Что делать, если машина сгорела на поездке и страховка-КАСКО молчит?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Мой бывший студент взял напрокат машину, съездил на Байкал, а на обратном пути машина загорелась и в считанные минуты сгорела. По заключению экспертизы - неисправна проводка а/м. Хозяин молчит, на связь не выходит. Страховка-КАСКО. Что ему делать? Денег на адвоката у него нет. Как помочь?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Если авто сгорело по независящим от Вашего знакомого причинам, то отсутствует его вина в причинении ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ), а ущерб должен быть возмещен страховой по договору страхования (ст.929 ГК РФ). Его вину нужно еще доказать. Из вопроса ее не следует. Только экспертиза это подтвердила бы. Если из заключения эксперта не следует вина Вашего знакомого, то не ему возмещать ущерб. Пока ждать претензии или иска, на которые подавать возражения, что авто загорелось по независящим от него причинам, а обратное пусть доказывают. Если их экспертиза это установит (его вину), то пусть в суд подают, а там ходатайствовать о проведении судебной экспертизы. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Необходимо письменно уведомить хозяина а/м о произошедшем случае, приложить копию заключения экспертизы.

Поскольку вины Вашего студента, согласно экспертизе нет, все, что сейчас от него требуется - это передать документы на авто и ключи собственнику автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, если Каска, проблем нет, они все выплатят, не переживайте, выплатит страховая хозяину по полной, ст.929 ГК РФ:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 929. Договор имущественного страхования

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 929 не применяется к отношениям, связанным со страхованием экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков (ФЗ от 08.12.2003 N 164-ФЗ).

1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

2. По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:

1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930);

2) риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности (статьи 931 и 932);

3) риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов - предпринимательский риск (статья 933).

За эти риски с пожаром уже уплачено хозяином страховой и он получит страховое возмещение.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

В первую очередь нужно прочитать заключенный на аренду договор, посмотреть кто там за что отвечает и каков порядок действий в таких случаях. Скорей всего надо письменно уведомить хозяина как минимум, возможно страховую. Если есть полис КАСКО (Глава 48 ГК РФ) они в любом случае оплатят ущерб в полном объеме. Потом уже по результатам расследования могут подать на него в суд о возмещении убытков (ст. 15 и 1064 ГК РФ), но для этого им нужно доказать его вину в случившемся, в суде уже надо будет готовить возражения, при необходимости проводить экспертизы по причинам возгорания.

Спросить
Пожаловаться

1. По заключению экспертизы, вина его отсутствует. Соответственно, нет имеется правовых оснований для привлечения его к ответственности за причинение материального вреда и убытков по ст. 1064 и 15 ГК РФ.

2. Хозяину авто срочное письмо или телеграмму. Я бы для подстраховки уведомил и саму страховую компанию.

3. Считаю здесь нет никакого смысла тратиться на адвоката, вред за автомобиль выплатит страховая компания по ст. 929 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если будет вина студента то собственник автомобиля имеет право взыскать ущерб со студента, если нет то страховая должна выплатить компенсацию. Все будет зависеть от заключения эксперта. В случае несогласия с заключением эксперта можно обжаловать в суд результат в порядке проведения судебной экспертизы по ст.79 ГПК РФ

КАСКО представляет собой популярный вариант имущественного страхования. Его использование с учетом конкретных условий договора дает владельцу транспортного средства определенные гарантии получения денежной компенсации при получении автомобилем повреждений (в ДТП, вследствие действий третьих лиц, в период стихийных бедствий, пожара). Правовым обоснованием системы КАСКО являются нормы ГК РФ: п. 1 ст.927, ст. 929.

Спросить
Пожаловаться

У меня во дворе сгорела машина. От этой машины причинен ущерб моей. Экспертиза установила замыкание проводки под приборной панелью. Хозяин сгоревшей машины не согласен с заключением экспертизы. На мое предложение провести другую, независимую экспертизу, сказал, что машину уже утилизировал. Что мне делать? Как взыскать с него деньги на ремонт моей машины?

У меня в гараже на крыше провайдер интернета поставили распрелелительную коробку свою 5 лет назад, у меня была все это время скидка на интернет. Загорелась проводка от их оборудования и у меня сгорел гараж и машина полностью. Экспертизу сделать невозможно, вернее дать заключение что именно их оборудование загорелось т к все сгорело Что делать? Пожарные видели что загорелась крыша на месте где стояла коробка провайдера, но пока тушили все сгорела, причину пожарники говорят установить невозможно Что делать чтобы что то получить? Ничего не застрахован.

Я паркую машину во дворе, как и все. Ночью сгорели две машины, моя машина сгорела и восстановлению не подлежит. Пожарные эксперты установили, что рядом припаркованную машину подожгли, а моя загорелась от нее. Могу ли я подать в суд на хозяев той машины, и на что-то расчитывать, какую-нибудь компенсацию?

Задела машину когда сдавала задним ходом, что бы пропустить встречную, не вызвала ГИБДД, из машины не выходила, проехала к соседнему дому, там поставила машину, через некоторое время позвонили из ГАИ. на моей машине две царапины ниже фонаря и все, у него машина джип митсубиси, хозяин утверждает что я ему оставила вмятину и моя краска осталась. У меня машина застрахована в том числе и КАСКО. Что делать?

На стоянке на базе отдыха загорелась заведенная машина, а от нее загорелась и полностью сгорела моя машина.

В загоревшейся машине находился нетрезвый водитель (подтверждено экспертизой) ,управляющий машиной по доверенности отца.

Следствие не выявило явного виновника возгорания (есть вероятность вины автозавода).

Виновен ли водитель загоревшейся машины, если он в нетрезвом состоянии завел машину, чтобы согреться-при возгорании находился в машине, и не предпринял никаких мер по тушению-не позвал на помощь (в 30 метрах стояли домики) не воспользовался средствами тушения-рядом был снаряженный пожарный щит.

Виноват ли хозяин машины (отец водителя), если машина не была оборудована огнетушителем.

Я взял машину в аренду с выкупом условия выполнял добросовестно. Но хозяин забрал машину и в машине остались мои личные вещи и хозяин машины не собирается их возвращать. Скажите что мне делать? И можно ли квалифицировать действия хозяина машины как кражу личного имущества?

У меня сгорела машина на стоянке, соседние машины незначительно пострадали, ущерб им нанесен примерно 150 тысяч рублей, на меня уголовное дело заводить не будут, тк она загорелась сама, не по моей вине, хозяева тех 2 х машин будут подавать на меня в суд, чего мне ожидать? К чему готовиться?

Первая машина пожарников приехала неисправна, у стоянщиков никаких приспособлений не было (трос для эвакуации, огнетушители, тент, которым можно было мою машину накрыть, чтоб соседние не пострадали)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сгорел автомобиль! Машина куплена у официального дилера! Машине было 1 год 2 месяца! Машина на гарантии! Экспертиза в МЧС (пожароно-техническая) самовозгорание (короткое замыкание заводской проводки). 18 человек свидетелей - машина загорелась сама собой - с начала начал гореть мотор ней отсек (вследствие машина сгорела все пока пожарники приехали) какие шансы получить - новый автомобиль или вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение