, но мать будет против +квартира не приватизирована до конца, несовершеннолетний собственник и долги за коммунальные услуги. Даже если мне удастся уговорить мать и оформить приватизацию до конца, то при продаже надо будет платить налог 13 % с продажи квартиры, а это не маленькая сумма будет, т.к. кадастровая стоимость квартиры 4000000 руб. Да и мать не согласиться на продажу своей доли. Как быть в данной ситуации?

вопрос №16062466
прочитан 6 раз

Считаю, что при любых раскладах наиболее оптимальным для Вас развитием событий являются переговоры с Вашей матерью о завершении приватизации. Вам следует уговорить её на то, чтобы она либо дала письменное согласие на приватизацию, либо также письменно отказалась от участия в ней. Договор передачи квартиры в собственность будет оформлен с Вами как с заявителем, а наличие долгов по ЖКУ основанием для отказа в приватизации не является.

Либо, если уговорить не получается, обращайтесь за госрегистрацией старого Договора 2013 г. Ограничений по срокам обращения за услугой по госрегистрации закон не содержит, ведь право собственности возникает только с момента её окончания.

После оформления права собственности у Вас как у одного из собственников возникают соответствующие права, связанные с защитой Ваших имущественных прав - например, ст. 301-304 Гражданского кодекса РФ. В частности, если Ваша мать ведёт антисоциальный образ жизни, Вы сможете по суду прекратить её право собственности на долю в имуществе.

P.S. В случае продажи квартиры Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, поэтому, если у Вас всё в порядке с работой и зарплатой, то налог 13% с продажи по факту будет возмещён. А грамтный риэлтор позволит минимизировать Ваши налоговые потери при продаже квартиры.

Спасибо большое за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X