Если при проведении общего собрания СНТ не набирается кворум
199₽ VIP

• г. Сочи

Председатель СНТ болеет три месяца передала полномочия Врио, хотели переизбрать председателя на общем собрании, но кворум не набрался. До начала собрания проголосовали за очно-заочную форму. Собрание прошло, члены проголосовали, будут ли считаться их голоса к бюллетеням заочного голосования? Нужно ли опять собирать собрание, для оглашения результата?

Ответы на вопрос (5):

Будут считаться согласно ст.17, 19 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а оставшиеся голоса нужно будет через подписные листы просто собрать. Новое собрание не нужно. Собрание уже было. Очная часть его прошла, осталась заочная. Собирайте подписи просто оставшихся членов СНТ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Уважаемая Ольга!

Все просто.

Будет считаться.

Не нужно снова собирать собрание.

Согласно ст.17, 19 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Если до начала собрания проголосовали за очно-заочную форму, то голоса будут считаться все голоса.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения:

1) направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения);

2) размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при его наличии);

3) размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества.

В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества должны быть указаны перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на общем собрании членов товарищества, дата, время и место проведения общего собрания членов товарищества.

Здравствуйте.

Возможность проведения по данному вопросу должна быть предусмотрена в документах Правления либо Уставе. (статья 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ).

Считаться будут. По общему правилу, собирать собрание для оглашения не нужно (если во внутренних документах не указано иное).

Можно оспорить. Так как до проведения собрания должно вывешиваться извещение, где указывается форма проведения и повестка, за 10 дней. Если нарушена форма проведения собрания, результаты такого собрания может оспорить лицо указанное в законе Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд. Есть многочисленная судебная практика, по отмене таких и решений, в частности по обсуждению вопросов, не внесённых в повестку дня и голосованию по ним, с последующим принятием решения по ним (изменение формы собрания, вопроса повестки). Если только на собрании не присутствовали все члены, этого не добиться.

Всего доброго!