Можно ли арестовать имущество и каковы возможные последствия для жены, когда муж находится в тюрьме и есть долг перед банком?

• г. Тула

Мой муж сидит в тюрьме. Перед тюрьмой взял кредит без поручителей. Я год за него выплачивала кредит, но так как у самой три кредита, то уже не смогла выплачивать ни его кредит, ни свои. Я обратилась в Росбанкрот и меня признали банкротом. На торги выставили нашу машину. Сейчас у него будет суд, где банк требует от мужа оплатить задолженность почти 100 тыс. р. и расторгнуть кредитный договор. У нас двое несовершеннолетних детей. Может ли суд обязать суд. приставов описать и арестовать наше общее имущество (телевизор, компьютер, холодильник и др.)?И что мне может грозить?

Ответы на вопрос (2):

Могут арестовать имущество.

Спросить
Пожаловаться

А ведь суд. приставы не могут арестовывать имущество без присутствия хозяина. Или могут?

Спросить
Пожаловаться

Мой муж сидит в тюрьме. Перед тем как его посадили, за три месяца до этого, он взял кредит на себя без поручителей. После того как был обвинен по уголовному делу, еще год я платила за него кредит, но потом потеряла работу и у нас на иждивении двое несовершеннолетних детей. Потом обратилась в росбанкрот и меня признали банкротом и списали все мои кредиты, но была в счет долга реализована наша с мужем общая машина. Половина суммы от машины ушла в счет моих долгов, а половину положили на карту сбербанка мужа, откуда я их сняла и эти деньги ушли на бытовые нужды. Так как в 2018 г.я перестала платить за мужа кредит, мне названивал банк, я объясняла ситуацию, они продолжали звонить и даже угрожали и судом, и приставами и т.д.В июле 2019 г. по кредиту мужа состоялся суд, где было вынесено решение взыскать остаток долга по кредиту с моего мужа. Сегодня утром сняли последние деньги с карты мужа и пришло смс о взыскании и начале исполнительного производства в отношении моего мужа. По данному телефону суд. пристава не смогла дозвониться. У меня вопрос: А могут ли суд. приставы потребовать ту половину суммы от машины в счет долга мужа? Что мне делать в этой ситуации, если потребуют? Могут ли описать наше общее с ним имущество? Я живу сейчас в доме, который принадлежит сестре мужа, а Муж просто там зарегистрирован. Играет ли это роль?

У моего брата собираются описывать имущество. С ним проживает наша мать и его несовершеннолетняя дочь. Описывать там особо нечего, но вопрос в том, что могут ли описать холодильник, стиральную машину, компьютер его дочери. Документов на то что вышеописанные вещи должнику не принадлежат естественно нет (хотя по факту стиральная машина холодильник и телевизор принадлежит матери, а компьютер вообще мой). Просто как будет жить мать бес холодильника, стиральной машины и телевизора, племянница без компьютера.

До замужества я взяла кредит наличными на покупку авто для брата, он исправно выплачивал его. Когда я вышла замуж, брат отдал эту машину моему мужу и уже мы с мужем стали выплачивать этот кредит. Далее я оформила кредит на покупку компьютера для мужа. Позже мы продали нашу машину (кредит гасить не стали) и купили новую (кредит на новую машину оформили на мужа, я стала поручителем). В начале 2009 года мы развелись. Муж сказал, что забирает и компьютер и машину и будет выплачивать кредиты за них сам. Я не стала возражать, т.к. мы расстались без взаимных претензий и я ему доверяла. Через месяц оказалось, что муж не платит мои кредиты, а оплачивает только те, что оформлены на него (т.е. на новую машину), мотивируя это тем, что это не его кредиты и мне он ничего не должен, и подпись нигде не ставил. Мне пришлось самой погасить все свои долги. Теперь не могу добиться от него возврата этих денег. Как быть? Заранее спасибо.

Как мне поступить. Мною был взят потребительский кредит. Поручителем был муж. Деньги от кредита потратила на покупку машины. Машина оформлена на мужа. Муж говорил, что сам будет погашать кредит. Сейчас мы разводимся, а кредит приходится выплачивать мне. И машина у него. Как мне поступить, чтоб он сам выплачивал за свою машину. Буду очень благодарна за помощь!

Муж взял машину в кредит, 5 месяцев платил, потом перестал платить. Машину продал, банк насчитал остаток суммы 700 000. Плюс % итого 1500 000. Через год развелась, из квартиры выписала. Доли в квартире не имел. Поручителем не была. Может ли суд обязать и меня оплачивать его кредит или разделить его кредит на попалам. Может ли описать имуществоё так как на момент взятия кредита, мы были в браке. Свои кредиты я выплачиваю исправно.

Мой муж взял в кредит машину. Машина по договору является залогом (оригинал ПТС находиться в банке). Платили 2 года. Кредит оформлял на себя без поручителей. Сейчас мы с ним вместе не живем. У меня есть сомнения, в том что муж будет вовремя оплачивать кредитные обязательства. Может ли банк предьявить требования по погашению кредита мне, т.к я являюсь его женой.

В 2008 г. мой муж согласился быть одним из трех поручителей на получение кредита у своего знакомого Денисова. Недавно я узнала, что Денисов кредит не выплачивает и дело передано в суд, пришло письмо от приставов, что теперь мой муж обязан выплатить сумму задолженности в размере 280 тыс. руб. Таких денег у нас нет, но пристав сказал, что опишет наше имущество. Ценных вещей у нас нет, только необходимое холодильник, стиральная машина, компьютер дочери, телевизор, микроволновка, пылесос. У мужа, меня, двух детей есть в собственности по 1/6 доли двухкомнатной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста советом! Мой муж взял кредит в банке 300 тыс руб. я была категорически против и находилась в это время в больнице. Платив по кредиту в течении 5 месяцев муж потерял работу и уже 3 месяца не работает. Теперь долговое агенство требует возместить кредит полностью, но муж не в состоянии его оплатить. У мужа есть доля квартиры в собственности где еще собственник его мама и наш несовершеннолетний сын. Муж проживает со мной в моей квартире, где проживают еще мои двое детей и родители. Все имущество в моей квартире покупалось мной или моими родителями. Скажите пожалуйста я очень боюсь что теперь придут и будут отбирать имущество в моей квартире, так-как муж проживает со мной. Но я была против кредита нигде не расписывалась и сейчас не работаю.

Мы покупали в кредит телевизор через ОТП банк, и по жизненным обстоятельствам не смогли выплачивать этот кредит. Приходят сейчас разные письма что наш кредит был передан другому банку Кредитэкспресс. Вопрос, куда и где нам сейчас можно оплатить нашу задолженность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение