Возможность осуществления доставки пива и рекламных листовок - права и ограничения

• г. Белгород

У меня магазин разливного пива с закусками, ИП. Имею ли я право делать доставку пива? И могу ли раздавать рекламные листовки о доставке пива.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Конечно можете, законом это не запрещено, так как основной вид деятельности ОКВЭД уже у вас прописан при регистрации ИП. Раздача рекламных листовок вообще ничем не регламентируется, так что свободно можете раздавать.

Елена, добрый день!

Дистанционная продажа пива и прочей алкогольной продукции на условиях доставки конечному потребителю по текущему законодательству не законна (запрещена!), но тут больше вопрос в наличии «белых законодательных пятен», так как по логике и правилам русского языка, если убрать слово продам ….., это доставка, а не торговля, тут нет ничего противозаконного, главное: наличие оформленных документов; соблюдение времени продажи пива в этих же документах.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

КоАП РФ Статья 13.15. Злоупотребление свободой массовой информации

8. Распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях информации, содержащей предложения о розничной продаже дистанционным способом алкогольной продукции, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, и (или) этилового спирта, и (или) спиртосодержащей непищевой продукции, розничная продажа которой ограничена или запрещена законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

(часть 8 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 278-ФЗ)

Можно избежать наказания при активной поддержки опытного юриста.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, обращайтесь!

Оставьте отзыв