Как получить 2 дня отдыха, используя справку о сдаче крови и новый официальный статус работы

• г. Челябинск

Я сдала кровь в январе, на тот момент стояла на бирже труда. Сейчас работаю официально, могу ли я воспользоваться этой справкой и получить 2 дня отдыха (1-вместо сдачи,2-доп. отдых.

Ответы на вопрос (1):

Вы не были работником данной организации на день сдачи крови, Вы имели официальный статус безработной, поэтому на оплаченный день отдыха согласно ТК РФ статьи 186 (После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха), Вы не вправе претендовать, но при этом статус донора даёт Вам право на дополнительные Гарантии в виде дней отдыха согласно предоставленным документам.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация из практики. Работник написал заявление на предоставление ему дополнительного дня отдыха после сдачи крови и ее компонентов 10 июня. В указанный день отдыха он также сдал кровь. Как расценивать этот день: как день сдачи крови или как дополнительный день отдыха за сдачу крови, принимая во внимание тот факт, что класс условий труда у работника по результатам специальной оценки условий труда 3.2?

На момент сдачи донорской крови я работала на другом предприятии. Могу ли я использовать дополнительные дни отдыха за сдачу крови на настоящем месте работы (год с момента сдачи ещё не истёк)? Работодатель отказывает в предоставлении дополн. Дней отдыха, мотивируя тем, что сдача крови была тогда, когда я ещё не работала на данном предпритии. Спасибо!

Сдал кровь в этом месяце сколько действует моя справка с момента сдачи крови? И могу ли я взять 2 дня отдыха в следующем месяце тоесть в октябре?

Я донор, сдала кровь 01.10.2015, в свой рабочий день, день отдыха не брала, работала. Хочу взять дополнительные дни отдыха к отпуску. Вопрос: имею право на 1 или 2 дня отдыха за сдачу крови?

Работник сдал кровь 5 августа, написал заявление о дополнительном отдыхе на 3 сентября. 3 сентября он опять сдал кровь и принес справку на этот день. Как учитывать этот день в табеле рабочего времени, как дополнительный день отдыха на основании его заявления или как день сдачи крови на основании справки.

Работник работает в смену, день ночь двое суток отдых. Во время отдых сдал кровь. Возможно ли предоставить дни отдыха по усмотрению работодателя в другие дни от его желания?

Сдавал донорскую кровь пол года назад когда работал в вечернюю или ночную смену, после чего выходил на работу, не брав день отдыха работа в тяжелых условиях труда не предупреждав работодателя, сейчас хотел взять 2 дня отдыха по 1 справке донорской сказали что предоставят только один так как я день отдыха в день сдачи крови не использовал сразу, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если донор крови сдал кровь в свой оплачиваемый день отдыха за предыдущую сдачу крови и ее компонентов сколько дней отдыха полагается.

Обязан ли работодатель предоставлять дополнительно два дня отдыха работнику, сдавшему кровь в день отдыха, предоставленный ему за предшествующие сдачи крови.

Меня интересует порядок предоставления донорских дней. Проблема в том, что в прошлом году я нигде не работал и сдавал кровь, срок действия справок о сдачи крови не закончился (не прошел год) сейчас я устроился на работу и попросил предоставить мне дополнительные дни отдыха согласно справкам, но мне отказали, мотивируя это тем, что я не работал на данном предприятии в период сдачи крови. Законно ли поступает администрация, отказывая мне в отдыхе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение