Как проблемы с частной застройкой могут повлиять на использование земельного участка - история владельца 14 соток в бывшем пионер лагере.
199₽ VIP

• г. Москва

Имею в собственности земельный участок 14 соток с ноября 2016 г. Территория бывшего пионер лагеря. Назначением - /..Земли особо охраняемых территорий под обслуживание объектов недвижимости../ В 2008 м году собственник юр\лицо размежевал территорию 5 гектар и распродал участки физ лицам. Физ лицам администрация разрешения на строительство не давала. Вопреки этого около 40 ка коттеджей были построены и приобрели право собственности по решению суда (дачная амнистия). Потом часть собственников открыли Неком. Партнёрство и самовольно отгородили забором часть территории.. Именно на этой территории находится мой участок. Несмотря на их генплан мне разрешение на строительство не даёт администрация.. Получил ГПЗУ, решил воспользоваться условным использованием и разместить гаражи т.к. участок находится прямо у въезда в НП возле ворот и расстояние до их коттеджей более 150 метров. Обратился в Министерство Жилищной и получил отказ в котором сказано: (Цитирую) = /... 12.1.17 Наложение земельного лесного фонда на границы рассматриваемого земельного участка. / - ../ На основании сведений государственной информационной системы Московской области земельный участок с кадастровым номером 50:27:0020614:174 расположен в границах территорий пересечения сведений государственного лесного реестра со сведениями Единого государственного реестра недвижимости …./ Обратился в НП с заявление предоставить мне подъезд автотранспорта к моему участку- (сервитут). Однако НП ссылаясь на ФЗ №217 ст.5, п-3, п-4. Выставила мне счёт за какие то взносы и какое то обслуживание на сумму 250 000 руб.

Участок как актив, и с момента приобретения на протяжении двух с половиной лет я пытаюсь разъезжать в разные инстанции что бы получить разрешение хоть построить что либо.. (хоть чёрта лысого) - законным путём. Пока у нас в России без взяток ничего не решить... Я не состою в их НП, Никаких бумаг не подписывал. Я не давал согласия что бы мой участок они приобщили к своей территории,. Я не пользуюсь никакими услугами. Я не появляюсь там вообще и не виду никакой огороднеческой, или вообще какой либо деятельности. Считаю их счёт не обоснованным и не подлежащим оплате.

ВОПРОС - Обоснованно ли требование НП оплаты их счёта, или можно ссылаясь на Закон РФ - написать в НП письмо и не оплачивать его?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Согласно пунктам 3 и 4 статьи 5 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи (собственники и правообладатели), обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Так что формально право требовать эти суммы есть, если речь идет о содержании общего имущества. Но даже если так, то не факт, что в таком объеме. Сумма чрезмерно завышена. Нужно перепроверить расчет и подать возражения на заявленные требования. Ведь если Вы не член НП, то должны платить только на содержание общего имущества, а членские взносы не должны платить. Сумма же вряд ли складывается только из содержания общего имущества. Многовато что-то.

Спросить
Пожаловаться

Отказывайте в требовании. Оно незаконно. Сошлитесь на ст. 5 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Вы не состоите в членстве у них и услугами не пользуетесь, платить не чего не должны Вы. Межевание должно показать и геодезисты, что. Это Вы а они это они, тем более для оформления это нужно. Вы имеете право подать в суд на них,

ст. 5 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.

8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом

.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Требование незаконно, пункты, которые приведены Товариществом, касаются специальных субъектов-не собственников (пункт 11 статья 12 ФЗ № 217). Вас же, как собственника никто не может ни к чему понудить.

Не теряйте время на "левые" инстанции, обращайтесь в суд с требованием признании права на строительство, взыскания убытков с Товарищества, признания их требований незаконными.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Сергей

В вашем непростом вопросе нужно разбираться. В первую очередь следует определить Ваш статус. Если вы не член СНТ то соответственно платить не обязаны, но т.к. вы находитесь на их территории то придется решать либо за обслуживание имущества (не целевые взносы) платить СНТ либо выйти из СНТ.

Далее решать вопрос с администрацией по обжалование отказа в строительстве через суд по ст.218-219 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Хотим приобрести земельный участок 10 Га, категории земли особо охраняемых территорий и объектов, разрешенное использование для туристско-рекреационной деятельности (бывший пионер лагерь) в собственности. Можно будет в дальнейшем поделить на не большие участки и часть продать?

Земля особо охраняемых территорий и объектов. Разрешенное использование: для завершения строительства и обслуживания зданий и сооружений профилактория. На территории несколько корпусов, один из них гостиница, имеет ли право эта гостиница называться гостиницей. Собственник физлицо и ИП в одном лице. Заранее спасибо!

Жильцы многоквартирного дома решили поставить на кадастровый учет придомовую территорию. Для определения границ придомовой территории взяли выписку из БТИ из которой видны исторически сложившиеся границы участка. На основании этой выписки, а так же фактических границ участка, уполномоченной компанией был сформирован межевой план. На кадастровый учет этот участок пока не поставлен.

Так же, на территории данного участка земли стоит гараж, земля под ним на кадастровом учете так же не состоит. Так вот собственник этого гаража собирается оформить землю под гаражом в собственность, и не согласен считать этот участок земли придомовой территорией. Помогите пожалуйста разобраться на чьей стороне закон в данной ситуации, может ли собственник гаража самостоятельно оформить землю, без разрешения собственников квартир многоквартирного дома? Можно ли поставить на учет придомовую территорию без согласия этого соседа?

Имеется в собственности участок 10 соток на территории деревни. Участок находится на границе деревни. Как взять в аренду прилегающую к участку территорию (5 соток). Эта территория уже не входит в границы деревни.

Ситуация такая: Земельный участок был разделен между двумя физ лицами (межевание). По документам все в порядке. Вопрос в следующем: Фактически территория участка не разделена забором, а по всей территории бегает собака 1 го физ лица, препятствуя попаданию на свою территорию 2 му физ лицу. Если 1 е физ лицо не идет на контакт со 2 ым физ лицом по решению данного вопроса. Как быть?

Можно ли взять в долгосрочную аренду небольшой участок земли, прилегающий к моему участку в СНТ (территория Новой Москвы). Статус прилегающей земли: по классификатору описание: для размещения особо охраняемых объектов (территорий) по документу: земельные участки занятые особо охраняемыми территорями (1.2.14).

Можно ли разделить земельный участок на несколько если это пионерский лагерь, т.е. земли особо охраняемых территорий и обьектов. Земельный участок находится в собственности юридического лица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности (физ. лицо) нежилое здание, одноэтажное по свидетельству пищеблок. Земельный участок в долгосрочной аренде у моего ООО. Категория: земли особо охраняемых территорий и объектов. Назначение: для отдыха и лечения граждан.

Возможен ли перевод здания в жилое с последующим выделением земельного участка в собственность?

+79159653045 Роман.

Земля находится в собственности ТСЖ. Двое собственников отгородили себе придомовую территорию воротами и пользуются данным участком единолично. Решения общего собрания собственников по этому вопросу не было. Сейчас хотим собрать общее собрание и предложить этим членам ТСЖ выкупить у ТСЖ данный участок, а полученные деньги потратить на благоустройство придомовой территории. Вопросы:

1.Имеет ли право ТСЖ на основании решения общего собрания продать часть общей территории двум собственникам?

2. В случае несогласия выкупить данный участок, имеем ли мы право на основании решения общего собрания требовать демонтировать ворота, для того чтобы данная территория была доступна всем собственникам. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение