Какие документы нужны для лишения родительских прав бывшей жены, если ребенок проживает со мной?

• г. Иркутск

Какие документы мне необходимо предоставить в суд для лишения родительских прав мою бывшую жену, так как ребёнок проживает со мной постоянно!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но лишить родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто!

После лишения у отца ребенка останутся все обязанности по отношению к ребенку (например, платить алименты), но не будет никаких прав (например, взыскать в старости алименты в свою пользу с ребенка).

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Я отец одиночка. Бывшую жену лишили родительких прав. Какие документы нужны для получения статуса отца одиночки? Или достаточно решение суда о лишении бывшей жены родительских прав?

Могу ли я подать в суд по почте и какие документы нужны для лишения родительских прав отца ребенка. Заключение опекунского совета есть. Отец продивает в другой области. Какие документы необходимо предоставить?

Есть вопрос о лишении родительских прав бывшего супруга, какие документы мне необходимо предоставить в суд если мы с ребёнком проживаем в германии.

Мою бывшую жену и меня лишила родиьельских прав бывшая теща, моя дочь проживает с ней, но и бывшая жена прлживает там же. Это законно? А со мной дочери общаться запрещают.

Лишение родительских прав: какие документы необходимо предъявить в суд для лишения родительских прав? Неисполнение родительских обязанностей бывшим супругом (неуплата алиментов, полная безучастность в воспитании ребенка).

В моей 3-х комнатной квартире (квартира куплена до брака) вместе со мной прописаны моя бывшая жена и дочь 2,5 лет, фактически они там не проживают, бывшая жена сейчас повторно замужем ребенок проживает с ней, родительских прав я не лишен. Существует ли возможность выписать бывшую жену из моей квартиры без ее согласия, если нет то на какую долю квартиры она может претендовать, каким образом может изменить ситуацию лишение меня родительских прав?

Какие документы необходимы для подачи заявления об алиментах ребёнок проживает со мной в омске, отец ребенка в дрезне в какой суд мне обращаться что необходимо предоставить в суд как долго длится суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я не лишена родительских прав, просто пока находилась в местах лишения свободы, мои дети находятся под оперой моей матери. Какие документы мне необходимо предоставить в органы опеки для того чтобы дети проживали со мной, на данный момент они проживают в другом городе.

, есть нотариально заверенное его согласие на лишение его родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение