Расчет доли наследства в трехкомнатной квартире после смерти отца при проживании всех наследников

• г. Москва

Есть трехкомнатная квартира, приватизированая в равных долях на четверых человек-отец, мать, дочь и сын. Отец умер. На момент смерти отца дети несовершеннолетние. В наследство ни кто не вступал. Прошло 16 лет. В данный момент все наследники проживают в этой квартире. Сейчас мать претендует на долю отца, уважительной причины о невступлении в наследство нет. Из налоговой инспекции приходят квитанции об оплате налога на квартиру 1/3 части на каждого из наследников. Подскажите пожалуйста, какая доля каждого наследника?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если никто из наследников не вступил в наследство, имущество отца считается выморочным (1/4 в праве общей собственности на жилое помещение (квартиру)).

В этом случае ее собственником должен был стать город Москва (если квартира в Москве). Эта доля должна была быть включена в соответствующий жилищный фонд социального использования..

Доля каждого наследника: 1/4. Как была, так и осталась.

Наследство автоматически не переоформляется без наследников и причину направления налоговой квитанций об оплате налога на квартиру 1/3 части на каждого из наследников надо выяснять в налоговой. Но, если поднять этот вопрос, могут быть неприятные последствия в виде вышеописанного (собственность города на долю в квартире)

Обратитесь к любому нотариусу, поговорите с ним. Если наследники жили вместе с наследодателем нотариус вправе открыть наследственное дело и по истечении такого срока с момента смерти.

Здравствуйте.

Если все наследники проживают в данной квартире, оплачивают коммунальные услуги, то наследство считается фактически принятым.

Можно сначала обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением, а если будет отказ, устанавливать факт принятия наследства в судебном порядке. По всей видимости, налоговая исходит именно из этого обстоятельства.