Спросить бесплатно

Кредитный договор, поручительство, Банки

Прошу Вас помочь советом и как поступить в следующей ситуации:

В 2019 году, в течение последних 3 месяцев стали поступать звонки на телефон одному из Поручителей о том, что он должен погасить образовавшиеся проценты по кредитному Договору за Заемщика и то, что если он этого не сделает, то данный долг уйдет коллекторам. Звонки поступают каждый день, с разных номеров в течении дня и даже вечером, после 21.00.

Стали выяснять, что за номер звонит, оказалось, что это ПАО Банк «ФК Открытие», который стал правоприемником бывшего ООО «НОМОС-БАНК». Поехали в ПАО Банк «ФК Открытие», чтобы разобраться в ситуации.

Написали заявление о письменном предоставлении ответа, почему сложилась такая ситуация. (Текст заявлений и ответ от ПАО Банк «ФК Открытие» - ниже по тексту).

Хронология:

29.12.2006 г, я (Поручитель № 1) и мой родственник (Поручитель № 2) пошли поручителями по кредитному договору, заключенному между Заемщиком (Физ. Лицо) и ООО «НОМОС-БАНК», кредит был в евро.

Заемщик до 27.05.2010 г., оплачивал кредит, как мог, но с просрочками по оплате ежемесячных платежей. (Была у него такая жизненная ситуация).

В мае 2010 года, Банком был подан иск в Таганский районный суд г.Москвы о взыскании задолженности (Сумма в EUR) в рублях по курсу ЦБ РФ.

(27.05.2010 г.: Исполнительный лист №…, выданный: ТАГАНСКИМ РАЙОННЫМ СУДОМ Г.МОСКВЫ по делу №…, вступившего в законную силу 27.04.2010, предмет исполнения: Долг в размере ….руб, в отношении должника (Поручитель № 1), в пользу взыскателя: ООО «НОМОС-БАНК».)

В июне 2010 года, Поручителю № 1 и № 2 по почте пришли Постановления судебных приставов о взыскании долга. Мы съездили на прием к приставам и пришли к соглашению о равномерном погашении долга.

(28.06.2010 г. ПОСТАНОВЛЕНИЕ (Управление Федеральной Службы Судебных Приставов по Московской области) о возбуждении исполнительного производства №…. от 28.06.2010 г.)

В период с августа 2010 по июль 2012 года, в исполнении решения суда Заемщиком и поручителями была внесена в кассу Банка (вся денежная сумма в евро) указанная в исполнительном листе от 27.04.2010 г:

08.2010 г. – Сумма в EUR;

11.2010 г. – Сумма в EUR;

03.2011 г. – Сумма в EUR;

03.2011 г. – Сумма в EUR;

07.2012 г. – Сумма в EUR;

В марте 2014 года, после подтверждения судебным приставам произведенной оплаты поручителями, ПОСТАНОВЛЕНИЕ судебного пристава-исполнителя было окончено.

(26.03.2014 г. ПОСТАНОВЛЕНИЕ судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства:

УСТАНОВИЛ:

В ходе исполнения данного исполнительного производства установлено, что Фактическое исполнение исполнительного документа.

Взыскание денежных средств подтверждается следующими документами: Платежный документ о погашении долга.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 47, статьями 6, 14 Федерального закона от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Исполнительное производство (№…..) окончить.

2. Отменить все назначенные принудительного исполнения, а также установленные для должника ограничения.

3. Исполнительный документ: Исполнительный лист (№….. от 27.05.2010 г.) выданный органом: ТАГАНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г,МОСКВЫ, приобщить к материалам исполнительного производства.

4. Копию настоящего постановления направить: Должнику, Взыскателю, Органу, выдавшего ИД.)

Информационно:

Сотрудник ПАО Банк «ФК Открытие» при посещении банка спросил, а есть ли у Вас справка из Банка о погашении задолженности.

Справку из банка о погашении задолженности нам ООО «НОМОС-БАНК» при последнем платеже в июле 2012 года нам не дали, сказали, что справку отправят почтой судебным приставам в дело.

В 2019 году позвонили судебным приставам с вопросом, можно ли из Архива получить данную справку, сказали, что 5 лет прошло, документы уничтожены.

2019 год: Заявления поручителя в Банк и ответ из Банка:

29.03.2019 г.: Заявление № 1 поручителя, следующего содержания в ПАО Банк «ФК Открытие»:

Прошу разобраться в ситуации по оплате кредита Заемщика (ФИО) в размере сумма в Евро.

Я, (ФИО-Поручитель), выступал одним из 2-х поручителей.

- Кредит погашен (копии платежных документов прилагаю);

- Копию об отмене мер о запрете регистрационных действий прилагаю;

- Копию Постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства прилагаю.

(Приложение на 7 страницах).

Прошу предоставить ответ в письменном виде в установленные законодательством сроки.

Подпись, дата: 29.03.2019 г.

10.06.2019 г.: Заявление № 2 поручителя, следующего содержания в ПАО Банк «ФК Открытие»:

Прошу дать письменный ответ на мое заявление в ПАО «Банк «ФК Открытие», зарегистрированное 29.03.2019 года за (№…), принятое сотрудником банка (ФИО).

Копию заявления прилагаю, информирую также, что сотрудник (ФИО) для внесения изменений в базу данных с меня взял ксерокопию моего паспорта.

Письменный ответ прошу представить в ближайшее отделение Вашего банка в г.Балашиха.

Подпись, дата: 10.06.2019 г.

11.07.2019 г., Ответ из ПАО Банка «ФК Открытие» на обращения:

29.12.2006 г, между Заемщиком (ФИО) и (ООО «НОМОС-БАНКОМ») был заключен Кредитный договор № …..на сумму …..EUR на срок до 10.01.2010 г., с уплатой 13 % годовых за пользование кредитом.

К кредитному договору были оформлены Договоры поручительства (Договор поручительства по тексту стандартный, солидарная ответственность Поручителей прописана):

- № ПФ 1…… на имя ФИО (Поручитель № 1);

- № ПФ 2…. на имя ФИО; (Поручитель № 2);

В связи с ненадлежащим исполнением Заемщиком обязательств по оплате ежемесячных платежей Банком был подан иск в Таганский районный суд г.Москвы о взыскании задолженности (сумма в EUR) в рублях по курсу ЦБ РФ.

Суд от 14.04.2010 года решил взыскать в пользу Банка в счет уплаты задолженности денежную (сумма в EUR) в рублях по курсу ЦБ РФ на день исполнения решения суда, а также солидарно взыскать с Заемщика и поручителей в пользу Банка расходы по госпошлине – 5705,00 руб;

При этом решение суда не зафиксирована задолженность по Кредитному договору т.е. проценты на просроченную задолженность по ставке 26 % годовых начисляются до полного погашения просроченной задолженности, в соответствии с условиями Кредитного договора.

В исполнении решения суда Заемщиком и поручителями были внесены в кассу Банка денежные средства:

08.2010 г. – Сумма в EUR;

11.2010 г. – Сумма в EUR;

03.2011 г. – Сумма в EUR;

03.2011 г. – Сумма в EUR;

07.2012 г. – Сумма в EUR; из которых 25.03.2011 г. сумма в размере 5705,00 руб (142,81 EUR) по курсу ЦБ РФ

(39,9495 руб за 1 EUR на 25.03.2011 г.) списана в счет расходов по госпошлине т.к. арест на денежные средства по счетам Заемщика и Поручителей был наложен 20.01.2011 г.

Таким образом решение суда от 14.04.2010 года исполнено не в полном объеме. В рамках решения суда необходимо оплатить сумму в размере 1,21 EUR.

Кроме этого необходимо исполнить обязательства по оплате процентов на просроченную задолженность по Кредитному договору. По состоянию на 11.07.2019 г. сумма процентов на просроченную задолженность составляет (2 000 EUR). Точную сумму процентов на дату погашения Вы можете уточнить в офисе Банка.

С Уважением ПАО Банка «ФК Открытие»

В связи с этим вопрос:

Имеет ли право правоприемник (ПАО Банк «ФК Открытие») спустя 5 лет, требовать от Поручителей, которые заключали кредитный договор с ООО «НОМОС-БАНК» оплаты за Заемщика начисленных процентов, если Исполнительное производство было окончено в 2014 году, а также утверждать, что решение суда исполнено не в полном объеме - ?

Имеет ли право (ПАО Банк «ФК Открытие») повторно подать иск в суд о взыскании начисленных процентов с 1,21 Евро - ?

Подскажите пожалуйста, что нужно сделать и какие письма написать в ПАО Банк «ФК Открытие», чтобы не беспокоили в будущем и как правильнее поступить в данной ситуации - ?

За последние 5 лет писем и уведомлений Поручителям о переходе прав банка ООО «НОМОС-БАНК» ни каких не приходило.

Других уведомлений о начисленных процентах и образовавшемся долге тоже не было за последние 5 лет.

Спасибо, С Уважением Андрей.

vip
вопрос №16067015
прочитан 88 раз

Если были поручителями (ст.362 ГК РФ), а обязательство не исполнено надлежащим образом (ст.309 ГК РФ), то формально есть такое право, но они вправе заявить о пропуске подачи исполнительного документа в ФССП согласно ст.21-22 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

(текст отредактирован 15.07.2019 в 08:14)

Спасибо, все понятно!

Это лучший ответ

Андрей, пошлите их в суд звонарей. А если будет суд, заявите о применении срока исковой давности и банку откажут в исковых требованиях, на основании ст.196 ГК РФ

Удачи!"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.-цитата.

И далее цитата:"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(текст отредактирован 15.07.2019 в 08:19)

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Это лучший ответ

При рассмотрении прекращения договора поручительства настоятельно рекомендую ознакомиться с данным документом и тогда у вас точно вырабытавается правильная позиция.

В Постановлении N 42 указывается, что положения п. 2 ст. 367 ГК РФ о прекращении договора поручительства в случае перевода долга по обеспечиваемому обязательству на другое лицо (если поручитель не дал согласия отвечать за нового должника) не применяются при реорганизации должника. Объясняется это тем, что долг переходит к правопреемнику реорганизованного лица в силу универсального правопреемства. Аналогичная позиция отражена в Постановлении Президиума ВАС РФ от 17.03.2011 N 15762/10 по делу N А 41-8794/10.

Необходимость в таком разъяснении вызвана тем, что единой судебной практики по данному вопросу не сложилось. Так, некоторые арбитражные суды приходят к выводу, обозначенному в Постановлении N 42. Они считают, что поскольку переход прав и обязанностей при реорганизации не требует согласия кредитора по конкретному обязательству, а долг юрлица переходит к правопреемнику в силу закона, то и поручительство не прекращается в связи с заменой должника в результате реорганизации. Этот подход отражен, например, в Определении ВАС РФ от 28.07.2011 N ВАС-7839/11 по делу N А 33-9758/2009, Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.09.2011 по делу N А 33-15708/2010, Решениях Арбитражного суда Вологодской области по делу N А 13-1382/2008, Арбитражного суда г. Москвы по делу N А 40-77972/08-47-717, Арбитражного суда г. Москвы от 06.02.2007, 13.02.2007 по делу N А 40-65805/06-47-469.

Но есть и суды, придерживающиеся иной позиции (см. Постановления ФАС Московского округа от 23.09.2010 N КГ-А 41/10721-10 по делу N А 41-8794/10, ФАС Северо-Кавказского округа от 27.02.2001 N Ф 08-115/2001, ФАС Московского округа от 18.07.2007 N КГ-А 40/6637-07 по делу N А 40-65805/06-47-469). По мнению таких судов, замена должника по основному обязательству на юрлицо, вновь образованное в результате реорганизации правопредшественника, влечет за собой прекращение договора поручительства.

Возможна ситуация, когда разделительный баланс не позволяет определить правопреемника реорганизованного должника либо при утверждении такого баланса допущено нарушение принципа справедливого распределения активов и обязательств реорганизуемого юрлица между его правопреемниками, приводящее к явному ущемлению интересов кредиторов. В такой ситуации все вновь созданные в результате реорганизации (продолжающие деятельность) юрлица отвечают перед поручителем, исполнившим обязательство, солидарно (п. 19 Постановления N 42).

[1] См., например, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 18.10.1999 N А 05-3935/99-77/21, от 14.11.2011 по делу N А 56-34708/2010, ФАС Северо-Кавказского округа от 26.04.2007 N Ф 08-2185/2007 по делу N А 32-45459/2004-15/1303, ФАС Уральского округа от 01.12.2004 N Ф 09-3971/04-ГК по делу N А 07-12855/04-Г-ХФХ, ФАС Московского округа от 05.07.2005 N КГ-А 40/5736-05-1,2, ФАС Центрального округа от 19.02.2010 N Ф 10-209/10 по делу N А 08-1964/2009-12, Восьмого арбитражного апелляционного суда от 21.04.2011 по делу N А 46-13454/2010, Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о способах обеспечения исполнения обязательств (залог, поручительство) (утв. президиумом ФАС Уральского округа 27.09.2005 и Президиумом ВАС РФ 23.03.2006).

[2] См., например, Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 28.05.2009 по делу N А 82-3237/2008-43, ФАС Северо-Кавказского округа от 09.09.1997 N Ф 08-898/97 по делу N А 32-30/97-19/1, Второго арбитражного апелляционного суда от 09.04.2009 по делу N А 82-3237/2008-43 (выводы суда были поддержаны ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении от 28.05.2009 по делу N А 82-3237/2008-43), Решение Арбитражного суда Омской области от 17.02.2011 по делу N А 46-13454/2010.

[3] См., например, Бевзенко Р.С. Особенности поручительства, выдаваемого после нарушения должником обеспечиваемого обязательства // Банковское кредитование. 2008. N 6 // СПС ''КонсультантПлюс''.

Панченко Е.В. Поручительство как способ надлежащего исполнения основного обязательства // Право и экономика. 2009. N 11 // СПС ''КонсультантПлюс''.

Володин Н.М. Договор поручительства, заключенный после наступления срока исполнения основного обязательства // Юридическая работа в кредитной организации. 2010. N 3 // СПС ''КонсультантПлюс''.

[4] Бевзенко Р.С. Особенности поручительства, выдаваемого после нарушения должником обеспечиваемого обязательства // Банковское кредитование. 2008. N 6 // СПС ''КонсультантПлюс''.

Бевзенко Р.С. Должник нарушил обеспечиваемое обязательство. Допустимо ли заключение договора поручительства? // Корпоративный юрист. 2005. N 3 // СПС ''КонсультантПлюс''.

[5] Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. - М., 1997. - С. 384 // СПС ''КонсультантПлюс''.

[6] См., например, Бевзенко Р.С. О влиянии смерти должника на юридическую силу поручительства // Корпоративный юрист. 2006. N 5 // СПС ''КонсультантПлюс''.

Бевзенко Р.С. Смерть должника и отношения поручительства: продолжение дискуссии // Вестник ВАС РФ. 2008. N 11 // СПС ''КонсультантПлюс''.

Мартышкин С.В., Поваров Ю.С. Прекращение поручительства // Законы России: опыт, анализ, практика. 2006. N 12 // СПС ''КонсультантПлюс''.

[7] См., например, Колесова Е. Правовые аспекты работы банков с проблемными кредитами // Корпоративный юрист. 2006. N 12 // СПС ''КонсультантПлюс''.

[8] См., например, Хохлов В.А. Смерть должника по кредитному договору и ее влияние на отношения поручительства // Законодательство. 2007. N 9 // СПС ''КонсультантПлюс''.

Новоселова Л.А. Комментарий к информационному письму Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20.01.1998 N 28 // Практика рассмотрения коммерческих споров / под ред. Л.А. Новоселовой, М.А. Рожковой. - Вып. 3. - М., 2008 // СПС ''КонсультантПлюс''.

[9] См. Бевзенко Р.С. Смерть должника и отношения поручительства: продолжение дискуссии // Вестник ВАС РФ. 2008. N 11 // СПС ''КонсультантПлюс''.

[10] См., например, Определения Нижегородского областного суда от 14.09.2010 по делу N 33-7735, Верховного Суда РФ от 22.12.2009 N 18-В 09-88, от 02.06.2009 N 73-В 09-2, от 13.01.2009 N 5-В 08-146, от 11.11.2008 N 36-В 08-26.

[11] Постановления ФАС Дальневосточного округа от 15.11.2005 N Ф 03-А 59/05-1/3530, от 15.11.2005 N Ф 03-А 59/05-1/3178, Определение Московского городского суда от 16.08.2011 по делу N 33-25656, Определение Верховного Суда РФ от 23.06.2009 N 19-В 09-11.

[12] Постановление Конституционного Суда РФ от 01.03.2012 N 5-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 215 и абзаца второго статьи 217 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Д.В. Барабаша и А.В. Исхакова";

Постановление Конституционного Суда РФ от 14.07.2011 N 16-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 4 части первой статьи 24 и пункта 1 статьи 254 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.И. Александрина и Ю.Ф. Ващенко";

Постановление Конституционного Суда РФ от 26.02.2010 N 4-П "По делу о проверке конституционности части второй статьи 392 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.А. Дорошка, А.Е. Кота и Е.Ю. Федотовой";

Постановление Конституционного Суда РФ от 25.03.2008 N 6-П "По делу о проверке конституционности части 3 статьи 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами закрытого акционерного общества "Товарищество застройщиков", открытого акционерного общества "Нижнекамскнефтехим" и открытого акционерного общества "ТНК-ВР Холдинг".

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/20239.html/

© КонсультантПлюс, 1997-2019

Большое спасибо!

Доброе утро.

Банк не может в безакцептном порядке предъявлять вам сумму выплат процентов, это нужно делать через суд. К тому же нужно разобраться, были ли вы вообще уведомлены о переходе долга.

Статья 385 ГК РФ. Уведомление должника о переходе права (действующая редакция)

Цитата:
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Большое спасибо!

Доброго времени суток

Действия банка незаконны Можете отсылать их в суд, а в суде имеете право заявить о пропуске срока исковой давности согласно ст.196 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Могут требовать, могут и в суд обратиться. Писем никаких не надо. Пусть в суд обращаются, это в Ваших интересах. Дело в том, что у Вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но Вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае их обращения в суд Вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

Цитата:
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Вопрос сложный, однако однозначны такие моменты:

1) В соответствии со статьей 47 ФЗ "Об исполнительном производстве" Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Таким образом, действительно, банк не имеет права требовать с Вас выплаты процентов (в суд обратиться он все равно имеет право, а суд уже должен определить этот момент), а должен, если считает, что исполнительный документ реализован ненадлежаще, обжаловать действия пристава.

2) Сделать так, чтобы письма не приходили - можно отправить претензию письменную в банк о том, что Вы не согласны с их позицией и предложением им, если они того желают, подать в суд.

3) В суде необходимо заявлять о пропуске срока исковой давности, так как банк имел сведения о закрытии исполнительного производства и с этого момента должен был обжаловать дйествия пристава.

Удачи.

Спасибо за дельный совет!

Это лучший ответ

1. Исполнительное производство окончено по ст. 47 Федерального закона об исполнительном производстве, соответственно решение суда исполнено в полном объеме.

2. Если банк не обжаловал за 7 лет постановление об окончании, значит он с ним согласен. Срок на обжалование давно вышел.

3. Считают долг в 1 евро и 2000 евро пеней? Да здесь даже микрозаймы отдыхают.

Пусть обращаются в суд. На суде просто заявляйте о пропуске срока исковой давности по ст. 196, 200 ГК РФ.

4. В случае постоянных звонков-жалобу в ФССП.

Благодарю за потраченное время!

Это лучший ответ

Имеет право требовать, так как пока было исполнительное производство, банк имел право начислять проценты на остаток долга.

Вы погашаете долг у приставов, но проценты банк насчитал правомерно. Вы их не оплачиваете, так как не знаете о том, что банк насчитал их.

Судебное решение исполнено, а потому принудительно взыскать эти проценты они не смогут.. Им нужно было подавать в суд, они этого не сделали. Срок исковой давности потек с момента начисления этих процентов в 2014 году.

Срок исковой давности в силу ст.196 ГК РФ составляет 3 года, а потому в 2017 году истек.

А потому ни при каких обстоятельствах они не смогут взыскать по суду, если Вы заявите о пропуске срока исковой давности. Они могут подать на суд приказ, а потому отслеживайте почту и сразу отменяйте суд приказ, подав заявление мировому судье об этом.

По поводу, чтобы не беспокоили. Напишите им то, что я указал, что срок исковой давности истек, что Вы отказываетесь от общения с ними и от взаимодействия с ними, просите не разглашать свои персональные данные и не звонить Вам по телефонам таким то..

Если буду доставать, то учтите следующее (подходит для всех долгов банков):

если Вам начинают звонить, писать смс, слать письма, требуя уплаты долга или лично являться домой, на работу, то это значит, что или банк, МФО или те, кому они передали Ваш долг или «наняли» для выбивания долга, выявили просрочку и пытаются её взыскать.

Часто подобное общение сопровождается угрозами обращения в суд, принудительного взыскания, выезда групп взыскания, ареста, приезда приставов, возбуждения уголовного дела по ст. 177, 159 УК РФ, возбуждения административного дела, описания всего имущества, плохой кредитной истории, запрета на выезд за рубеж, штрафов и пени и прочее, однако всё это лишь способ запугать человека.

Воздействия коллекторов достигают цели лишь на юридически не грамотных, часто глуповатых людей, которые не знают своих прав и ведутся на их методы.

Коллекторы и службы безопасности банков убеждены, что эффективность их деятельности измеряется наглостью и стараются всё решать вне рамок правового поля, так как реальных рычагов воздействия на должника у них не имеется, и они ничего сделать не могут и не имеют права.

Коллекторы имеют права к Вам приезжать, но не имеют права заходить к Вам в квартиру, останавливать на улице, угрожать, постоянно звонить. Всё это незаконно.

На все их угрозы отвечайте, что будете звонить в полицию, писать заявление о вымогательстве, шантаже, угрозах жизни и здоровью, неприкосновенности частной жизни. Будут угрожать о привлечении Вас к уголовной ответственности, говорите, пусть подают заявление.

В случае наличия у них доказательств уступки им права требования долга от банка они могут только подать на Вас в суд, но им это не выгодно, так как в судебном заседании всё встанет на свои места и Вы вправе будете предъявить встречный иск о признании недействительными пунктов договора о кабальной комиссии, процентов и т.п. или, подав возражение, просить применить ст.333 ГК РФ об уменьшении неустойки, процентов.

Самый лучший выход требовать, чтобы подавали в суд и ждать суда, так как оплачивать такой долг смысла нет, при оплате все деньги будут уходить на штрафы! Зачем Вам это надо?

То же самое по реструктуризации долга. Вам дадут новый кредит, который полностью погасит предыдущий и Вы будете платить по новому кредиту. Но!

Старый то кредит Вы закроете, и Вам его посчитают со всеми пенями, штрафами, неустойками! Вам это совершенно не выгодно, ведь в суде есть срок исковой давности, уменьшение неустойки и.д..

Часто могли истечь 3 года исковой давности, которые начинают течь с каждого платежа по отдельности (если ежемесячные платежи), а потому всегда заявляйте о пропуске срока исковой давности.

Банк обязан известить о том, что он уступил право требования долга коллекторам, если он этого не сделал, то несет риск того, что Вы оплатите не коллекторам, а самому банку, который уже не является надлежащим получателем денежных средств.

Уплата любой суммы, даже 1 рубля в счет долга, прерывает срок давности, и суд сможет взыскать сумму долга. А потому никаких уплат делать не надо, если уже допустили большую просрочку.

3-х летний срок исковой давности исчисляется с того момента, когда Вы в последний раз что-то платили: течение срока исковой давности прерывается совершением должником действий, свидетельствующих о признании долга, а после перерыва течение срока исковой давности начинается заново.

Течение срока исковой давности может быть прервано совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга, только если к моменту такого признания этот срок не истек.

Надо выяснить от имени какой организации звонят, по какому договору, на каком основании он, а не банк, где находится их офис, ИНН;

Кто уполномочил его звонить, ФИО, должность, как по телефону Вам удостовериться о действительности этой информации, сказать, что он не имеет право звонить, так как не может доказать свою принадлежность банку или представлять его интересы, или показать уступку права требования от банка, пусть пришлет почтой или на эл почту (создайте почту специально для этого).

Игнорируйте и не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных Ваших родственников, адреса, места работы и никаких сведений о себе вообще. Просьбы, требования об уточнении данных, проверки, сверки и т.п. и т.д. скажите, пусть подают в суд, будет решение суда, тогда всё буду сообщать.

Если Вам грубят и хамят, отвечайте тем же, но не переходите грань оскорблений, допустимы выражение: заткнись, замолчи, идите вон, вымогатели…

Почему именно так надо отвечать? Так как идет вторжение в Вашу личную жизнь, нарушение ст.150 ГК РФ «Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом».

Можно полностью игнорировать звонящих, делать переадресацию входящего вызова на номера таких же коллекторов.

Можно требовать от коллектора предоставить оригиналы (нотариальные копии) документов подтверждающих факт передачи им вашего долга.

Но пока вы не получили по почте (иным образом) - оригиналы (нотариальные копии) документов, подтверждающих факт передачи коллекторам вашего долга - не надо вообще ни о чем говорить, так как доказательств передачи Вашего долга нет.

При этом, всякого рода письма о передаче долга, хотя и являются основанием для выплат новому кредитору, но для Вашего случая пока не пришлют подлинный договор, либо нотариально заверенную копию - говорить не о чем, так как согласно п.1 ст. 385 ГК РФ «Доказательства прав нового кредитора»

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

Но даже с теми, кто приобрёл ваш долг, после установления всех их данных, можно не общаться и тем более на давать свои контакты и сведения о себе, так как это ваше право, настаивать на общении права не имеют.

Всех коллекторов и всегда отправляйте по одному адресу — в суд.

Механизм этого прост: вам позвонил коллектор, вы ему сказали следующее:

"По всем вопросам обращайтесь в суд", положили трубку. Всё предельно просто. Номер телефона заносите в черный список на своем мобильном.

О чем-то там говорить с коллектором - это тратить время и нервы, по сути дела - пустое и не нужное занятие. А потом, еще раз повторю - вы не знаете, кто это вам звонит, а значит ни по каким деловым вопросам и по кредиту с незнакомцами говорить нельзя!

При звонке имеете право записать разговор на диктофон, если уж он произошел, и направить жалобу в полицию по факту вымогательства, статья 163 УК РФ.

Лучше сразу делать так: ставить на запись и говорить, вот поставил запись нашего разговора, теперь я Вас слушаю.

Если некто Вас останавливает на улице, не представляйтесь не сообщайте, кто Вы ФИО и иную информации.

Если коллекторы пришли к вам домой открывать двери нельзя, можно звонить в полицию о том, что бандиты ломают в дверь, кричат и угрожают.

Не подписывайте никаких документов и не берите ничего у коллекторов.

Никаких полномочий что-то требовать, у коллекторов нет. Вы с ними никаких договоров не заключали, они не полиция и не судебные приставы (их права см. ниже).

Иногда коллекторы используют форму похожую на форму судебных приставов либо иных сотрудников органов, не ведитесь на это…, так как всё это цирк, клоунада, рассчитанная на доверчивых граждан.

Прибегают и к таким уловкам: в названии указать на некоторую причастность к правоохранительным, надзорным органам власти, упоминая в названии: Россия, приставы

Можно обращаться в полицию о привлечении к административной ответственности по КоАП РФ:

Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

"Статья 14.56. Незаконное осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов

Осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов (за исключением банковской деятельности) юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, не имеющими права на ее осуществление, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Статья 14.57. Нарушение законодательства Российской Федерации о потребительском кредите (займе) при совершении действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, -

3. Нарушение лицом, являющимся учредителем (участником), членом совета директоров (наблюдательного совета), членом коллегиального исполнительного органа, единоличным исполнительным органом юридического лица, включенного в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, требований и ограничений, установленных в отношении указанных лиц законодательством Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, -

4. Незаконное осуществление лицом, не включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, действий, которые в соответствии с Федеральным законом "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" могут осуществляться только включенным в указанный реестр юридическим лицом, -

Пишете заявление о вымогательстве ст.163 УК РФ и об угрозе жизни и здоровью (если таковые имеют место) в ближайшее отделение полиции. К заявлению прикладываете все письма, полученные от коллекторов, аудиозаписи разговоров, иные доказательства. Указываете с каких телефонов кто, когда звонил, чего требовал, как угрожал.

Все что имеют право делать коллекторы для возврата долга и взыскания задолженности (см. статьи 4 – 11 закона):

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.

7. Должник в любое время вправе отозвать согласие и т.д.

6. В телеграфных сообщениях, текстовых, голосовых и иных сообщениях, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, в целях возврата просроченной задолженности, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;

2) сведения о наличии просроченной задолженности, в том числе могут указываться ее размер и структура (с 12.11.2018 года)

3) номер контактного телефона кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

Для простых банковских кредитов, согласно п.21 ст. 5, Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"

Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Для микрофинансовых организаций проценты за пользование по договору краткосрочного займа начисляются только на срок действия договора займа, указанный в договоре, то есть, например, на 15 дней и не могут продолжать начисляться по истечении срока действия договора займа, поскольку иное фактически свидетельствует о бессрочном характере обязательств заемщика, вытекающих из такого договора, а также об отсутствии каких-либо ограничений размера процентов за пользование микрозаймом.

Если на момент заключения договора ограничения по процентам не действовали, то размер взыскиваемых процентов за пользование займом подлежал исчислению исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемым кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года, по состоянию на день заключения договора микрозайма.

(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22 августа 2017 г. N 7-КГ 17-4)

Согласно ч.1 ст.12.1. ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (если до 28.01.2019 года получен займ, с этой даты пункт 1 утратил силу)

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику - физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Согласно п.2 этой статьи «После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику - физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга».

Также приказом ФССП России от 28.12.2016 N 822 утвержден "Об утверждении формы заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия"

Утверждена форма заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором только через представителя или об отказе от такого взаимодействия

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными Федеральным законом, с указанием на осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя или отказ от такого взаимодействия.

Также Роскомнадзор напоминает, что кредиторы имеют право осуществлять телефонные звонки о возврате просроченной задолженности только с согласия самого должника либо уполномоченных им лиц. Отсутствие волеизъявления должника или лиц, действующих в его интересах, делает осуществление таких телефонных звонков незаконным.

Граждане, пострадавшие в результате неправомерных действий, вправе обратиться в Роскомнадзор, приложив подтверждающие материалы. Обращение можно подать в электронном виде

Это федеральные службы, но на сайтах есть данные о Ваших территориальных органах, куда лучше отправить жалобы.

КОНТРОЛЬ за коллекторами осуществляет СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ РОССИИ и на местах управления,

Может пригодиться для обращений: (все письменные жалобы отправляйте заказными письмами с письменным уведомлением о вручении. Продублируйте ваши письменные обращения, обращениями через интернет приемные, в том числе в территориальные органы).

Центральный Банк РФ (Банк России)107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, Банк России;

Генеральная прокуратура РФ, 125993, ГСП-3, Россия, Москва, ул. Б. Дмитровка, 15 а, т. +7 (495) 987-56-56, Интернет-приемная

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 127994, г. Москва, Вадковский переулок, дом 18, строение 5 и 7 Интернет-

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ (РОСКОМНАДЗОР),109074, г. Москва, Китайгородский проезд, д. 7, стр. 2 Инернет-приемная

Поскольку вы шлёте жалобу также в Роспотребнадзор, Роскомнадзор, то следует указать также и то, что ваши персональные данные были переданы третьим лицам без вашего ведома и согласия, что нарушает ваши права по Закону (ФЗ от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"), а также всё указанное нарушает Ваши права как потребителя, просите защитить Вваши права потребителя банковских услуг, если же имела место уступка права требования, то напишите, что вы, на основании Статьи 388 ГК РФ, не согласны, как должник, на уступку требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника (но для простого кредита, займа это не так). Ну и так далее.

Продублируйте ваши письменные обращения, обращениями через интернет-приемные (сейчас у всех федеральных органов они имеются). Все письменные жалобы желательно отправлять заказными письмами (можно также с описью вложения, где описать вложенные в письмо документы) и письменным уведомлением (его вы получите когда письмо дойдет до адресата).

(https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/).

приемная http://rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback

http://genproc.gov.ru/ipriem/

http://www.rsoc.ru/treatments/ask-question

Спасибо за грамотный ответ!

Похожие вопросы

юрист Ерхов Вадим Геннадьевич:

Не платить на основании ст385 гк РФ до выполнения банком ст382 гк РФ При их противоправных действиях обращайтесь в полицию При иске в суд пени и штрафы можно снизить применением ст333 гк рф


юрист Зенин Павел Владимирович:

Арест снимает тот же суд, что и наложил арест. Обращаетесь с заявлением в суд о неправомерности наложения ареста, либо о снятии ареста в связи с исполнением решения суда.


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Назовите хотя бы одну причину уважаемы господин А.И. Третьяков.. по которой юристы должны редактировать ваше заявление Это только платная услуга ст 779 ГК РФ.


юрист Войцещук Юлия Геннадьевна:

Это исполнительный сбор в размере 7% от суммы исполнения за то что в срок данный на добровольное исполнение вы его не погасили. А дальше пошел штраф за неисполнение решения суда


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X