Объяснительная по жалобе - обязательна ли ее предоставление и последствия возможного отказа

• г. Новосибирск

По жалобе, поступившей на меня, директор требует от меня объяснительную. Обязан ли я давать объяснительную? Письменно или устно даётся объяснительная? Что мне грозит, если я не предоставлю объяснительную?

Ответы на вопрос (1):

Не известно, в связи с какой жалобой от вас требуют объяснение (оно, кстати, всегда дается в письменной форме и, к примеру, согласно закону - Трудовому кодексу РФ, например, получение объяснение обязательно в ходе проведения служебных проверок перед применением мер дисциплинарного воздействия), но заставить вас написать его никто не может. Другое дело, что после отказа от предоставления объяснения, составляется соответствующий акт, и руководство вправе применить дисциплинарные меры в отсутствие ваших объяснений.

Спросить
Пожаловаться

В управление образования на меня поступила жалоба в устной форме. А может быть электронно. Я не знаю. Директор школы требует от меня объяснительную по этой жалобе срочно. Могу ли я попросить увидеть эту жалобу? Или как мне действовать?

Если от меня устно требуют объяснительную записку мне надо ее написать или должно быть письменное оповещения или вручения мне документа.

Обратился в травмпунк, выяснилось, что трещина в ключице. Открыли больничный. Начальник на работе требует объяснительную с меня, яко бы я должен описать и рассказать всё письменно, как, когда, во сколько я получил травму. Подскажите пожалуйста, обязан ли я всё это описывать в письменном виде? Если по по выходу на работу я предоставлю больничный.

Руководители организаций просят написать объяснительную и на основании ей хотят лешить премию на 50 процентов. Вопрос такой запрос на объяснительную должен быть усно или письменно? И в течение какого времени должна быть написана объяснительная?

Я устно попросил директора, чтоб трудовую книжку выслали мне на почту, но работодатель прислал мне письмо с требованием дать согласие на отправку трудовой книжки. Должен ли я письменно давать согласие на отправку труд. Книжки? И как давать письменное согласие трудовой книжки?

Поступила жалоба от родителей директору школы на учителя русского языка (классного руководителя) по факту невыполнения трудовых обязанностей, ущемления прав учеников. Родители учеников (8 человек из 26), подписавшие жалобу, требуют смены учителя и классного руководителя. Директор зачитала мне жалобу, не показывая её мне, требует с меня объяснительную без предоставления мне копии жалобы. На моё письменное обращение к директору о предоставлении копии жалобы (на основании ст.62 ТК РФ т.к. напрямую затрагиваются мои трудовые обязанности и функции) директор письменно ответила отказом ссылаясь на ФЗ №59 ст.6 п.2.

Как следствие директор принимает решение о снятии с меня часовой нагрузки без моего согласия, с формулировкой «по производственной необходимости».

Помогите мне в правовом поле, что мне делать, как отстоять мои права и достоинства. На меня оказывается психологическое давление, родители учеников вымогают таким образом оценки, не соответствующие знаниям по предмету (их дети плохо учатся, безобразное поведение в школе хамят, дерзят и т.д.).

Стаж работы в школе 28 лет, образование высшее педагогическое, кандидат педагогических наук.

Директор у сотрудника требует обьяснение в письменной форме, потому что в организацию поступило постановление об административном наказании. Что грозит сотруднику если он откажется давать обьяснение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мастер требует от меня обьяснительную устно по телефону. Я прошу требование в письменной форме по какому факту. Я прав или нет. мастер мне говорит что писать ничего не будет.

Служба безопасности предприятия требует письменные объяснения по факту соответствия работы сотрудника процедурам компании. При этом не объясняется причины, по которым необходимы объяснительные, якобы идет проверка. Обязан ли сотрудник в данном случае давать письменное объяснение и отвечать в письменном виде на задаваему устно вопросы?

28.12.13 г. руководитель в письменной форме затребовал от работника объяснительную.30.12.2013 г объяснительная была предоставлена, что подтверждается визой на ней руководителя. Никаких мер за этим не последовало.10.01.2014 г руководитель устно требует от работника объяснительную с таким же текстом, но на имя вышестоящего руководителя. Насколько правомерны действия руководителя? Предоставлять ли работнику ещё раз эту же объяснительную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение