Теперь пенсионный фонд говорит, что им нужна только справка из консульства России в Германии.

• г. Москва

Подтвердить факт нахождения в живых пенсионерка, российская гражданка, постоянно проживающая в Германии, раньше могла во время своего визита в Россию справкой от нотариуса, здесь, в Москве.

Теперь пенсионный фонд говорит, что им нужна только справка из консульства России в Германии. Что с-1 января 2004 года изменилось положение.

Но ведь вот она, здесь, живая, может сходить к нотариусу, ан нет, поезжай и привези бумажку из Германии.

Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Я полагаю, что пенсионный фонд не прав. Пусть пенсионерка представит свидетельство, оформленное в России, и если его не захотят принять, - пусть получает письменный отказ. И из текста этого отказа можно будет судить о правомерности или неправомерности действий.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама постоянно проживает в Германии. В этом году ей исполняется 55 лет и она хочет приехать в Россию оформить пенсию по старости. Трудовой стаж у нее около 30 лет.

Для того, чтобы оформить пенсию, ей, в числе прочих документов, требуется справка о том, что она находится в живых. В ПФ г. Екатеринбурга (она будет оформлять пенсию в этом городе) сказали, что эту справку она обязана взять в Консульстве России в Германии. Почему нотариус в Росии не может удостоверить ее нохождение в живых?!

У меня такой вопрос: может ли мама взять справку о нахождении в живых у нотариуса в России? В каком законе можно посмотреть порядок предоставления документов лицами, проживающими за границей? Смотрела Письмо Министерства труда РФ от 13.08.91 О порядке представления и оформления документов для назначения пенсии, но ничего про справку там не нашла.

И еще, если можно, какие особенности нам нужно учесть при оформлении пенсии для гражданина России, постоянно проживающего за границей.

Заранее большое спасибо.

Умер отец в Израиле, имел двойное гражданство Израиль/Россия. Есть справка о смерти на иврите и она была предоставлена матерью в консульство. В консульстве сказали, что отослали ее куда надо по электрон. Почте и ничего отсылать в Россию уже не нужно. Как получить в России справку о смерти для открытия наследственного дела и куда консульство отсылало справку? В пенсионном фонде ее нет и отец до сих пор числится живым, хотя со дня смерти прошло уже семь месяцев, а справку консульство отсылало 5 августа. Причем одновременно с этим был отправлен в ПФ факт нахождения в живых матери, он получен.

Я являюсь Гражданином Германии, а моя невеста гражданка РФ. Мы хотим расписаться в России в Санкт-Петербурге.

Документы мы уже собрали и мои документы переведены на русский язык. Возникла только проблема по личным обстоятельствам мне пришлось уехать в Германию и возник вопрос, что нужно, чтобы она могла подать заявление без моего присутствия?

Нам сказали нужно хватить, если я в Германии при нотариусе распишусь на заявление о заключении брака и нотариус это подтвердит, верно ли это?

Мама проживала в США 8 лет, пенсия начислялась в России на основании справки о нахождении в живых из Российского консульства в Америке. Сейчас она уже 5 лет постоянно проживает в Спб, с постоянной регистрацией, и ПФ также требует от нее справку от нотариуса о нахождении в живых, или, она должна сняться с консульского учета в Америке и предоставить об этом справку, что уже технически не возможно. Правомерно ли поступает ПФ?

Ставится ли печать нотариуса на справке из загса, что я на данный момент не состою в браке? Справка нужна в загс Германии, они попросили такую справку с апостилем и печатью нотариуса мне нотари с заверил копию этой справки, прав ли он?

Живу в Будапеште, в Венгрии, имею здесь ПМЖ, гражданка России (раньше жила и работала в России, трудовая книжка есть). Через месяц мне исполнится 55 лет. Куда я должна обращаться по вопросу о назначении пенсии?

Звонила в Пенсионный Фонд России и поразилась тому, что там никто нормально объяснить ничего не может: один консультант по телефону говорит, что мне необходимо собрать документы, заверить их у нотариуса в консульстве здесь и отправить им в Фонд (я собрала документы, заверила, потратила больше 100 долларов), теперь другой консультант говорит, что ничего этого делать не надо было, что обращаться за пенсией я должна здесь. Помогите разобраться, пожалуйста!

Я гражданка Украины хочу заключить брак с гражданином РФ. Нам нужна справка о семейном положении. В укр. ЗАГСе такие справки уже не дают, звонили в консульство в Москве, там чтобы получить такую справку нужно ждать в очереди больше двух месяцев. А мы не можем так долго ждать. Можно ли сделать этот документ не в консульстве? Могу ли я заверить у рус нотариуса эту справку? Отом что я не состою в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получаю российскую пенсию 2 года в России. Так как я часто проживаю за границей в Германии у мужа, то каждый год с января месяца мне прекращают выплату пенсии и требуют Акт о личной явке в Консульство РФ. Это Положение о предъявлении Акта о личной явки касается ПОСТОЯННО проживающих за границей. Но я гражданка только РФ, немецкого гражданства у меня нет, имею внутренний паспорт РФ с постоянной пропиской, т.е. считаюсь как ВРЕМЕННО проживающая за границей. Должна ли я каждый год предоставлять Акт о личной явке в Пенсионный фонд для продолжения выплаты пенсии или моя пенсия без Акта должна быть автоматически начисляться?

Моя мама вступает в наследство. От своего мужа наследует 1/2 квартиры (проживали вместе), дачу, машину, гараж. Какие госпошлины она должна платить нотариусу? Какую стоимость должен учитывать нотариус - кадастровую или инвентаризационную? Нотариус требует кадастровую. Какая разница здесь для нотариуса?

Отец умер в декабре, наследство мама начала оформлять в январе. Нотариус просит справку из БТИ о стоимости квартиры на день смерти (т.е. декабрь) , а БТИ не дает, говорят могут дать только за январь, за декабрь у них нет. Что делать в этом случае?

Комната собственность матери, иностранный гражданин, в РФ не проживает, а что доверительное лицо могло сдавать комнату и регистрировать там людей как временно так и постоянно, без присутствия собственника.. отправились к нотариусу.. сделали все.. а тут оказалось, что доверительное лицо никого не может зарегистрировать так как нужно заявление от собственника..

Т.е. доверенность не нужна вообще, только заявление от собственника... Если ли здесь вина нотариуса, ведь мы сказали что нужна доверенность что бы можно было регистрировать и нотариус сделал, а на деле недействительна она получается...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение