Следователь не отдаёт паспорт. Я под домашним арестом. Кто прав? И чем аргументировать?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №16066591

Следователь не отдаёт паспорт. Я под домашним арестом. Кто прав? И чем аргументировать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Он, по тексту.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Цитата:

Статья 18. В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 1 и 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) передаче на хранение до истечения срока временного ограничения в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 3 - 5 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) изъятию уполномоченными органами и направляется (направляются) в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Пятигорск

Может ли судья отказать следователю об изменении меры пресечения... если следователь требует домашний арест вместо заключения под стражей,,, если следователь обосновывается тем что девушка беременна? Заранее благодарю.

• г. Екатеринбург

Кто должен изъять ПАСПОРТ у обвиняемого в ОСОБО тяжком преступлении? Следователи или УИИ? (нарушает домашний арест, выезжает в Москву, в другие города...).

Обвиняемая в особо тяжком преступлении (наем киллеров для убийства 2 человек с целью наживы, и оплата "услуг"),свободно выезжает в другие города по паспорту, разгуливает.

Кто должен изять паспорт у преступника?

ОКСАНА
• г. Магадан

Моему мужу дали домашний арест дело еще находиться у следователя пожалуйста ответи на такие вапросы. 1. должны ли продлевать домашний арест и на какойй срок, а если его не продлили. 2. имеет ли следователь право запрещать моему мужу выход на работу, в магазан, в школу за ребенком и т.п.

Евгения
• г. Воркута

Мой муж находился под подпиской о невыезде, следователь походотайствовал сменить меру под арест. Имеет ли теперь следователь право ходотайствовать ещё раз сменить меру присичения только под домашний арест?

• г. Москва

Если челевеку дал ареста на 2 месяца может-ли следователь дать до суда домашний арест.

Сын под следствием обвиняется по ст.228,4 и ст.30 УК РФ, находится в СИЗО, его адвокат со мной не работает, у меня чмт инвалидность 3 группа, унесла следователю ходатайство под домашний арест отказал следователь, у следователя спросить какому судье и в какой суд унести ходатайство что б отпустили, как это сделать?

Следователь забыл продлить домашний арест могу ли я на следующий день после окончания срока домашнего ареста выйти на улицу?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.