Спросить бесплатно

Я наверное попала в лапы мошенников юристов. По горячей линии мне дали адрес

юриста в нашем городе решить проблему. После звонка горячей линии мне дважды перезвонили и назначили встречу на 16 часов 11 июля этого года. Я пришла рассказала проблему касающейся моего мужа не меня, заметьте. Юрист начал мне объяснять что в суд не надо обращаться и решить проблему через 4 инстанции и назвал сумму в 20000 рублей. Мне бы пойти домой и подумать, но тут он предложил со мной составить договор и оплатить 1000 р в счёт аванса. Договор читать не стала уверил что все в норме, я оплатила и пошла домой до следующей встречи уже с моим мужем. Придя домой тут же стала читать договор и оказалась совершенно другая фамилия и адрес. На следующий день я звоню к началу рабочего дня, еле дозвонилась, и попросила не начинать никаких действ и что я приеду и расторгнут договор. На что мне ответили что он уже составил все необходимые документы и если расторгать договор то я должна оплатить 30% от 20000. Я ему стала доказывать что договор с чужой фамилией и адресом и не надо ничего делать и что я сейчас приеду., но получила отрицательный ответ, что у него только на 18 часов свободное окно. Я дома написала заявление об отказе указав все причины почему я отказываюсь., что не моя фамилия и адрес, что договор был составлен на меня без доверенности мужа, дело касается мужа., что юрист не предоставил мне доверенность что может вести дела за ген. директора ООО Продвижение, что он совершил мошеннические действия и просила расторгнуть договор, отдать мне все скопированные документы и 1000 рублей, на что он прочитал моё заявление и сказал платите 30% тоьесть 6000 и мы с вами расстанемся, заявление не забрал и сказал если не согласны встретимся в суде. На вопрос мой как ваша фамилия просто нагло помазал рукой Я в шоке!. Хотела на месте вызвать милицию но передумала, тут же пошла на почту и отправила письмо на имя директора с уведомлением приложила копию договора, заявление, чек и жалобу. Вот такое со мной произошло, что мне делать и стоит ли мне обратится по защите прав потребителей, смогут ли они мне помочь чтоб избавиться от этих мошенников и не предъявили мне ещё что то.Здесь видно что люди обезбашенные ни перед чем не остановится. Что мне делать, как поступить дальше и правомерным ли их действия, мне кажется что такие действия юрист даже в страшном сне не приснится, биакое впечатление что это не юрист а какой то дворник с улицы.

вопрос №16063299
прочитан 9 раз

Нужно смотреть ваш договор. Судя по описанию действия юристов правомерны. Вы вправе расторгнуть догвоор - ст 450 ГК РФ.

(текст отредактирован 14.07.2019 в 03:25)

В любом городе есть адвокаты, которые оказывают юридические услуги, осуществляют свою деятельность строго в соответствии с Законом "Об адвокатской деятельности" и несут ответственность в случае недобросовестного исполнения своих обязанностей. Не понятно, что вообще движет людьми, которые обращаются к разным сомнительным личностям, юридическим фирмам и т.д. В данной ситуации можно лишь напомнить о свободе договорных отношений, и необходимости внимательно читать любые договора перед их подписанием. Расторгайте договор и ничего больше не оплачивайте.

Спасибо за ответ, более понятно,чем ответ Окуловой,котораябточно такой же юрист как меня принимал мошенник.А вам огромное спасибо, да моя оплошность, но договор не расторгает пришлось обратится в правоохранительные органы.

Зоя, добрый день!

Вы не одна такая в нашем городе.

Целая серия исков против этой компании на сайте октябрьского районного суда г.белгорода. Зайдите на сайт этого суда, в разделе "судебное делопроизводство" есть графа фио - введите там ООО Продвижение и вам выдаст все дела по ним, многие решение которые удовлетворили, можно почитать.

Обращайтесь, постараюсь вам помочь!

Скорее всего проверка в ОВД ничего не даст.

Это пример одного из дел:

Дело № 2-2174/2019

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 мая 2019 года г. Белгород

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи ФИО

при секретаре ФИО

с участием представителя истца ФИО

в отсутствие представителя ответчика, надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания

рассмотрев в открытом заседании гражданское дело

по иску П.А.Н. к ООО «ПРОдвижение» о защите прав потребителя,

Установил:

1 декабря 2018 года между П.А.Н и ООО «ПРОдвижение» заключен договора № № оказании юридических услуг.

Дело инициировано иском П.А.Н., в котором просит расторгнуть договор № № об оказании юридических услуг от 1 декабря 2018 года, взыскать с ответчика убытки 54000 рублей, неустойку за период с 27 января по 25 марта 2019 года 54000 рублей, компенсацию морального вреда 10000 рублей, расходы на юридические услуги 37000 рублей, на отправку корреспонденции почтовые расходы 210 рублей 54 коп., на приобретение компакт-диска 90 рублей, а также штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя.

В обоснование сослался на то, что 1 декабря 2018 года внес оплату по договору в размере 50000 рублей, а также оплату транспортных расходов 4000 рублей. ООО «ПРОДВИЖЕНИЕ» своих обязательств по договору не выполнило, в связи с чем, 16 января 2019 года и 20 февраля 2019 года П.А.Н. направил ответчику заявление о расторжении договора и письменную претензию с требованием о возврате уплаченной денежной суммы. В добровольном порядке требование потребителя не выполнено.

В судебном заседании представитель истца поддержал иск, просил удовлетворить.

Ответчик представителя в суд не направил, отзыв на иск не представил.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, суд признает иск частично обоснованным.

Факты заключения между сторонами договора об оказании юридических услуг и его условия, внесения оплаты заказчиком цены по договору в сумме 50000 рублей, транспортных расходов в размере 4000 рублей, подтверждены договором от 1 декабря 2018 года, копией кассового чека, чеком сбербанк Онлайн (лд. 8,9). Согласно разделу 3 определена стоимость юридических услуг в размере 50000 рублей, а также дополнительно транспортные расходы 4000 рублей.

Предмет договора состоит из перечня юридических услуг: подбор юриста, ознакомление с материалами дела, правовой анализ ситуации, подача документов, получение ответов, представление интересов в суде 1 инстанции.

В соответствии с п. 2.1.3 договора заказчик взял на себя обязательства с момента подписания договора в течение четырех рабочих дней с момента предоставления заказчиком необходимых сведений и документов изучить представленные заказчиком документы, произвести подбор необходимых нормативных актов.

Правоотношение сторон регулируется ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», правилам которой если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Доказательств начала исполнителем оказания услуг ответчик не представил,

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Доказательств несения расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, ответчиком не представлено, не представлено.

16 января 2019 года П.А.Н. вручено представителю ООО «ПРОдвижение» Б.А.А. заявление на расторжение договора оказания услуг и возврате выплаченного вознаграждения в срок до 18 января 2019 года (лд.10).

20 февраля 2019 года также направлялась ответчику претензия по почте о возврате денежных средств (лд.11-14). Ответы на заявление и претензию не даны.

Требование потребителя о возврате уплаченной за услугу денежной суммы в связи с отказом от исполнения договора подлежало выполнению в течение десяти дней по правилам, установленным ст. 31 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Доказательств удовлетворения требований потребителя ответчиком не представлено.

В этой связи требование истца о расторжении договора оказания юридических услуг, взыскании оплаченных по нему средств в сумме 54000 рублей подлежит удовлетворению.

В силу ч. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» истец имеет право на неустойку. За период с 27 января по 25 марта 2019 года неустойка составила в сумме 87000 рублей (50000 х 3% х 58 дн.). Размер неустойки ограничивается ценой договора об оказании юридических услуг и составляет 50000 рублей.

Факт нарушения прав потребителя указывает о причинении П. А.Н. морального вреда, который в силу ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» подлежит денежной компенсации.

Размер компенсации морального вреда, заявленный истцом, суд признает несоответствующим требованиям разумности и справедливости и присуждает выплатить в счет компенсации морального вреда 5000 руб.

Согласно ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» в виду того, что установлено несоблюдение продавцом добровольного порядка удовлетворения требований потребителя: нарушен десятидневный срок удовлетворения требований потребителя, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере 50 % от присужденной в пользу потребителя суммы – 54500 рублей (54000+50000+5000) : 2).

В силу статей 98, 100 ГПК РФ суд обязывает ответчика возместить истцу частично расходы на юридические услуги по договору оказания правовых услуг с ФИО, с учетом разумности относительно сложности рассматриваемого дела, объема проделанной юридической работы, также - почтовые расходы 210 рублей 54 коп. и стоимость компакт-диска 90 рублей, приложенного к иску и содержащего аудиофайлы телефонных переговоров.

На основании ст. 103, п. 10 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ и ст. 333.19 НК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой был освобожден истец при подаче иска в размере 3580 рублей.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л:

Расторгнуть договор № № об оказании юридических услуг от 1 декабря 2018 года.

Взыскать с ООО «ПРОдвижение» в пользу П.А.Н. убытки 54000 рублей, неустойку 50000 рублей, компенсацию морального вреда 5000 рублей, расходы на юридические услуги 20000 рублей, почтовые расходы 210 рублей 54 коп., стоимость компакт-диска 90 рублей, штраф 54500 рублей.

Взыскать с ООО «ПРОдвижение» в бюджет городского округа «Город Белгород» государственную пошлину в размере 3580 рублей.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Белгорода.

Мотивированное решение изготовлено 5 июня 2019 года.

Председательствующий судья ФИО.

Спасибо за ответ,прочитала и дело, жду результата с милиции,вам огромное спасибо все ясно м доходно объяснили.Только не понятно, почему с таким багажом судебных дел ими никто не занимается?

Похожие вопросы

юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": [i]Статья 10.


юрист Дроздов Виктор Васильевич:

Здравствуйте. Обращайтесь в суд и там разберетесь со всеми вопросами


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. Вам нужно написать Гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением, и Приобщить его Вы можете прямо к материалам уголовного дела.


юрист Юдина Евгения Игоревна:

Здравствуйте, Елена! Согласно ст. 15, 16, 20, 247 ТК РФ трудовые отношения между организацией и ее руководителем возникают на основании срочного трудового договора.


юрист Чесноков Сергей Александрович:

Должен. Но не понятно чего вы хотите. С Чесноков


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X