Как освободить частный дом от проживающих в нем лиц, указанных в договоре дарения

• г. Южно-Сахалинск

Как можно выписать из частного дома (собственником являюсь я по по договору дарения) брата, его жену и их сына, которые имея прописку, не жили в этом доме ни одного дня. Есть ещё один нюанс: в дарственной есть пункт, в котором говориться о том, что одаряемому известно, что на момент заключения договора дарения в доме зарегистрированы данные люди, которые сохраняют право проживания в жилом доме после подписания договора дарения.

Ответы на вопрос (18):

А на каком основании они сохраняют право пользования жилым помещением? Как они были зарегистрированы в доме? По какой сделке даритель стал собственником дома? Без ответа на эти вопросы ответ дать не представляется возможным.

Формально Вы вправе обратиться в суд с иском о признании данных лиц утратившими право пользования жилым помещением. Но обоснование такого требования зависит от вышеназванных обстоятельств.

Здравствуйте!

Выписать можно по их согласию.

Если люди не согласны выписываться, то только через суд, но в таких делах есть множество нюансов.

Вы приняли в дар имущество с определенными условиями - правом проживания третьих лиц.

И если дарение было от одного из этих лиц, то действия одаряемого по снятию их с регистрации или лишении права владения (пользования) могут стать основанием для отмены этой сделки. УЧТИТЕ ЭТО.

Дарителем являлся отец, который стал единоличным собственником на праве договора купли-продажи. Брат и его семья были зарегистрированы в доме с его согласия в связи с приездом из другого региона с целью трудоустройства.

Брать с семьей где проживают сейчас (и вообще все время где проживали, пока были прописаны)? Есть у них свое жилье в собственности?

А если брат и его сын согласны добровольно выписаться, а его жена отказывается?! Тогда по суду я смогу её выписать?

Можете признать неприобретшей право пользования или утратившей право пользования жилым помещением.

Брат с его семьёй проживал и продолжает проживать в соседнем районе. В собственности у них на данный момент ничего нет. Они снимают муниципальную квартиру, но договор соц. найма не офромили из-за своей лени (нужно собирать очень много документов).

В этом случае можно выписать их только через суд, но это будет трудно сделать, поскольку возникнут сложности с доказыванием наличия у них права пользования другим жильем из-за отсутствия оформленного договора социального найми.

Можно, конечно, найти свидетелей того, что они там живут постоянно, пользуются тем жильем и имеют в отношении него право пользования, но свидетели - это не документ.

А если брат добровольно выпишется, то его жену выписать по суду будет тоже сложно?!

Всех можно выписать через суд. Ничего сложного.

А как же тогда быть с нарушением моих прав пользования подаренным мне домом?! Получается что я не смогу никогда его продать?!

Здравствуйте, чья-бы то не было регистрация в объекте недвижимости не порождает права собственности, Вы были и остаетесь собственником, можете продать дом в любое время. Новый собственник выпишет семью брата.

У Вас в дарственной указано, что Вы знаете о зарегистрированных в доме людях. В данном случае Вы приняли в дар имущество с обременением - право пользоваться им, как жилым, имеете не только Вы, но и семья брата.

И это обстоятельство придется учитывать все время, пока они там зарегистрированы.

Если есть желание продать дом, то можно попробовать привлечь их к этому процессу: попросить выкупить, компенсировать разницу стоимости дома без прописанных жильцов и с таковыми или выписаться.

Но не всякий покупатель купит дом с обременением!

Регистрация граждан в доме не является обременением. Запрета на продажу дома нет. Продавайте, только не всякий покупатель купит жилье с перспективой посудиться.

Если вы собственник, подайте в суд исковое заявление о признании утратившими право пользования жилым помещением, госпошлина 300 руб.

Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Нужно формулировки договора дарения посмотреть, как там все прописано, потом думать уже, что можно сделать, а что нет. Пробовать выписать и выселить можно, но шансы далеко не 100%, все через суд делается, если кто-то несогласен. Попробовать можно, хуже все равно не станет.