Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Жилищный вопрос

Мои родители стояли на очереди по улучшению жил. условий с 2002 года. В 2013 году вышла замуж, и что бы нам помочь с жильем, мои родители добивались продвижения очереди. В браке родилось 2 детей. В 2017 году, нам дали сертификат на покупку квартиры от государства, и там не хватало миллиона до покупки кв. Я взяла ипотечный кредит на 1 млн. как заемщик, муж выступал как созаемщик. Купили квартиру по ДДУ (1\6 доля на каждого: я, сестра, мама, папа, и двое моих детей), муж нигде не фигурирует, кроме как кредитного договора. Все платежи вносила я, в 2018 г. мы развелись, до сих пор вношу все деньги я.

1) имеет ли бывший муж права на квартиру?

2) есть материнский капитал (выдан на мое имя), хочу погасить остаток долга, но квартира на 6 долей, как это сделать?

3) нужно ли от бывшего мужа какое-либо согласие на использование материнского капитала, если мы разведены?

4)можно ли отказываться от долей (папа, мама, сестра) в ипотечной квартире?

вопрос №16067275
прочитан 12 раз

Дарья, в силу ст.34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вам необходимо произвести раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Ст.38 СК РФ.

Да, он собственник, как минимум 1\12 доли, то есть половины от Вашей доли.

Не нужно его согласия на использования МК.

Что значит отказаться?

Они имеют право продать, подарить свои доли..., если нет залога их долей...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X