Как получить справку об отсутствии акта гражданского состояния для регистрации брака с иностранным гражданином в России?
₽ VIP

• г. Оренбург

Я (гражданка России) хочу зарегистрировать брак с гражданином Германии, в немецком загсе нам сказали, что есть все документы кроме справки об отсутствии акта гражданского состояния (в российском загсе нам отказали в ее выдаче и посоветовали сделать нотариально заверенное заявление, которое в последствии оказалось не тем документом) почему Российский ЗАГС не выдает такие справки? На каком основании? И где тогда ее взять?

Я ранее замуж не выходила.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (4):

Наталья здравствуйте. Обратитесь с письменным заявлением в ЗАГС о выдаче справки о заключении брака и тогда Вам выдадут справку, что такой записи нет. Удачи.

Здравствуйте Наталья!

В загсе Вам отказали в выдаче данной справки на том основании, что они могут не распологать достоверными сведениями о том, состоите вы в браке или нет т.к. в соответствии с нашими законами брак между гражданами может быть заключён в любом загсе на территории РФ. Странно, посчему в германии не проходят нотариально заверенные заявления о том что вы не состоите в браке, во франции они проходят на ура. Обратитесь В Управление ЗАГС вашей области. Либо распишитесь здесь в россии а обвенчайтесь в Германии.

Получите письменный отказ ЗАГСа и обжалуйте его в суд.

В российском консульстве в Германии Вам выдадут такую справку.