Как освободить частный дом от проживающих в нем лиц, указанных в договоре дарения

• г. Южно-Сахалинск

Как можно выписать из частного дома (собственником являюсь я по по договору дарения) брата, его жену и их сына, которые имея прописку, не жили в этом доме ни одного дня. Есть ещё один нюанс: в дарственной есть пункт, в котором говориться о том, что одаряемому известно, что на момент заключения договора дарения в доме зарегистрированы данные люди, которые сохраняют право проживания в жилом доме после подписания договора дарения.

Ответы на вопрос (18):

А на каком основании они сохраняют право пользования жилым помещением? Как они были зарегистрированы в доме? По какой сделке даритель стал собственником дома? Без ответа на эти вопросы ответ дать не представляется возможным.

Формально Вы вправе обратиться в суд с иском о признании данных лиц утратившими право пользования жилым помещением. Но обоснование такого требования зависит от вышеназванных обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Выписать можно по их согласию.

Если люди не согласны выписываться, то только через суд, но в таких делах есть множество нюансов.

Спросить
Пожаловаться

Вы приняли в дар имущество с определенными условиями - правом проживания третьих лиц.

И если дарение было от одного из этих лиц, то действия одаряемого по снятию их с регистрации или лишении права владения (пользования) могут стать основанием для отмены этой сделки. УЧТИТЕ ЭТО.

Спросить
Пожаловаться

Дарителем являлся отец, который стал единоличным собственником на праве договора купли-продажи. Брат и его семья были зарегистрированы в доме с его согласия в связи с приездом из другого региона с целью трудоустройства.

Спросить
Пожаловаться

Брать с семьей где проживают сейчас (и вообще все время где проживали, пока были прописаны)? Есть у них свое жилье в собственности?

Спросить
Пожаловаться

А если брат и его сын согласны добровольно выписаться, а его жена отказывается?! Тогда по суду я смогу её выписать?

Спросить
Пожаловаться

Можете признать неприобретшей право пользования или утратившей право пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Брат с его семьёй проживал и продолжает проживать в соседнем районе. В собственности у них на данный момент ничего нет. Они снимают муниципальную квартиру, но договор соц. найма не офромили из-за своей лени (нужно собирать очень много документов).

Спросить
Пожаловаться

В этом случае можно выписать их только через суд, но это будет трудно сделать, поскольку возникнут сложности с доказыванием наличия у них права пользования другим жильем из-за отсутствия оформленного договора социального найми.

Можно, конечно, найти свидетелей того, что они там живут постоянно, пользуются тем жильем и имеют в отношении него право пользования, но свидетели - это не документ.

Спросить
Пожаловаться

А если брат добровольно выпишется, то его жену выписать по суду будет тоже сложно?!

Спросить
Пожаловаться

Всех можно выписать через суд. Ничего сложного.

Спросить
Пожаловаться

А как же тогда быть с нарушением моих прав пользования подаренным мне домом?! Получается что я не смогу никогда его продать?!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, чья-бы то не было регистрация в объекте недвижимости не порождает права собственности, Вы были и остаетесь собственником, можете продать дом в любое время. Новый собственник выпишет семью брата.

Спросить
Пожаловаться

У Вас в дарственной указано, что Вы знаете о зарегистрированных в доме людях. В данном случае Вы приняли в дар имущество с обременением - право пользоваться им, как жилым, имеете не только Вы, но и семья брата.

И это обстоятельство придется учитывать все время, пока они там зарегистрированы.

Если есть желание продать дом, то можно попробовать привлечь их к этому процессу: попросить выкупить, компенсировать разницу стоимости дома без прописанных жильцов и с таковыми или выписаться.

Спросить
Пожаловаться

Но не всякий покупатель купит дом с обременением!

Спросить
Пожаловаться

Регистрация граждан в доме не является обременением. Запрета на продажу дома нет. Продавайте, только не всякий покупатель купит жилье с перспективой посудиться.

Спросить
Пожаловаться

Если вы собственник, подайте в суд исковое заявление о признании утратившими право пользования жилым помещением, госпошлина 300 руб.

Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Спросить
Пожаловаться

Нужно формулировки договора дарения посмотреть, как там все прописано, потом думать уже, что можно сделать, а что нет. Пробовать выписать и выселить можно, но шансы далеко не 100%, все через суд делается, если кто-то несогласен. Попробовать можно, хуже все равно не станет.

Спросить
Пожаловаться

У брата дом по дарственной-договор оформляли когда он был в браке. В договоре прописано что на момент заключения договора в доме проживают 2 детей (сейчас они совершеннолетние) он и его жена и что жильцы сохраняют право пользования жилым домом. Сейчас они в разводе. Может ли брат выписать бывшую из дома.

Хочу купить дом. Продавец приобрел этот дом по договору дарения. В договоре есть пункт: В жилом доме зарегистрирован, проживает и будет проживать Даритель и члены ее семьи.

Сохранится ли право дарителя проживать в этом доме после его продажи мне?

Если на момент продажи зарегистрированных в доме не будет, то смогут ли они после покупки дома мной снова зарегистрироваться, ссылаясь на договор дарения?

Спасибо.

На пополам с братом владели квартирой (каждый по 1/2 доли). Брат мне подарил свою долю и я стала единственным собственником. Но в договоре дарения есть пункт: На момент заключения договора в отчуждаемом объекте зарегистрированы: мой брат, его бывшая жена и двое их несовершеннолетних детей, которые сохраняют за собой право пользования жилым помещением.

Можно ли считать это встречным условием? И на основании этого признать договор дарения не действительным, ничтожным?

Как я могу выписать своего бывшего мужа из частного дома 7 В разводе 2,5 года, собственником дома являюсь я, дом был получен по дарственной. И ещё один нюанс: он зарегистрировал в моём доме нынешнюю жену, гражданку Украины. Её можно выписать вместе с ним?

На основании договора дарения я стал собственником квартиры. (дарение оформлено в РегПалате) в договоре дарения есть пункт (в указанной кв. сохраняют право проживания моя жена и дети).

Можно ли, продать квартиру без согласия жены?

Можно ли в договоре дарения (брат дарит сестре) прописать пункты-:

11.После заключения настоящего договора и перехода права собственности к Одаряемому в указанной Квартире сохраняют право пользования:

(даритель, дата рождения)

(супруг дарителя, дата рождения)

12. Указанные в п. 11 настоящего Договора лица сохраняют право проживания и пользования Квартирой на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

На основании договора дарения я стал собственником квартиры. (дарение оформлено в РегПалате) в договоре дарения есть пункт (в указанной кв. сохраняют право проживания моя жена и дети). Могу ли я выселить из квартиры жену и детей или только после оформления развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2003 году моей семье для проживания был выделен жилой дом по договору аренды, заключенному между мной и колхозом, в котором я работала, сроком на 1 год. Данный договор являлся основанием для временной регистрации, поэтому после его заключения я и члены моей семьи зарегистрировались в указанном жилом доме. Также, согласно условиям договора, жилое помещение, вы котором мы поселились, не подлежало приватизации. С 2003 года и по настоящее время я продолжаю работать в колхозе и проживать в указанном доме, а также зарегистрирована в нем. Срок договора официально не продлевался. Несколько лет колхоз удерживал некоторую сумму из моей зарплаты за указанное жилье, но никаких документов по оплате не сохранилось. Из указанного жилого дома меня никто не выселял, и освободить помещение не требовал. В 2018 году я решила приватизировать данный жилой дом, и выяснила, что собственником его является не колхоз, а ТОО, которое ликвидировано еще в 2001 году, до заключения договора между мной и колхозом. Последний не возражает против оформления дома в мою собственность, но каким способом это сделать, предложить не может, поскольку не является правопреемником ТОО, за которым зарегистрировано право собственности на жилое помещение. Каким способом я могу оформить в собственность данный жилой дом? Спасибо.

У меня есть два родных брата. Мне пор договору дарения досталась квартира. В договоре дарения прописано, что: ... на момент подписания настоящего договора в квартире зарегистрированы два этих брата, жена одного из этих братьев и их дочь 1994 г. р., которые сохраняют право проживания в указанной квартире после перехода права собственности.

Все они написали отказ от своих долей (т.е. квартира полностью у меня в собственности).

Ситуация сейчас такая, что я более 10 лет жил в ней (платил все платежи и нес расходы соответствующие). Зарегистрированные в этой квартире родственники мои в ней не жили, а сейчас вдруг появились и сказали что будут тут жить (они неблагополучные). Мне необходимо их выписать, выселить. Какими статьями это регулируется и возможно ли это.

P.s. фраза о том, что эти братья, девушка и их дочь сохраняют право проживания в указанной квартире после перехода права собственности в договоре зачеркнута (т.е. она не действует?)

Я покупатель. Договор уже подписан и право собственности уже зарегестрированно.

Вопрос по договору купли-продажи продажи дома, есть пункты:

- По договорённости сторон "продавец"... Сохраняет за собой право проживания в жилом доме до 15.04.22 г.

И пункт:

- Передача жилого дома продавцом и принятие его покупателем происходит в момент подписания настоящего договора путём передачи настоящего договора, ключей, всей технической и иной документации, вследствии чего настоящий договор приобретает силу и значение акта передачи. Покупатель признаёт техническое состояние жилого дома удовлетворительным и претензий к продавцу не имеет.

А теперь вопросы:

Имеем ли мы право уже заходить в дом привозить какие то вещи, и находиться там согласно 2 го пункта?

Поскольку продавец возмутился что мы привозили свои вещи без его ведома (дом не жилой, как гараж уже стоит год)

И требует вернуть ключи.

Как правильно исходя из договора?

Ведь второй пункт как акт приёма передачи считается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение