Спросить бесплатно

Сложилась такая ситуация, муж пьёт (мать его умерла), вступать в наследство (хоть и он единственный наследник)

он не может так как постоянно то с похмелья, то пьяный и возня с документами ему доставляет тягость. Если оформить на меня доверенность на вступление в наследство, то можно это сделать так, что бы в доверенности было указано, что я смогу в дальнейшем продать эту квартиру? Или только после вступления в наследство нужно будет новую доверенность делать на продажу квартиру? Или может как то можно в доверенности указать, что после вступления в наследство собственником квартиры становлюсь я, а не муж, так как он постоянно пьёт и возиться потом ему опять с документами будет не когда (пить то кто будет).

вопрос №16067046
прочитан 6 раз

Можно сделать генеральную доверенность.

Светлана, здравствуйте,

Конечно, можно сделать доверенность, в которой указать и принятие наследства и оформление, и получение свидетельства. Можно указать и полномочия на продажу квартиры.

Указать же, что после принятия наследства собственником станете Вы - нельзя.

Доброе утро, Светлана.

Наследник (Ваш муж) может распорядиться наследством (продать недвижимое имущество - квартиру) только после того, как примет наследство одним из двух способов (ст. 1153 ГК РФ) и по истечении 6-ти месяцев получит от нотариуса свидетельство о праве на наследство (ст. 1163 ГК РФ).

Свидетельство о праве на наследство - официальный документ, подтверждающий наследственные права лица на имущество умершего, являющийся основанием для государственной регистрации перехода к наследнику прав на недвижимое имущество, принадлежащее наследодателю (матери Вашего мужа).

В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Возможно принятие наследства через представителя.

Подпись наследника на такой доверенности должна быть засвидетельствована нотариусом, поэтому Вашему мужу нужно будет явится к нотариусу.

В силу статьи 182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности... , непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Следовательно, продав квартиру по доверенности, выданной Вам вашим мужем, прав на квартиру у Вас все равно не будет.

Между тем на основании положений п. 1 п. 2 ст. 1157 ГК РФ Ваш муж вправе отказаться в Вашу пользу от наследства - квартиры, что также требует свидетельствования нотариусом его подписи на поданном нотариусу заявлении об отказе на наследство в Вашу пользу.

Похожие вопросы

юрист Окулова Ирина Владимировна:

[quote]А в квитанции что пришла начисления продолжают идти. Правомерно ли это? [/quote] Нет не правомерно, обратитесь в УК с претензией, затем в суд.


юрист Замятина Ольга Александровна:

Здравствуйте Татьяна. Если сын единственный наследник, то он может оформить нотариальную доверенность на представителя - для вступления в наследство. Нотариуса нужно вызывать В колонию.


юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Если есть наследник по завещанию, то наследник по завещанию получает то имущество или долю в нем, которое указано. Если наследник был зарегистрирован по месту жительства с наследодателем,


адвокат Сафонов Владимир Александрович:

Здравствуйте, Владимир. Сейчас еще и Вы можете принять наследство. Тем более, что существует такой термин, как фактическое принятие наследства.


юрист Колотуша Дмитрий Виталиевич:

Перепланировку придется согласовывать в департаменте архитектуры, а никому кроме собственника такую перепланировку не согласуют. Дождитесь когда получите свидетельство о праве собственности.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X