Кто должен проводить огильзовку дымоходов после перехода на индивидуальное отопление - жильцы или управляющая компания?

• г. Рязань

Несколько лет назад Администрация обязала нас перейти на индивидуальное отопление, отключив нам котельную. Теперь как оказалось наши дымоходы не соответствуют нормам, сделаны из силикатного кирпича а не из красного. Отключили газ, без какого либо предупреждения, УК заставляет нас за свой счет проводить огильзовку дымоходов. Кто должен это делать? Мы или УК?

Ответы на вопрос (2):

Ситуация, с гражданско-правовой стороны, выглядит следующим образом: если поставка газа невозможна без проведения работ на общем имуществе - эти работы вынужден, если хочет восстановить поставку газа, осуществлять собственник, за свой счет. УК - здесь только может выступать исполнителем, за отдельную плату.

А если этому виной явились действия Администрации (представителя муниципального образования) - можете подавать иск о взыскании убытков (в виде стоимости проведенных по ее вине работ) к муниципальному образованию, по ст. 15 ГК РФ.

Здравствуйте! Управляющая компания а на Администрацию можете подать в суд.