Спросить бесплатно

​ На должника коллекторским агенством подан иск в суд.

Судебное заседание назначено на август. Должник написал ходатайство о пропуске срока подачи искового заявления. Когда суд должен рассмотреть это ходатайство? Является ли ходатайство недействительным, если оно подано только в двух экземплярах, при наличии третьей стороны (банка)? Является ли первое заседание суда предварительным? Нужно ли писать возражение на иск? Какие еще действия нужно предпринять до первого судебного заседания?

vip
вопрос №16065515
прочитан 74 разa

Является действительным, если заявлено о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ). Суд должен рассмотреть и вынести определение. Первое заседание предварительное. Возражения нужно подавать, если не согласны с заявленными требованиями (ст.35 ГПК РФ), т.к. исковая давность распространяется на каждый платеж (ст.196 ГК РФ).

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, в данном случае ходатайтсво суд согласно о пропуске срока согласно ст.196 ГК РФ примет, заседание будет предварительным, возражение на иск можете написать, там и укажете, что срок пропущен.

Спасибо за вашу работу!

Ходатайство должно быть изложено в отзыве на иск на основании ст. 35 ГПК РФ. Оно будет рассматриваться в ближайшем судебном заседании.

Спасибо за дельный совет!

Все верно. Согласно ст.149 ГПК РФ в ходе предварительного заседания суд ведя подготовку к процессу выясняет позиции сторон. Поэтому ваше ходатайство о пропуске срока исковой давности на подачу иска будет рассмотрено в ходе заседания.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если не хватает экземпляра стороне дела, можно об этом говорить.

Первое предварительное.

Возражение нужно писать и подать в предварительном, по числу сторон в деле.

Первое не о чем, обозрить оригиналы и документы. Поддерживаете или нет. Возражаете или нет.

Обязательно в судебном заседании нужно заявить о применении срока исковой давности и просьба отказать в иске в полном объеме, в связи с пропуском срока обращения

Цитата:
в суд.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции

Пропуск срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления.

Всего доброго!

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Суд рассмотрит ходатайство в первом судебном заседании, в данном случае - предварительном (статья 152 ГК: Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства, Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.).

Ходатайство не может являться недействительным по такой причине, однако на само заседание принесите копию для другой стороны.

Первое заседание - предварительное, да.

Писать отзыв - нужно, можно принести в предварительное судебное, копии - для суда и ответчика.

По сути, никаких дополнительных действий не нужно, все аргументы приведите в отзыве (возражении).

Удачи.

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день. Должник может подать заявление о пропуске срока исковой давности и до начала предварительного заседания через канцелярию. Это обстоятельство будет предметом обсуждения в предварительном заседании.

Цитата:
ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

...

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Однако общая практика судов такова, что суды все равно исследуют остальные материалы дела, а оценку ходатайства о пропуске срока дают при вынесении решения по существу, т.е. в совещательной комнате.

Пропуск срока может быть самостоятельным основанием для отказа в иске.

Вначале будет предварительное заседание, затем основное. Они могут быть и в один день.

Если Вы должник, и заявили о пропуске срока исковой давности, все равно не лишним будет написать и возражения по существу иска.

Спасибо, буду знать.

Это лучший ответ

1. Такое ходатайство суд как правило рассматривает в совещательной комнате при вынесении решения.

2. Недействительным не является. Кроме того, такое ходатайство может быть сделано даже в устной форме.

3. Часто предварительное заседание переходит в основное. Тем более при наличии такого серьезного аргумента. Судья только рад будет, что ему не нужно описывать полностью все доводы сторон.

4. Отзыв на иск в порядке ст. 35 ГПК РФ также не помешает. И в нем повторно продублируйте свое ходатайство. Прямо первым пунктом, со ссылкой на ст. 196 и 200 ГК РФ.

5. Больше никаких действий делать не надо, особенно производить частичную оплату.

(текст отредактирован 14.07.2019 в 18:47)

Благодарю Вас!

В соответствии со ст.147 ГПК РФ:

После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.

Если Вы не получили такое определение, то заседание не будет предварительным.

На суд нужно приходить подготовленным или поручать вести дело профессионалу.

Заявлять ходатайства можно и в процессе.

(текст отредактирован 14.07.2019 в 18:52)

Спасибо, буду знать.

Похожие вопросы

юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Нет, без иска нельзя.


юрист Зотов Валерий Иванович:

Здравствуйте ! Во-первых, в любой квартире в Российской Федерации не могут быть "прописаны", а также "


юрист Большаков Валерий Иванович:

Нельзя судебный приказ отменён теперь со дня подачи иска.


адвокат Штадлер Ирина Николаевна:

Ознакомьтесь с материалами дела и если там есть Ваше заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, подавайте частную жалобу на определение, предварительно восстановив сроки.


адвокат Антипин Владимир Витальевич:

1. Такого ходатайстванет! Истец должен сам доказать факт ущерба и Вашу вину!!! Вы, в свою очередь, вправе писать возражения на исковое заявление и заявлять ходатайства,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X