Опыт обмана - Ловушка мошенников-юристов и путь к защите прав потребителей

• г. Белгород

Я наверное попала в лапы мошенников юристов. По горячей линии мне дали адрес юриста в нашем городе решить проблему. После звонка горячей линии мне дважды перезвонили и назначили встречу на 16 часов 11 июля этого года. Я пришла рассказала проблему касающейся моего мужа не меня, заметьте. Юрист начал мне объяснять что в суд не надо обращаться и решить проблему через 4 инстанции и назвал сумму в 20000 рублей. Мне бы пойти домой и подумать, но тут он предложил со мной составить договор и оплатить 1000 р в счёт аванса. Договор читать не стала уверил что все в норме, я оплатила и пошла домой до следующей встречи уже с моим мужем. Придя домой тут же стала читать договор и оказалась совершенно другая фамилия и адрес. На следующий день я звоню к началу рабочего дня, еле дозвонилась, и попросила не начинать никаких действ и что я приеду и расторгнут договор. На что мне ответили что он уже составил все необходимые документы и если расторгать договор то я должна оплатить 30% от 20000. Я ему стала доказывать что договор с чужой фамилией и адресом и не надо ничего делать и что я сейчас приеду., но получила отрицательный ответ, что у него только на 18 часов свободное окно. Я дома написала заявление об отказе указав все причины почему я отказываюсь., что не моя фамилия и адрес, что договор был составлен на меня без доверенности мужа, дело касается мужа., что юрист не предоставил мне доверенность что может вести дела за ген. директора ООО Продвижение, что он совершил мошеннические действия и просила расторгнуть договор, отдать мне все скопированные документы и 1000 рублей, на что он прочитал моё заявление и сказал платите 30% тоьесть 6000 и мы с вами расстанемся, заявление не забрал и сказал если не согласны встретимся в суде. На вопрос мой как ваша фамилия просто нагло помазал рукой Я в шоке!. Хотела на месте вызвать милицию но передумала, тут же пошла на почту и отправила письмо на имя директора с уведомлением приложила копию договора, заявление, чек и жалобу. Вот такое со мной произошло, что мне делать и стоит ли мне обратится по защите прав потребителей, смогут ли они мне помочь чтоб избавиться от этих мошенников и не предъявили мне ещё что то.Здесь видно что люди обезбашенные ни перед чем не остановится. Что мне делать, как поступить дальше и правомерным ли их действия, мне кажется что такие действия юрист даже в страшном сне не приснится, биакое впечатление что это не юрист а какой то дворник с улицы.

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть ваш договор. Судя по описанию действия юристов правомерны. Вы вправе расторгнуть догвоор - ст 450 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В любом городе есть адвокаты, которые оказывают юридические услуги, осуществляют свою деятельность строго в соответствии с Законом "Об адвокатской деятельности" и несут ответственность в случае недобросовестного исполнения своих обязанностей. Не понятно, что вообще движет людьми, которые обращаются к разным сомнительным личностям, юридическим фирмам и т.д. В данной ситуации можно лишь напомнить о свободе договорных отношений, и необходимости внимательно читать любые договора перед их подписанием. Расторгайте договор и ничего больше не оплачивайте.

Спросить
Пожаловаться

Зоя, добрый день!

Вы не одна такая в нашем городе.

Целая серия исков против этой компании на сайте октябрьского районного суда г.белгорода. Зайдите на сайт этого суда, в разделе "судебное делопроизводство" есть графа фио - введите там ООО Продвижение и вам выдаст все дела по ним, многие решение которые удовлетворили, можно почитать.

Обращайтесь, постараюсь вам помочь!

Скорее всего проверка в ОВД ничего не даст.

Это пример одного из дел:

Дело № 2-2174/2019

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 мая 2019 года г. Белгород

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи ФИО

при секретаре ФИО

с участием представителя истца ФИО

в отсутствие представителя ответчика, надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания

рассмотрев в открытом заседании гражданское дело

по иску П.А.Н. к ООО «ПРОдвижение» о защите прав потребителя,

Установил:

1 декабря 2018 года между П.А.Н и ООО «ПРОдвижение» заключен договора № № оказании юридических услуг.

Дело инициировано иском П.А.Н., в котором просит расторгнуть договор № № об оказании юридических услуг от 1 декабря 2018 года, взыскать с ответчика убытки 54000 рублей, неустойку за период с 27 января по 25 марта 2019 года 54000 рублей, компенсацию морального вреда 10000 рублей, расходы на юридические услуги 37000 рублей, на отправку корреспонденции почтовые расходы 210 рублей 54 коп., на приобретение компакт-диска 90 рублей, а также штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя.

В обоснование сослался на то, что 1 декабря 2018 года внес оплату по договору в размере 50000 рублей, а также оплату транспортных расходов 4000 рублей. ООО «ПРОДВИЖЕНИЕ» своих обязательств по договору не выполнило, в связи с чем, 16 января 2019 года и 20 февраля 2019 года П.А.Н. направил ответчику заявление о расторжении договора и письменную претензию с требованием о возврате уплаченной денежной суммы. В добровольном порядке требование потребителя не выполнено.

В судебном заседании представитель истца поддержал иск, просил удовлетворить.

Ответчик представителя в суд не направил, отзыв на иск не представил.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, суд признает иск частично обоснованным.

Факты заключения между сторонами договора об оказании юридических услуг и его условия, внесения оплаты заказчиком цены по договору в сумме 50000 рублей, транспортных расходов в размере 4000 рублей, подтверждены договором от 1 декабря 2018 года, копией кассового чека, чеком сбербанк Онлайн (лд. 8,9). Согласно разделу 3 определена стоимость юридических услуг в размере 50000 рублей, а также дополнительно транспортные расходы 4000 рублей.

Предмет договора состоит из перечня юридических услуг: подбор юриста, ознакомление с материалами дела, правовой анализ ситуации, подача документов, получение ответов, представление интересов в суде 1 инстанции.

В соответствии с п. 2.1.3 договора заказчик взял на себя обязательства с момента подписания договора в течение четырех рабочих дней с момента предоставления заказчиком необходимых сведений и документов изучить представленные заказчиком документы, произвести подбор необходимых нормативных актов.

Правоотношение сторон регулируется ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», правилам которой если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Доказательств начала исполнителем оказания услуг ответчик не представил,

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. [u][/u]Доказательств несения расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, ответчиком не представлено, не представлено.

16 января 2019 года П.А.Н. вручено представителю ООО «ПРОдвижение» Б.А.А. заявление на расторжение договора оказания услуг и возврате выплаченного вознаграждения в срок до 18 января 2019 года (лд.10).

20 февраля 2019 года также направлялась ответчику претензия по почте о возврате денежных средств (лд.11-14). Ответы на заявление и претензию не даны.

Требование потребителя о возврате уплаченной за услугу денежной суммы в связи с отказом от исполнения договора подлежало выполнению в течение десяти дней по правилам, установленным ст. 31 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Доказательств удовлетворения требований потребителя ответчиком не представлено.

В этой связи требование истца о расторжении договора оказания юридических услуг, взыскании оплаченных по нему средств в сумме 54000 рублей подлежит удовлетворению.

В силу ч. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» истец имеет право на неустойку. За период с 27 января по 25 марта 2019 года неустойка составила в сумме 87000 рублей (50000 х 3% х 58 дн.). Размер неустойки ограничивается ценой договора об оказании юридических услуг и составляет 50000 рублей.

Факт нарушения прав потребителя указывает о причинении П. А.Н. морального вреда, который в силу ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» подлежит денежной компенсации.

Размер компенсации морального вреда, заявленный истцом, суд признает несоответствующим требованиям разумности и справедливости и присуждает выплатить в счет компенсации морального вреда 5000 руб.

Согласно ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» в виду того, что установлено несоблюдение продавцом добровольного порядка удовлетворения требований потребителя: нарушен десятидневный срок удовлетворения требований потребителя, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере 50 % от присужденной в пользу потребителя суммы – 54500 рублей (54000+50000+5000) : 2).

В силу статей 98, 100 ГПК РФ суд обязывает ответчика возместить истцу частично расходы на юридические услуги по договору оказания правовых услуг с ФИО, с учетом разумности относительно сложности рассматриваемого дела, объема проделанной юридической работы, также - почтовые расходы 210 рублей 54 коп. и стоимость компакт-диска 90 рублей, приложенного к иску и содержащего аудиофайлы телефонных переговоров.

На основании ст. 103, п. 10 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ и ст. 333.19 НК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой был освобожден истец при подаче иска в размере 3580 рублей.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л:

Расторгнуть договор № № об оказании юридических услуг от 1 декабря 2018 года.

Взыскать с ООО «ПРОдвижение» в пользу П.А.Н. убытки 54000 рублей, неустойку 50000 рублей, компенсацию морального вреда 5000 рублей, расходы на юридические услуги 20000 рублей, почтовые расходы 210 рублей 54 коп., стоимость компакт-диска 90 рублей, штраф 54500 рублей.

Взыскать с ООО «ПРОдвижение» в бюджет городского округа «Город Белгород» государственную пошлину в размере 3580 рублей.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Белгорода.

Мотивированное решение изготовлено 5 июня 2019 года.

Председательствующий судья ФИО.

Спросить
Пожаловаться

Позвонила, хотела проконсультироваться, но кажется нарвалась на мошенников. Пришла на бесплатную консультацию. Мне сразу после консультации не дали время подумать, а на хвалили, на рассказали как юрист составит иск в суд по наследству, подписали сразу договор на 30000 рублей, 7 отдала сразу. Через 3 дня мне составили иск, положили его подписать, и только потом стали требовать остальную сумму... На следующий день, я позвонила и сказала что не хочу подавать в суд, хочу расторгнуть. На меня накинулись с угрозами, что на меня они подадут в суд и через суд я им должна вернуть деньги... Почитала про них отзывы, они оказались мошенниками по отзывам... Что мне делать? Как расторгнуть договор с ними? Мне придётся заплатить 30000 или можно как то уменьшить эту сумму?

Нашли квартиру в интернете, позвонили по указанному номеру, ответила девушка и сказала по какому адресу подъезжать. Это оказалось агенство. Подписали договор, деньги отдали наличкой. Дала номер собственника, договорились о встрече. Позже выяснилось, что собственник не успевает, перенесла встречу на следующий день, после этого стала игнорировать звонки. Подали заявление на расторжение договора, в течении 6 рабочих дней обещали выплатить. Прошла неделя, теперь звонки и агенство игнорирует. Что делать в такой ситуации?

Ищу квартиру в аренду по адресу Леонова 37, попалось объявление на сайте, позвонил, это оказалось агентство. Предложили подъехать и составить договор за 3500, так и было сделано. Дали номер телефона хозяина квартиры, но по этому номеру невозможно было дозвониться, абонент был не в сети, хотя встреча была запланирована в этот же день на 19:30, встречи не состоялось. Якобы хозяин (сейчас я вообще сомневаюсь, что такая квартира когда либо сдавалась) перезвонил с другого номера уже в 21:00 и назначил встречу на следующий день, в 17:30,но встреча опять не состоялась, все время и по сегодняшний день трубку не берут. Я хочу вернуть деньги и направить претензию на возврат денежных средств. Меня интересовала именно эта квартира.

Мне позвонили по телефону и предложили бесплатную консультацию на основании ФЗ о бесплатной юридической помощи. Мне очень быстро перезвонили и назначили консультацию юриста. Я приехала в назначенное время. Юрист ознакомилась с моей ситуацией и настоятельно рекомендовала обратиться в суд, так как считала, что надо сразу идти с исковым заявлением в суд. Они такие услуги оказывают и я подписала договор на пакет юридических услуг и заплатила аванс. Потом оказалось, что я подписала договор почти на 30000 р.Я позвонила тут же и сообщила, что хотела бы расторгнуть договор. Мне сказали, что документы готовы, я должна оплатить всю сумму, а разговоры по телефону это все пустые слова. Если я отказываюсь, то они высылают документы почтой. То же самое подтвердила зам. директора из отдела контроля и качества. По почте прислалали подготовленные документы (только заполненную"шапку"и небольшое начало). На меня они уже подали в суд-25.11.2018 я должна придти на заседание. Я совершила ошибку, что сразу не приехала в офис для расторжения договора, но я полагалась на порядочность юриста, которая сказала, что достаточно моего звонка. Подскажите, что в данном случае необходимо предпринять, чтобы не платить.

Из за не правильных действий сотрудника Сбербанка главного офиса в г.Краснодар (она работала первый день) мое нахождение в банке составило более 2 часов, я не успел на встречу (вопрос встречи был в 82500 рублей) , могу ли я подать в суд на возмещение убытков и как это сделать? О том что у меня может прогореть встреча я их предупредил за час, сумму назвал.

Нашёл в интернете образец иска на уменьшение алиментов на содержание бывшей супруги, написал, пошёл в суд. секретарь толком не посмотрел иск, посылают меня к юристу, гос.пошлину ещё оплатить надо. На вопрос какую сумму надо оплатить посылают опять к юристу, юрист вам скажет сколько надо оплатить. Так вот вопрос: без юриста никак? И сколько надо оплатить гос. пошлину, для того чтоб они приняли и рассмотрели мой иск? разводились без юристов, алименты без юристов назначали, а теперь, без юриста никуда)

Помогите мне пожалуйста. Я 8.04.14 года обратилась в отделение полиции с заявлением о мошенничестве. Заявление принял опер. Молодой человек на кого было заявление уже сидит в сизо по статье мошенничество, но по другому делу. Мне в полиции обещали на следующий день допросить молодого человека и позвонить. Проходит неделя, нет звонка от опер. Я сама звоню, мне отвечают мы не ездили на допрос, нам некогда перезвоните потом. Через 2 недели по моей настойчивой просьбе мне назначена была встреча со следователем которая ведет дело. Встреча длилась 2 минуты после моего 2 часового ожидания. На встрече следователь даже представления не имела о каком деле идет речь и о чем со мной говорить. После чего она сказала что дело в прокуратуре и назначила встречу на следующий день. На следующий день встреча не состоялась, так как следователь не ездила на допрос. Но уже по телефону мне сообщила, что скорее всего дело закроют потому что молодой человек откажется признать себя виновным. Скажите что мне делать в этом случае? К кому обратиться? Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я через сутки попросила встретиться ссюристом и расторгнуть договор. Встречу мне так и не назначили, я пришла сама на следующий день. Юрист сказала что компания понесёт убытки, и то что она начала свою работу, подготовила мол письмо в прокуратуру. Ещё на меня повесили рассрочку, я в банк звонила и сказала что хочу расторгнуть договор, на что они дали согласие но им нужно заявление по возврату товара, то есть расторгнутый договор с юристами! Юристы в офисе не бывают, на телефон не отвечают и одно и тоже «приходите завтра, либо вам позвонят» после я звонила по другому номеру указанного в визитке, в отдел контроля качества. Мне ответили что я в праве отказаться от услуг и всё можно решить. Меня должны были принять 28 апреля, в итоге она заболела и даже не предупредила о том чтобы мне не приходить. Ни разу ни кто не позвонил САМ из этих юристов. Они лишь тянут время, чтобы потом мне что-то предъявить! 24 апреля я была у юриста в кабинете, у той самой (когда она оформляла договор 23.04) мне якобы сказали что сейчас подготовим нужные документы для расторжения договора и подсовывала мне быстро подписывать не давая читать, я естественно доверяя проделала то что требовали. И ещё они попросили чтобы я оплатила 10 тыс, это мол для того чтобы они сделали возврат денег, что работу прекратили. Если бы я не оплатила то это все мол длилось бы долго и компания понесёт убытки.

Сегодня 29 апреля 2021 и мне из этих юристов ни кто не позвонил! Действует ведь защита прав потребителей? 10 дней? 14 дней?) или тут не важно сколько дней/ просто это невыносимо, я не знаю как всё сделать! Думаю коллективную жалобу подать в прокуратуру! Очень много людей пострадало от этой компании «свой защитник»

У меня проблема такая 03.07.2014 года я заключил договор на оказание юридических услуг по гражданскому делу с Юристом в Нижнем Новгороде.

Юристу я 03.07.2014 года передал оригиналы документов по моему делу Юрист не выполнил свою работу а просто произвел анализ документов я попросил Юриста вернуть оригиналы своих документов после чего я от Юриста услышал такую фразу сначала вы должны мне заплатить по договору до 06.07.2014 года 10000 тысяч рублей когда Юрист не выполнил свою работу а просто произвел анализ юридических документов почему я должен платить 10000 тысяч рублей конечно за Анализ своих документов я готов заплатить ну максимум 2000-3000 тысячи рублей ну не 10000 тысяч рублей мне нужна помощь в области возврата своих документов от Юриста что можно сделать Договор с Юристом у меня есть.

Заключила договор с "юрист" компанией несколько дней назад. Внесла залог. Через день пришла расторгнуть договор по причине того, что не хватает средств. Они расторгать договор не хотят, говорят, что была проведена работа, анализ действий, назначена встреча с адвокатом. Но при этом ни проделанной работы, ни адвоката я не увидела. Неужели я не могу расторгнуть договор и получить залог обратно? Прошел один день с нашей встречи. Они говорят, чтобы я пришла через месяц, полгода, когда деньги появятся, а расторгать договор они не будут. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение