Расчет доли наследства в трехкомнатной квартире после смерти отца при проживании всех наследников

• г. Москва

Есть трехкомнатная квартира, приватизированая в равных долях на четверых человек-отец, мать, дочь и сын. Отец умер. На момент смерти отца дети несовершеннолетние. В наследство ни кто не вступал. Прошло 16 лет. В данный момент все наследники проживают в этой квартире. Сейчас мать претендует на долю отца, уважительной причины о невступлении в наследство нет. Из налоговой инспекции приходят квитанции об оплате налога на квартиру 1/3 части на каждого из наследников. Подскажите пожалуйста, какая доля каждого наследника?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если никто из наследников не вступил в наследство, имущество отца считается выморочным (1/4 в праве общей собственности на жилое помещение (квартиру)).

В этом случае ее собственником должен был стать город Москва (если квартира в Москве). Эта доля должна была быть включена в соответствующий жилищный фонд социального использования..

Доля каждого наследника: 1/4. Как была, так и осталась.

Наследство автоматически не переоформляется без наследников и причину направления налоговой квитанций об оплате налога на квартиру 1/3 части на каждого из наследников надо выяснять в налоговой. Но, если поднять этот вопрос, могут быть неприятные последствия в виде вышеописанного (собственность города на долю в квартире)

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к любому нотариусу, поговорите с ним. Если наследники жили вместе с наследодателем нотариус вправе открыть наследственное дело и по истечении такого срока с момента смерти.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если все наследники проживают в данной квартире, оплачивают коммунальные услуги, то наследство считается фактически принятым.

Можно сначала обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением, а если будет отказ, устанавливать факт принятия наследства в судебном порядке. По всей видимости, налоговая исходит именно из этого обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Наследство усопшего составляет: доля в приватизированной квартире и машина. Наследников двое. Можно ли при оформлении права на наследство распределить его следующим образом: одному наследнику - машина, другому наследнику - доля в квартире? Оба наследника (сын и дочь) живут в той же квартире, где на момент смерти жил усопший (отец). До смерти отца квартира была приватизирована в равных долях на троих. Квартира в Москве.

В таком вопросе после смерти матери осталась приватизированная квартира. Приватизация квартиры происходила когда мы с братом были несовершеннолетнии в этой квартире мы прописаны и на сегоднящий момент на эту квартиру теперь претендует три наследника мы с братом и мать нашей матери вопрос такого плана какова доля с этой квартиры моя с братом какова доля нашей матери и какая доля квартиры будет участвовать в наследстве?

Квартира была приватизирована двумя людьми в равных долях. Один из собственников умер. Имеютcя наследники первой очереди. В наследство пока не вступили. Второй собственник является наследником второй очереди. Прописан и проживает в квартире более 30 лет. Сейчас наследники хотят продать часть квартиры. Можно ли до вступления в наследство расприватизировать квартиру.

Квартира приватизирована на троих в равных долях: отец, мать и дочь. Отец умер. Все трое на момент смерти отца прописаны в квартире. Кому переходит доля отца по закону?

Квартира приватизирована в равных долях: отец, мать, сын и его жена. На момент приватизации квартиры был прописан несовершеннолетний ребенок (был прописан по рождению). Позже был развод, жена и ребенок выписались из квартиры. Отец умер, его доля была целиком переоформлена на мать (сын писал отказ от доли). позже умерла мать, ее доля в квартире не переоформлена на сына. Итого у сына доли: своя, матери, отца (после смерти матери не вступал в наследство с янв 2008), доля у жены. Вопросы: 1 Имеется ли доля у ребенка по тому, как он рожден в этой квартире, но не получил доли в с связи с несовершеннолетием в момент приватизации? 2 возможно ли выделение долей через суд без согласия сына (не хочет переоформлять доли)

В квартире проживают (мать и сын) квартира приватизированная в равных долях. Для них это единственное жилье. При смерти матери сын является наследником. Подскажите пожалуйста, полученная доля по наследству для сына будет считаться единственным жильем. Или на эту долю могут наложить арест? Спасибо.

Доля в квартире. Скажите пожалуйста квартира приватизирована по долям на двух человек. Мать и сына. Мать лишена родительских прав, сын проживал в психо-неврологическом интернате для взрослых. Сын умер. Кто наследник 1/2 доли? Родственников нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на 5 человек. Доля отца-1/5 квартиры. В наследство долей отца после его смерти в 2003 г никто не вступил. Наследники-жена, две дочери, сын.Какие доли наследства имеют каждые из них? Как сейчас вступить в наследство? Можно ли отказать детям в доле наследства, если они не проживали совместно с отцом в данной квартире?

По поводу приватизации квартиры.

Рассмотрим четыре ситуации:

1. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя, дочь (20 лет) и сына. Получаются три равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

2. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя и сына. Получаются две равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

3. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на дочь (20 лет) и сына. Получаются две равные доли квартиры. После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Может ли сын продать свою долю квартиры без разрешения дочери (20 лет)? Кто имеет право в ней проживать?

4. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя. Получается вся квартира ее. И мать пишет завещание, оставляя всю квартиру дочери (20 лет). После смерти матери как распределится квартира между детьми? Будут ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет) и сын, ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Могут ли они оспорить завещание и чего добьются? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

Со скольки лет человек может отказаться от приватизации квартиры? Отказываясь от приватизации квартиры, не означает ли это отказ от всех прав на квартиру, включая ПРАВ НА НАСЛЕДСТВО этой квартиры? Какие документы нужны для приватизации квартиры? В какие учреждения обращаться? Сколько месяцев уйдет на приватизацию? Когда приватизация заканчивается? В каком положении окажутся люди, не приватизировавшие квартиру?

Извиняюсь, что так много вопросов, просто это для меня очень важно. Отправьте, пожалуйста, ответ на Tschutschi@yandex.ru , если не можете отправить, то я тогда сама просмотрю ответ. Заранее благодарю. Мария.

Квартира приватизирована на отца, мать и сына в трех равных долях. Все трое прописаны в данной квартире. Отец и мать проживают совместно в этой квартире, а сын проживает с женой и несовершеннолетним ребенком в квартире жены. Может ли сын оформить дарственную своей доли квартиры на родителей? Что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение