Что делать, если машина сгорела на поездке и страховка-КАСКО молчит?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Мой бывший студент взял напрокат машину, съездил на Байкал, а на обратном пути машина загорелась и в считанные минуты сгорела. По заключению экспертизы - неисправна проводка а/м. Хозяин молчит, на связь не выходит. Страховка-КАСКО. Что ему делать? Денег на адвоката у него нет. Как помочь?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Если авто сгорело по независящим от Вашего знакомого причинам, то отсутствует его вина в причинении ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ), а ущерб должен быть возмещен страховой по договору страхования (ст.929 ГК РФ). Его вину нужно еще доказать. Из вопроса ее не следует. Только экспертиза это подтвердила бы. Если из заключения эксперта не следует вина Вашего знакомого, то не ему возмещать ущерб. Пока ждать претензии или иска, на которые подавать возражения, что авто загорелось по независящим от него причинам, а обратное пусть доказывают. Если их экспертиза это установит (его вину), то пусть в суд подают, а там ходатайствовать о проведении судебной экспертизы. Удачи Вам!

Необходимо письменно уведомить хозяина а/м о произошедшем случае, приложить копию заключения экспертизы.

Поскольку вины Вашего студента, согласно экспертизе нет, все, что сейчас от него требуется - это передать документы на авто и ключи собственнику автомобиля.

Людмила, если Каска, проблем нет, они все выплатят, не переживайте, выплатит страховая хозяину по полной, ст.929 ГК РФ:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 929. Договор имущественного страхования

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 929 не применяется к отношениям, связанным со страхованием экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков (ФЗ от 08.12.2003 N 164-ФЗ).

1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

2. По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:

1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930);

2) риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности (статьи 931 и 932);

3) риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов - предпринимательский риск (статья 933).

За эти риски с пожаром уже уплачено хозяином страховой и он получит страховое возмещение.

Всего доброго.

В первую очередь нужно прочитать заключенный на аренду договор, посмотреть кто там за что отвечает и каков порядок действий в таких случаях. Скорей всего надо письменно уведомить хозяина как минимум, возможно страховую. Если есть полис КАСКО (Глава 48 ГК РФ) они в любом случае оплатят ущерб в полном объеме. Потом уже по результатам расследования могут подать на него в суд о возмещении убытков (ст. 15 и 1064 ГК РФ), но для этого им нужно доказать его вину в случившемся, в суде уже надо будет готовить возражения, при необходимости проводить экспертизы по причинам возгорания.

1. По заключению экспертизы, вина его отсутствует. Соответственно, нет имеется правовых оснований для привлечения его к ответственности за причинение материального вреда и убытков по ст. 1064 и 15 ГК РФ.

2. Хозяину авто срочное письмо или телеграмму. Я бы для подстраховки уведомил и саму страховую компанию.

3. Считаю здесь нет никакого смысла тратиться на адвоката, вред за автомобиль выплатит страховая компания по ст. 929 ГК РФ.

Если будет вина студента то собственник автомобиля имеет право взыскать ущерб со студента, если нет то страховая должна выплатить компенсацию. Все будет зависеть от заключения эксперта. В случае несогласия с заключением эксперта можно обжаловать в суд результат в порядке проведения судебной экспертизы по ст.79 ГПК РФ

КАСКО представляет собой популярный вариант имущественного страхования. Его использование с учетом конкретных условий договора дает владельцу транспортного средства определенные гарантии получения денежной компенсации при получении автомобилем повреждений (в ДТП, вследствие действий третьих лиц, в период стихийных бедствий, пожара). Правовым обоснованием системы КАСКО являются нормы ГК РФ: п. 1 ст.927, ст. 929.