Спросить бесплатно

После смерти мамы нас двое наследников первой очереди-сын (инвалид с детства)

, но не лишенный дееспособности и я дочь (есть завещание на меня на квартиру мамы). Если сын не вступит в наследство, кому перейдет его доля-наследникам 2 й очереди или мне? Или государству?

вопрос №16064609
прочитан 16 раз

Здравствуйте! Уточните вопрос.

Отказ от наследства возможен в пользу конкретного лица (например, в Вашу пользу или в пользу наследников второй очереди). Возможно, Вам стоит рассмотреть такой вариант.

Если происходит отказ от наследства без указания конкретного лица, то права переходят к наследникам по закону призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию.

Таким образом, наследство перейдет Вам.

Спасибо, но все -таки не ясно, может ли он сам отказаться, он ведь инвалид и ему есть обязательны долям отказ от него не принимается?

Добрый день, здравствуйте, имущество перейдет вам, но эта процедура через суд. В суде будут выяснять почему сын не вступил в наследство, также сын сможет воостановить срок на вступление если имеются уважительные причины либо признать фактическое вступление. В наследство, это когда наследник пользуется каким либо наследуемым имуществом но не обращается к нотариусу, проработайте все эти вопросы, узнайте почему сын не вступает в наследство, прежде чем обращаться в суд за оформлением всего имущества на дочь.

Спасибо

Елена, здравствуйте,

Ваш брат вполне может отказаться от обязательной доли, либо просто наследство в виде обязательной доли не принимать.

От обязательной доли возможен безусловный отказ, т.е. без указания лица, в чью пользу отказывается.

Соответственно, если он не примет обязательную долю, либо откажется от нее, все останется Вам.

Спасибо большое

Он ведь инвалид 2 гр. и отказ от него не при имеется?

вопрос №16064663

Здравствуйте, ваш брат, если он является несовершеннолетним или нетрудоспособным иждивенцем вашей мамы, имеет право на обязательную долю в наследстве, в том числе завещанной вам квартиры. Он может заявить о безусловном отказе от наследства. Тогда вы будете единственным наследником квартиры.

Спасибо

Похожие вопросы

юрист Некляева Елена Валентиновна:

Наследники первой очереди ст. 1142 ГК РФ.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Нужно отозвать прежнюю доверенность, оформив заявление об отзыве там, где Вы эту доверенность оформляли, и направив копию отзыва в банк.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Добрый день! 1. Заявление; 2. Копию удостоверения инвалида; 3. Квитанцию об оплате госпошлины.


юрист Сырова Александра Михайловна:

Здравствуйте. Обращайтесь в суд.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X