Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как отменить постановление о прекращении УД?

Следователь (района) прекратил УД (статья 159 часть 1) по п.2 ч.1 ст.24. Я обжаловала районному прокурору это постановление. Он отказал мне, счел постановление законным. Перед прекращением я неоднократно направляла ходатайства об изменении квалификации на статья 159 часть 2. Сначала мне отказывал следователь немотивированно в удовлетворении ходатайств (эти постановления руководитель СО отменял). Последнее ходатайство об изменении квалификации не удовлетворили в связи с тем, что прекратили дело. Выслали решение о прекращении поздно. Теперь и срок привлечения к уголовной ответственности виновного прошел. Я неоднократно при расследовании дела указывала, что для меня ущерб значительный.

Что делать? Куда и с чем обращаться? (В районный суд не хотелось бы) Срок то привлечения по "их" ч.1 ст.159 УК РФ прошел.

вопрос №16066213
прочитан 10 раз

Прекращение дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности является нереабилитирующим основанием. Потребовать возмещения вреда можно. Вопрос в другом-если дело прератили и прекращение засилили, шансов нет.

Что значит засилили? Дело возбуждено по факту... в отношении "неустановленного лица", а прекращено уголовное преследование Иванова ИИ (свидетеля по делу). (Просто глумление надо мной.)

Прекратили не по сроку, а по п.2 ч.1 ст.24 и несостоятельно - в отношении свидетеля, которого упорно не признавали и не признали подозреваемым, чтобы ни я - потерпевшая, ни он (не подозреваемый) не могли обратиться в суд: я за нарушение сроков разумного судопроизводства, он - по "реабилитации".

Нет подозреваемого - я не могу обратиться в суд.

Что делать? Нужно отменить постановление о прекращении, возобновить производство по ч.2 ст.159 УК РФ.

вопрос №16066287

Просто с практической точки зрения скажу, что это нереально.

Благодарю Вас!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X