У ребёнка сейчас острый гематогенный остеомиелит. Через год на на ВК. Допустят ли его к службе.

• г. Ростов-на-Дону

У ребёнка сейчас острый гематогенный остеомиелит. Через год на на ввк. Допустят ли его к службе.

Ответы на вопрос (1):

Все будет решаться в зависимости от состояния здоровья на момент призыва. Остеомиелит указан в ст. 65 и 67 расписания болезней. Согласно п.18 расписания болезней категория годности "а" и "б" позволяет призыв, категории "в" и "д" не позволяют призыв, категория "г" дает отсрочку.

Не подлежит призыву: -остеомиелит с наличием секвестральных полостей, секвестров, длительно незаживающих или часто (2 и более раза в год) открывающихся свищей (п.а ст. 65) категория годности "Д"; - остеомиелит (в том числе первично хронический) с ежегодными обострениями (п.б ст.65) категория годности "В"; - остеомиелит с редкими (раз в 2 - 3 года) обострениями при отсутствии секвестральных полостей и секвестров (п.в ст. 65) категория годности "В".

Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится после обследования и при необходимости лечения. При этом необходимо учитывать склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особенности военной службы. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него заключение выносится по пунктам "а", "б" или "в" в зависимости от функции конечности или сустава.

Только при наличии объективных данных об отсутствии нарушения функций возможен призыв - категория годности "Б" (п.г ст.65)