Как подать на алименты в твердой сумме, если отец ребенка находится в тюрьме?
398₽ VIP

• г. Тверь

Хочу подать на б/м на алименты в твердой денежной сумме, 8 лет ребёнком не интересовался, ребенок его и не знает. Где б/м находился все это время не знаю. Неделю назад узнала, что он находится в тюрьме 2,6 года 158 ст.и в сентябре уже освободится. За какой период собирать чеки? (сохранились чеки годичной давности на образование) И как все это правильно сделать? Он находится в другом регионе. В дальнейшем если не будет платить (а это скорее всего так и будет) хочу попытаться лишить родительских прав, мой муж хочет усыновить моего сына.

Заранее спасибо. С/У Екатерина.

Ответы на вопрос (25):

Алименты Вам назначат с даты обращения в суд. Т.к. нет оснований для того чтобы делать это за прошлый период.

Лишение прав возможно по ст. 69 СК РФ. Если будет злостно уклоняться от уплаты алиментов.

Здравствуйте, согласно закону алименты будет присжудены с момента обращения в суд, по другому будет крайне сложно, согласно практике. Поэтому просто обращайтесь в суд и все.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Подать заявление в суд на выплату в твердой денежной сумме Екатерина, Вы можете согласно СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Заявление в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Всего доброго!

Ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд, лишить родительских прав возможно ст.69 СК РФ в случае неуплаты алиментов, но вам необходимо доказать, а т.к. алименты присуждаются с момента обращения в суд, то и их неуплата будет исчисляться с момента обращения в суд.

Это лучший ответ

Добрый день.

Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ. Сумму обычно определяют исходя из прожиточного минимума на ребенка в регионе. На данный момент он составляет для детей - 11266,60 руб. алименты присуждаются с момента обращения в суд, ст.107 СК РФ.

Что касается понесенных уже расходов, то чеки собирайте за последние 3 года.

Что касается усыновления ребенка, то для этого необязательно лишать родительских прав. Если отец ребенка согласится на усыновление, то лишения не понадобится.

Чтобы обратиться в суд, надо обязательно узнать место жительства бывшего мужа, потому что в силу ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении обязательно указывать место жительства ответчика. Если Вам не известно место жительства ответчика, то указывайте последний известный Вам адрес места жительства ответчика Иск можно подать мировому судье по последнему месту жительства ответчика или по своему месту жительства на основании ч. 3 ст. 29 ГПК РФ.

Собирайте все чеки, которые сохранились для обоснования расходов на содержание ребенка.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Давайте по порядку.

1) Вообще согласно пункту 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Но на практике, если ранее не выносилось судебного приказа и не было нотариального соглашения об уплате алиментов, которые не исполнялись, получится взыскать с обращения в суд. Никакие чеки вам не нужно собирать. Вы не обязаны отчитываться.

Подать Вы можете заявление по месту своего жительства, т.к. согласно ст.29 ГПК РФ такая возможность есть для тех, кто требует взыскать алименты и проживает с несовершеннолетним ребенком. К заявлению приложите свидетельство о рождении ребенка, где указан отец-ответчик. То, что он в другом регионе, ничего не значит, ему вышлют судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) после подачи Вами заявления в мировой суд.

2) Чтобы лишить родительских прав, нужны основания, предусмотренные ст.69 Семейного кодекса РФ. Само лишение родительских право осуществляется в порядке, предусмотренном ст.70 Семейного кодекса РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! можете чеки не собирать, они вам не понадобятся, если ранее не обращались за алиментами, то ничего и не получите по ним за прошедшее время! алименты назначаются с момента обращения за ними. Ст.38 СК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Лишать не обязательно... Достаточно получить согласие на усыновление.

Так, статьей 129 СК РФ установлено:

-Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

- Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица.

Добрый день

Требование о выплате алиментов в твердой денежной сумме, заявляют в том случае когда, доход ответчика подтвердить не представляется возможным, - ни какие чеки не требуются. Иск возможно подать по месту жительства истца, злостное уклонение от выполнения обязанности об оплате алиментов, является основанием для лишения прав родителя.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Доброе утро Екатерина

Имеете право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и равен 1 мрот на ребенка. Также при злостном уклонении от выплат сможете инициировать процесс по лишению родительских прав вашего б.м. по ст.69 СК РФ согласно

Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Здравствуйте. Если должник не исполняет обязанность по уплате алиментов в добровольном порядке, рекомендую поступить следующим образом.

Шаг 1. Рассчитайте сумму задолженности.

Обратитесь к приставу, чтобы он рассчитал задолженность по алиментам (п. 2 ст. 102 Закона N 229-ФЗ; п. 3 ст. 113 СК РФ). Если должник в этот период не работал или если нет документов, подтверждающих его заработок и (или) иной доход, пристав рассчитает задолженность исходя из средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ). Среднюю заработную плату в РФ определяет Росстат.

Если у должника имеется доход, то пристав взыщет сумму алиментов и задолженности с дохода. Если его нет или недостаточно, пристав может наложить взыскание на имущество должника (ст. 112 СК РФ).

Шаг 2. Примите меры ответственности к должнику.

Возможны три варианта действий.

Первый - обратиться в суд с иском о лишении родительских прав (ст. ст. 69 - 70 СК РФ). Часто такой шаг заставляет должника оплатить задолженность и начать платить алименты. Даже если этого не произойдет, для ребенка лучше, чтобы родитель был лишен родительских прав. Это позволит избежать дальнейших претензий со стороны нетрудоспособного родителя к уже совершеннолетнему ребенку о взыскании алиментов (п. 1 ст. 71 СК РФ).

Отметим, что лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (п. 2 ст. 71 СК РФ).

Второй - привлечь должника к ответственности за несвоевременную уплату алиментов. Так, если должник не платит алименты по нотариальному соглашению, то он понесет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением (п. 1 ст. 115 СК РФ).

Если же должник не платит алименты по решению суда, то будет платить неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов также вправе взыскать с неплательщика все причиненные просрочкой убытки в части, не покрытой неустойкой (п. 2 ст. 115 СК РФ).

Данные требования необходимо оформить исковым заявлением и обратиться в суд.

Третий - привлечь должника к уголовной ответственности. Следует иметь в виду, что не всегда для ребенка хорошо, если его родитель имеет судимость. Тем не менее при злостном уклонении родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, такой родитель может быть привлечен к уголовной ответственности и наказан исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года (ст. 157 УК РФ; п. 6 ст. 102 Закона N 229-ФЗ).

Здравствуйте!

Алименты в твердой денежной сумме могут быть взысканы на основании ст. 83 СК РФ.

В такой ситуации Вам необходимо показать суду свои расходы на содержание ребенка. Питание, секции, школа и т.д. Суд учитывает материальное положение обоих сторон. Чеки необходимы на настоящее время. Прошедший период особо не важен.

Иск можете подать о своем месту жительства.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

Вам в помощь ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Период взыскания - не более 3 лет с момента обращения в суд по документам.

Что касается алиментов в твердой денежной сумме то из взыскивают согласно ст. 83 СК Рф исходя из прожиточного минимума по Вашему ПМЖ. Федеральный уровень на ребенка сейчас - 11266, 6 руб. Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ. Сумму обычно определяют исходя из прожиточного минимума на ребенка в регионе. На данный момент он составляет для детей - 11266,60 руб. Не факт что взыщут всю сумму - 50 % гарантия.

Относительно усыновления - попробуйте чтобы бм согласился в суде на усыновление - тогда лишение прав не пригодится.

Как правило подать и собрать документы на твердую денежную сумму?

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Можно подать по месту своего жительства, где проживаете с несовершеннолетним ребенком. Статья 29 ГПК РФ позволяет это сделать. Из документов нужно свидетельство о рождении ребенка. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

И подавать заявление о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ). Тогда обойдется без вызова ответчика. Ему вышлют судебный приказ, который он вправе отменить в течение 10 дней после получения. А уж тогда будете иск подавать (ст.131-132 ГПК РФ).

Вам необходимо указать, что постоянного заработка не имеет. Ст 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Правильно будет, если вы обратитесь к грамотному юристу за оформлением иска, а не будете заниматься самолечением. А так исковое заявление оформляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Иск подавать будете по месту своего жительства, часть 3 статьи 29 ГПК РФ.

Соберите все имеющиеся чеки, подтверждающие средний месячный размер расходов на ребенка (питание, одежда, образование, медицинское обслуживание). Документы приложите к исковому заявлению. В иске приведите подробный расчет среднемесячных расходов. Это требование ст. 131-132 ГПК РФ.

Для подачи иска в суд должны быть основания. В Вашем случае необходимо:

1. несовершеннолетний возраст ребенка;

2. свидетельство о рождении, где ответчик записан отцом ребенка.

3. Подтверждение расходов на обучение, содержание или др. доп. расходы на содержание ребенка за предыдущие 3 года.

При этом основывайтесь статьей 80 Семейного кодекса РФ:

- При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)

Екатерина вы можете обратиться в суд по своему месту проживания с иском о взыскании алиментов закон позволяет. Приложите все имеющиеся у вас документы.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Подаете иск в порядке ст. 131 ГПК РФ в котором излагаете все свои требования с приложением доказательств в суд по месту жительства ребенка (ст. 29 ГПК РФ). В иске укажите (обязательно) что не имеете постоянного заработка это ст. 83 СК РФ. У ВАс есть шанс подавать иск мировому судье на судебный приказ без вызова сторон - но его легко отменить (ст. 129 ГПК РФ) ... и тогда районный суд...

Здравствуйте. Иск на взыскание алиментов в твердой сумме составляется по нормам ст. 131 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ и состоит из:

«Шапки» — т.е. адресной части, в которой указываются:

наименование и адрес суда;

истец (его Ф.И.О., адрес, контактные телефоны);

ответчик (его персональные данные, адрес, контакты).

Основной (мотивирующей) части, где кратко повествуется:

на кого должны взыскиваться алиментные средства (ребенок, супруг, родитель);

причина назначения алиментов (нуждаемость лица);

обоснование размера твердой суммы.

Требования искового заявления:

назначение ежемесячных выплат в пользу конкретного лица в установленном размере;

вызов в судебное заседание свидетелей (если таковые планируются к приглашению).

Прилагаемые к иску документы:

копия паспорта истца;

копия свидетельства о рождении ребенка;

копии документов о регистрации или расторжении брака;

копии квитанций, подтверждающие ежемесячные расходы истца;

справка с места работы истца (при наличии таковой);

справка о заработной плате истца (или об ином доходе истца).

Документы и само исковое заявление прилагаются в двух экземплярах (по одному для каждой из сторон — для суда и ответчика). Ниже приводится образец искового заявления о взыскании алиментов в фиксированном размере.

Мировому судье судебного участка № по городу

Истец: (ФИО полностью, адрес)

Ответчик: (ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

Я являюсь матерью (отцом) несовершеннолетнего (-них) (ФИО ребенка (детей) «___» года рождения, ответчик является его (их) отцом (матерью). Ребенок (дети) проживает вместе со мной по адресу: (указать адрес места жительства), находится на моем полном материальном обеспечении.

Ответчик не принимает участия в содержании ребенка (детей), добровольно решить вопрос об уплате алиментов не получается, соглашение об уплате алиментов не заключалось.

Считаю, что ответчик должен выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) (ФИО ребенка) в мою пользу в твердой денежной сумме, поскольку (указать обстоятельства, предусмотренные статьей 83 Семейного кодекса РФ, дающие право на определение способа уплаты алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме). Определение размера алиментов в твердой денежной сумме обеспечит стабильность в содержании ребенка (детей), позволит избежать затруднений при определении размера алиментов, подлежащих дальнейшей уплате, соблюдении принципа соразмерности получаемой ребенком (детьми) материальной помощи и возможностями плательщика алиментов.

При совместном проживании на ребенка (детей) мы ежемесячно тратили в среднем руб., после развода на содержание ребенка (детей) я могу потратить руб., исходя из среднемесячного дохода руб. Прошу учесть семейное положение сторон при решении вопроса о размере подлежащих уплате алиментов (указать про семейное положение истца и ответчика, наличие обязательств по содержанию других лиц).

Размер прожиточного минимума для детей на территории (указать наименование субъекта РФ, где проживает ребенок) составляет руб., за квартал года, что установлено (указать каким нормативным актом установлен размер прожиточного минимума в соответствующем субъекта РФ, если не установлен в субъекте, указать в целом по РФ, со ссылкой на соответствующее постановление Правительства РФ).

С учетом необходимости максимального сохранения ребенку (детям) уровня его прежнего обеспечения, размер алиментов в твердой сумме должен быть определен в размере (указать размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму (например, ½ или 1,5 или 2), поскольку (указать основания взыскания алиментов в указанном

истцом размере). С учетом возможного изменения потребительских цен в период взыскания алиментов по решению суда необходимо определить механизм индексации взысканных судом алиментов в твердой денежной сумме, исходя из изменения размера прожиточного минимума.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 83, 117 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Взыскать с (ФИО ответчика) в пользу (ФИО истца) ежемесячно алименты в твердой денежной сумме (указать размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму), на содержание несовершеннолетнего (ФИО ребенка (детей), дата и место рождения) с «___» г. и до совершеннолетия ребенка (детей). 2. Установить порядок индексации взысканных судом алиментов в зависимости от изменения величины прожиточного минимума на территории (указать субъект РФ или в целом по РФ).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копия искового заявления 2. Копия свидетельства о расторжении брака (если расторгнут) 3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей) 4. Справка о доходах истца 5. Документы, подтверждающие размер доходов ответчика 6. Документы, подтверждающие размер необходимого обеспечения детей 7. Документ, подтверждающий проживание ребенка (детей) вместе с истцом

Дата подачи заявления «___» г. Подпись истца

У Вас не правильное понимание вопроса, Вы за предыдущее не взыщете, так как ранее не обращались за алиментами. Можете подать на алиметы по своему месту жительства, указав последнее место жительства ответчика колонию, где отбывал наказание, так как там известно, куда он выехал. Ст.29 ГПК РФ.

Но тут вопрос, одно дело получить исполнительный лист, второй вопрос как получить реальные деньги.