Как разделить имущество после развода, если экс-муж не отдает автомобиль и мешает провести его оценку?

• г. Тюмень

С мужем развелись 14 января этого года. В браке купили автомобиль, записан на меня, ПТС у меня. Машину не отдаёт. Для подачи в суд на раздел требуется оценка, он не даёт провести оценку. Что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в ГИБДД - снимите авто с учета. После этого пользоваться им никто кроме Вас не может.

После ареста заберете со штрафстоянки.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 91 ГПК РФ цена иска определяется:

2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества.

Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Поэтому необязательно делать оценку автомобиля. Укажите примерную стоимость машины.

Спросить
Пожаловаться

Я развелась с мужем. Подаю иск на раздел имущества. Делим машину. В агентстве оценки сделали оценку рыночной стоимости автомобиля на сегодняшний день. Вопрос такой: какой срок давности имеет эта оценка? Какой период времени она действительна? Заранее спасибо.

Получила сегодня повестку в суд, тема такая у меня есть машина, и сын моего умершего мужа подал в суд о разделе именно моей машины, но самое главное то, что оценки моей автомобиля не проводилось и эксперт который якобы провел оценку сказал мне, что проводил ее на основании данных из интернета, является ли такая оценка оправданной и как мне быть в данной ситуации, так как заявленная стоимость в оценке моего автомобиля явна завышена, тем более что не производилось никакого осмотра со стороны оценщика.

С мужем развелись. Сейчас хочу в судебном порядке разделить имущество. У нас имеется, которые зарегистрированы на мужа. Один автомобиль находится у меня (но ПТС у мужа), на втором автомобиле ездит муж. Как и кем производится независимая оценка автомобилей, кто несет расходы по оценке и как заставить супруга предоставить свой автомобиль для оценки?

Как вернуть деньги за оценку квартиры, если судом заключение об оценке признано не соответствующим нормативам оценки и назначена оценка в другой организации?

Мы с женой развелись. Теперь она решила разделить машину купленную в браке, сделала оценку, но без присутствия машины. Рыночная цена ее оказалась явно завышенной, хочу провести повторную оценку в той же фирме, но предоставив автомобиль на осмотр. Чья оценка на суде будет играть решающую роль?

Скажите пожалуйста, я виновник ДТП хотел провести повторную экспертизу по оценке автомобиля пострадавшего т.к мне показалась оценка завышена. А оказалось автомобиль уже отремонтирован, что делать? И еще суд вынесет решение на основании его оценки или может снизить сумму? Заранее благодарен за ответ.

Собираюсь разводиться, хочу при разводе подать иск о разделе автомобиля, приобретенного в браке и оформленного на меня. Знаю, что необходима оценка имущества у эксперта. Но с мужем отношения очень плохие, машина в настоящее время у него (у меня нет прав и я сама не езжу) и провести оценку он не позволит. Есть ли варианты оценки стоимости и как подать иск в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните мне пожалуйста, я подала иск в суд о разделе имущества со свекровью. Муж у меня умер, остались две машины, на которые я и свекровь вступили в наследство. Я сделала независимую оценку машин и подала в суд, чтобы отдать ей одну машину. У нотариуса суд запрашивает дело в котором оценка машин есть, но сумма оценки машин стоит меньше (т.к. она и делалась в меньшую сторону, чтобы гос. пошлину меньше оплатить). Вот скажите, действительна ли для суда оценка, которая у нотариуса? Как будет суд сейчас решать? Моя свекровь с иском не согласна, из-за оценки..

Интересует ряд моментов по разделу автомобиля.

В период брака был приобретен автомобиль.

По договору купли продажи за опеределнную сумму.

При разводе (после подачи иска), то есть еще в браке, но уже при раздельном проживании автомобиль был продан одной из сторон по договору за такую же сумму как в договоре покупки.

Рыночная стоимость автомобиля (с большой вероятностью, но не факт, так как неизвестно его реальное техническое состояние) несколько выше.

Далее автомобиль был продан новым владельцем еще раз.

1. Может ли суд признать данные сделки недействительными?

2. Играют ли роль во ценке стоимости договоры покупки и продажи или я все же могу назначить независимую судебную оценку авто?

3. В случае, если могу назначить независимую оценку авто, как показывает практика насколько плюс-минус она будет оличаться от рыночной стоимости (если новый владелец не даст на экспертизу машину и оценка будет проводиться просто по износу навпример)?

4. Если новый владелец не дает машину для ее оценки, может ли противоположная сторона не согласиться с судебной оценкой, например мотивируя тем, что оценка была проведена без осмотра а/м, а реально может на момент продажи он уже разбит сломан изношен и т.п.

5. если у противоположной стороны будет оценка независимой экспертизы этой машины с ее реальным осмотром, могу ли я ее оспаривать в суде

6. при оценке авто просто по износу по году выпуска или как это делается учитывается ли пробег машины и что в суде может быть доказательством реального пробега машины?

Спасибо.

Я провел после дтп оценку, которая представила страховая компания, и их оценка меня не устройла и я решил провести независимую оценку, должна ли страховая компания оплатить стоймость независимой оценки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение