Теперь пенсионный фонд говорит, что им нужна только справка из консульства России в Германии.

• г. Москва

Подтвердить факт нахождения в живых пенсионерка, российская гражданка, постоянно проживающая в Германии, раньше могла во время своего визита в Россию справкой от нотариуса, здесь, в Москве.

Теперь пенсионный фонд говорит, что им нужна только справка из консульства России в Германии. Что с-1 января 2004 года изменилось положение.

Но ведь вот она, здесь, живая, может сходить к нотариусу, ан нет, поезжай и привези бумажку из Германии.

Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Я полагаю, что пенсионный фонд не прав. Пусть пенсионерка представит свидетельство, оформленное в России, и если его не захотят принять, - пусть получает письменный отказ. И из текста этого отказа можно будет судить о правомерности или неправомерности действий.