Объяснительная по жалобе - обязательна ли ее предоставление и последствия возможного отказа

• г. Новосибирск

По жалобе, поступившей на меня, директор требует от меня объяснительную. Обязан ли я давать объяснительную? Письменно или устно даётся объяснительная? Что мне грозит, если я не предоставлю объяснительную?

Ответы на вопрос (1):

Не известно, в связи с какой жалобой от вас требуют объяснение (оно, кстати, всегда дается в письменной форме и, к примеру, согласно закону - Трудовому кодексу РФ, например, получение объяснение обязательно в ходе проведения служебных проверок перед применением мер дисциплинарного воздействия), но заставить вас написать его никто не может. Другое дело, что после отказа от предоставления объяснения, составляется соответствующий акт, и руководство вправе применить дисциплинарные меры в отсутствие ваших объяснений.