Приватизация квартиры - Отец планирует передать ее в дарственную наследнику – вопросы и действия

• г. Владивосток

Мамой и папой была приватизирована квартира, мама умерла мы с отцом в наследство не вступали в реестр не подавали. Сейчас отец хочет написать дарственную на меня, чтоб в будущем мне не надо было вступать в наследство. Сделать всё при жизни и жить спокойно. Как и жили у меня семья я живу отдельно, а отец так и жил бы где и жил. С чего начать, наши действия?

Ответы на вопрос (1):

Маргарита, здравствуйте,

Если отец продолжал проживать там же, где и с мамой, то он наследство принял фактически.

Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Приложить документы, подтверждающие фактическое принятие, например, квитанции об оплате.

Получив свидетельство и зарегистрировав свое право, отец уже сможет распорядиться имуществом, например, подарить Вам.